Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв газа: двое россиян погибли при обрушении дома

Скончался второй пострадавший при взрыве дома в Нижегородской области

В жилом двухэтажном доме села Филинское Нижегородской области произошел взрыв бытового газа. Оба этажа между двумя подъездами обрушились – всего повреждены шесть жилых квартир. Два человека погибли, семеро пострадали. Для жильцов разрушенного дома организовали временный пункт размещения. По предварительным данным МЧС, причиной происшествия стала неправильная эксплуатация газового оборудования.

В ночь на 8 апреля в селе Филинское Нижегородской области произошло обрушение двухэтажного жилого дома. По предварительным данным регионального управления МЧС, причиной происшествия стал взрыв газового баллона, находившегося в одной из квартир на первом этаже.

В ведомстве отмечают, что оба этажа, несущие конструкции и перекрытия между двумя подъездами обвалились — всего повреждены шесть жилых квартир. В доме проживало 12 человек, при этом сообщается, что на момент взрыва в здании были 14 человек.

На место происшествия сразу выехали спасатели, также, по данным портала kp.ru, в готовность был приведен вертолет.

Сотрудникам МЧС удалось сразу эвакуировать пять человек, в том числе и одного ребенка. Еще семеро пострадавших, по данным портала «МЧС медиа», были госпитализированы – пятерых из них после оказания медпомощи отпустили на амбулаторное лечение, двое же остались в больнице.

«Опасений за здоровье пострадавших на данный момент нет, но они будут находиться под наблюдением медиков», — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В МЧС сообщили, что дольше всего спасателям не удавалось извлечь из-под завалов двух человек – 23-летнего парня, приехавшего погостить к родственникам, и 26-летнего жителя обрушившегося дома.

К моменту, когда сотрудники МЧС все же сумели их вызволить, 23-летний пострадавший уже скончался. Второй мужчина был направлен в реанимацию Павловской ЦРБ в крайне тяжелом состоянии. В течение всей ночи врачи боролись за его жизнь, однако утром 8 апреля мужчина умер.

По словам начальника регионального ГУ МЧС Валерия Синькова, большинство жильцов разрушенного дома разместились у родственников. Помимо этого, в пресс-службе МЧС сообщили, что пункт временного размещения открыли на базе участковой больницы села Филинское, в нем для жителей дома также организовали горячее питание.

Синьков подчеркнул, что разрушенное здание больше непригодно для проживания — вопрос о его возможном восстановлении вскоре рассмотрят местные власти.

Губернатор региона Глеб Никитин поручил оказать семьям погибших и пострадавшим необходимую помощь. Также в село Филинское выехал замгубернатора Дмитрий Краснов. По данным пресс-службы правительства Нижегородской области, комиссия по расследованию причин происшествия и ликвидации его последствий уже сформирована.

В настоящее время, по информации МЧС, на месте происшествия трудятся 200 спасателей, задействовано более 30 единиц спецтехники.

«Разбор завалов продолжится до 18.00 сегодняшнего дня. Думаю, что к этому времени весь комплекс работ завершат», — отметил Валерий Синьков. Он добавил, что все граждане, которые могли находиться в здании на момент происшествия, уже учтены.

Так как предварительной причиной взрыва стала неправильная эксплуатация газового оборудования, Следственный комитет по Нижегородской области возбудил уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Детали происшествия устанавливаются.

Напомним, что ранее подобный случай произошел в подмосковном городе Орехово-Зуево. Там, по данным МЧС, 4 апреля в пятиэтажном доме взорвалась газовая колонка, в результате чего в одном из подъездов обрушились три верхних этажа. Всего повреждены 10 квартир, пять из них разрушены полностью, сообщало РИА «Новости».

Трое жителей обрушившегося дома погибли, шестеро человек пострадали. По факту происшествия в СК по Московской области возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости