Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ждем вакцину: карантинные ограничения могут сохраниться надолго

Попова анонсировала ряд ограничений до создания вакцины

Коронавирус COVID-19, вероятнее всего, не будет полностью побежден и после существенного падения уровня заболеваемости и снятия режима самоизоляции — предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Поэтому, по ее словам, ряд ограничительных мер может продолжать действовать. По ее прогнозу, жители России не смогут вернуться к полноценной жизни, вероятнее всего, до конца года.

Ряд ограничительных мер, введенных в России из-за пандемии коронавируса COVID-19, не будет отменен до появления и испытания вакцины от данной болезни, предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, сам вирус — даже после существенного падения уровня заболеваемости и снятия режима самоизоляции — не исчезнет, передает ТАСС.

«Сегодня мы понимаем, что мы движемся дальше и никуда мы от этого вируса уже не денемся. Мы это поняли давно и выстраиваем так свою тактику и стратегию», — указала глава ведомства.

По ее словам, жители России не смогут вернуться к полноценной жизни, вероятнее всего, до конца года.

«Мы должны менять правила своей жизни», — резюмировала чиновник.

Активное распространение коронавируса может закончиться в России только в июне, заявила главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова. При этом она не исключила, что заражения вирусом продолжатся и летом, но уже не в таких больших количествах.

В ряде же беднейших стран мира пик заболеваемости коронавирусом ожидается в ближайшие 3-6 месяцев, заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок.

«COVID-19 теперь затронул каждую страну и почти каждого человека на планете. Но самые разрушительные и дестабилизирующие последствия будут ощущаться в беднейших странах мира», — сказал он.

Накануне стало известно, что аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) могут быть отправлены из Америки в Россию «в нужный момент» для помощи в борьбе с коронавирусом. Об этом заявил журналистам президент США Дональд Трамп.

По словам американского лидера, он сделал такое предложение президенту России Владимиру Путину в ходе телефонного разговора. Глава РФ предложение коллеги из-за океана принял.

«Мы помогаем многим странам, Россия переживает трудные времена -— как и все, они оказались под ударом COVID-19. <...> Я предложил, если им нужно, у нас много аппаратов ИВЛ, если им нужны аппараты ИВЛ, мы бы с радостью отправили некоторое их количество», — заявил Трамп.

В пятницу, 8 мая, Оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом отчитался о 10 699 новых подтвержденных случаях заболевания COVID-19. Как сообщается в Telegram-канале органа, в Москве выявлено за сутки 5 846 больных.

«Количество выздоровевших в Москве продолжает увеличиваться», — отметила вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Выздоровели за сутки 1 032 москвича.

При этом в 48,9% случаев у людей не было клинических проявлений болезни.

Отмечается, что за отчетный период новые случаи инфицирования коронавирусом зафиксированы в 83 регионах РФ. После столицы следуют Московская область с 918 новыми пациентами и Санкт-Петербург — с 375 случаями. На четвертом месте в списке — Нижегородская область, там выявили 276 зараженных.

Всего в стране зарегистрировано 187 859 случаев COVID-19. Охвачены 85 регионов, с начала эпидемии выздоровели более 26 тыс. человек, а скончались 1 723 пациента.

Благодаря ранней диагностике в стране наблюдается низкая смертность от COVID-19, заявил ранее директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

«На легкие клинические формы и бессимптомное течение приходится в целом 70-80% случаев заболевания», — отметил медик.

Он добавил, что российские тест-системы дают возможность не только выявить заболевших, но и своевременно их изолировать, что предотвращает распространение заболевания среди граждан страны, в том числе снижая циркуляцию вируса среди отдельных групп риска.

По словам Акимкина, Россия находится на втором месте мирового рейтинга по количеству проведенных тестов на коронавирус. Больше всего таких тестов провели в США — более 7,5 млн. Эта страна также является лидером по числу зарегистрированных заболевших — почти 1 млн 216 тыс. американцев заразились вирусом. При этом более 70 тыс. человек умерли.

МЧС в условиях пандемии коронавируса рекомендует здоровый сон и физкультуру, а также правильное питание.

«Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность», — отмечают в ведомстве.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости