Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минздрав обещает: в России скоро появится препарат от COVID-19

В Минздраве пообещали сократить сроки выхода препарата от COVID-19

Препарат от коронавирусной инфекции фавипиравир может появиться на рынке России раньше предполагаемого срока, сообщили в Минздраве РФ. Пока он не зарегистрирован и проходит клинические испытания. Вместе с тем в министерстве уточнили, что изучение лекарства продолжится и после регистрации. Тем временем ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась, в некоторых регионах началось постепенное снижение числа заболеваний, заявил президент Владимир Путин.

Более 340 тыс. смертей

— К 23 мая число подтвержденных случаев COVID-19 в мире достигло отметки 5 306 496. Умерли от болезни 340 055 человек, выздоровели – 2 160 186.

— В России коронавирусная инфекция подтвердилась у 326 448 граждан, при этом 99 825 пациентов выздоровели.

Ситуация стабилизировалась

— В Москве за прошедшие сутки от нового типа коронавируса скончались еще 67 пациентов, сообщает оперштаб по мониторингу COVID-19. Общее число летальных исходов инфекции в столице возросло до 1 934.

— В России стабилизировалась ситуация с коронавирусом, в некоторых регионах, в том числе и в Москве, началось постепенное снижение числа выявляемых случаев заболевания, заявил президент Владимир Путин.

Он также поручил подготовиться ко второй волне эпидемии, которая может возникнуть осенью. Тем временем вице-премьер Татьяна Голикова предупредила, что в мае в России серьезно вырастет показатель смертности из-за коронавируса.

— Вторая волна коронавирусной инфекции в России может быть слабее, чем первая, так как вирус со временем ослабевает, заявила главный инфекционист Минздрава России Еленa Малинниковa. Также, по ее словам, у большей части населения страны уже выработается иммунитет к болезни.

«Предположительно, будут небольшие заболеваемости, но такой волны, такой эпидемии, как сейчас, конечно же, коронавирус больше не вызовет»,

— сказала Малинникова «Парламентской газетe».

Власти столицы Дагестана Махачкалы закрыли город на время мусульманского праздника Ураза-байрам с 23 по 26 мая. В это время движение транспорта в городе будет запрещено, въезд и выезд из него будет закрыт.

— Эксперты консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) предположили, что наиболее вероятным сценарием развития ситуации с коронавирусом в России станет появление повторных волн заболеваемости до появления вакцины и, соответственно, череда карантинов может продлиться вплоть до 2021 года.

— Препарат от коронавирусной инфекции фавипиравир может появиться на рынке раньше предполагаемого срока, сообщили в Минздраве РФ. В настоящее время препарат не зарегистрирован и проходит клинические испытания, общая продолжительность который составляет полгода-год. Однако в ведомстве уточнили, что изучение препарата может продолжиться и после его регистрации, что значительно сократит сроки вывода лекарства на рынок.

— В Подмосковье с 23 мая отменяются цифровые пропуска для передвижения по региону. В Москве же пропускная система сохраняется, мэр Сергей Собянин заявил о необходимости поддержания строгих мер самоизоляции.

— Развитие ситуации с коронавирусом после открытия многофункциональных центров в Москве даст понять, когда можно будет отменить ограничения по работе для других предприятий в сфере услуг. Об этом в эфире канала «Россия 24» заявила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Новый эпицентр пандемии

— Южная Америка стала новым эпицентром пандемии COVID-19, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Наибольшую озабоченность у организации здравоохранения вызывает ситуация в Бразилии, которая вышла на третье место в мире по количеству выявленных случаев заражения.

— В Китае впервые с начала эпидемии заявили об отсутствии новых случаев заражения коронавирусом за сутки. Об этом сообщает госкомитет по вопросам здравоохранения КНР. Также в ведомстве заявили, что в стране не зафиксировано ни одного смертельного случая.

— В Великобритании введут карантин для всех въезжающих в страну. По словам министра внутренних дел Великобритании Прити Патель, страна уже преодолела пик коронавирусной инфекции, и теперь правительство должно принять меры, чтобы защитить население от завозных случаев. Туристы, въезжающие в Великобританию, должны будут соблюдать режим самоизоляции.

— В штате Нью-Йорк США людям позволили собираться группами до 10 человек. Однако социальная дистанция и другие меры по недопущению распространения инфекции по-прежнему должны соблюдаться, сообщил губернатора штата Эндрю Куомо.

— Тем временем в городе Нью-Йорк по меньшей мере у 161 ребенка диагностировали «детский мультисистемный воспалительный синдром», который врачи предположительно связывают с коронавирусом. В США от него скончались уже трое детей.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости