Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ниже девяти тысяч: новые данные о COVID-19 в России

В России выявили 8894 новых случая коронавируса

В России выявили 8894 новых случая коронавируса за сутки. В последнее время, согласно данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, этот показатель держится на уровне ниже 9 тыс. Эксперты отмечают положительную динамику — на этом фоне региональные власти постепенно снимают ограничения, введенные из-за пандемии.

За последние сутки в России выявили 8894 новых случая коронавируса в 84 регионах. У 42,2% пациентов не было клинических проявлений болезни, сообщают в оперштабе по борьбе с инфекцией. За сутки также зафиксировали 150 летальных исходов и 7144 случая выздоровления.

Таким образом, всего на данный момент в России известно о 326 448 случаях коронавируса в 85 регионах. За весь период было зафиксировано 3249 летальных исходов и 99 825 случаев полного выздоровления.

Как сообщает Telegram-канал Стопкоронавирус.рф со ссылкой на Роспотребнадзор, в России за все время было проведено больше 8,1 млн тестов на коронавирус. За последние сутки анализы сдали 285,7 тыс. человек. Под врачебным наблюдением остаются 277 тыс. пациентов.

В последнее время количество новых выявленных случаев коронавируса держится на уровне ниже 9 тыс. человек.

Так, накануне сообщалось, что в 84 регионах России за сутки зафиксировали 8 849 новых случаев, а 20 мая это число составляло 8,7 тыс.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, некоторые российские регионы уже достигли показателей, которые нужны для третьего этапа снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Она пояснила, что для каждого этапа четко определены критерии перехода. Так, для третьего этапа снятия ограничений нужно, в частности, чтобы в регионе ежедневно проводилось 110 тестов на 100 тыс. населения. Значительная часть субъектов на данный момент уже достигла данного показателя, подчеркнула она.

Попова также обратила внимание, что по показателю свободных коек некоторые регионы день ото дня также достигают показателей, необходимых для перехода на следующий этап.

Улучшение эпидемической обстановки отметил, в частности, глава российского правительства Михаил Мишустин.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции у нас в стране остается непростой, но все же можно констатировать, что рост заболеваемости удалось остановить», — подчеркнул глава кабмина страны. Он отметил, что, даже по самым осторожным оценкам, динамика позитивная, все больше людей выздоравливают и выписываются из больниц.

Как сообщала «Парламентской газете» главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого МГМУ им. Сеченова Нурбубу Молдогазиева, пандемия коронавируса в России и мире завершится, когда перестанут появляться новые активные случаи заболевания, будет достигнут максимум и не будет дальнейшего роста кривой общего количества заразившихся. По ее мнению, в России эпидемия закончится в августе. Это будет возможно, если страны не будут открывать границы, и не произойдет новых вспышек коронавируса, пояснила эксперт.

Наиболее сложная эпидемическая ситуация на протяжении всего периода складывалась, главным образом, в Москве. По этой причине власти города приняли решение продлить отмененный 12 мая президентом России Владимиром Путиным период нерабочих дней. В Москве он продлится до 31 мая.

Но на фоне улучшения ситуации мэр столицы Сергей Собянин заявил о начале смягчения введенных из-за пандемии ограничений.

Он выразил надежду на приближающееся окончание пандемии, отметив, что «очень не хочется, чтобы она сменилась разочарованием».

В рамках этого этапа передвигаться по столице можно будет с 27 мая, но только с московскими пропусками. Их можно оформить и жителям других регионов страны. Пока сохраняется необходимость носить маски и перчатки в поездах, на вокзалах, станциях, в кассах, вестибюлях, на пешеходных переходах, платформах и других объектах железнодорожного транспорта. Вместе с тем столичные власти обязали городских работодателей обеспечить минимизацию очного присутствия сотрудников на рабочих местах.

Помимо того, с 25 мая работу возобновят 88 из 130 городских многофункциональных центров предоставления госуслуг. Там можно будет получить 150 услуг, которые невозможно оформить в электронном виде. Посещать МФЦ можно будет только по предварительной записи на mos.ru. Посетители и сотрудники также должны носить маски и перчатки.

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости