Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На карантине секса нет: коронавирус передается половым путем

Минздрав предупреждает: коронавирус передается половым путем

Главный уролог Минздрава Дмитрий Пушкарь напомнил всем, находящимся в домашней самоизоляции, что коронавирус COVID-19 передаётся половым путём. Впрочем, по словам специалиста, этот способ передачи заболевания не является основным.

Коронавирус COVID-19 передаётся половым путём – об этом следует помнить всем, особенно тем, кто находится в домашней самоизоляции, рассказал главный уролог Министерства здравоохранения России Дмитрий Пушкарь.

Впрочем, по словам специалиста, этот способ передачи заболевания не является основным, передает РИА «Новости».

Ранее Минздрав выпустил подробную рекомендацию и характеристику коронавируса, в которой указано, что основным источником этой инфекции является больной человек, в том числе — находящийся в инкубационном периоде заболевания.

«Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным, воздушнопылевым и контактным путями. Ведущим путем передачи является воздушно-капельный, который реализуется при кашле, чихании и разговоре на близком — менее двух метров – расстоянии», — говорится в сообщении.

Также, известно, что при комнатной температуре COVID-19 способен сохранять жизнеспособность на различных поверхностях в течение трех суток.

«По имеющимся научным данным возможен фекально-оральный механизм передачи вируса. РНК COVID-19 обнаруживалась при исследовании образцов стула больных. Нуклеокапсидный белок был обнаружен в цитоплазме эпителиальных клеток желудка, двенадцатиперстной кишки и прямой кишки, но не в эпителии пищевода», — пояснили в ведомстве.

Ранее власти Нью-Йорка выпустили специальный гид по безопасному сексу во время пандемии COVID-19: они объяснили жителям штата, как организовать свою сексуальную жизнь и не заразиться. В документе объясняется, каким образом передается новый коронавирус, кого, исходя из этого, выбирать в партнеры и что делать в процессе для того, чтобы не подхватить вирус.

Как следует из памятки для нью-йоркцев, COVID-19 можно заразиться от человека, находящегося от вас на расстоянии двух метров – а это значит, что интимная жизнь людей весьма усложняется, поскольку передается вирус через слюну и слизь при непосредственном контакте.

Поэтому нью-йоркцев призвали из всех видов секса выбирать мастурбацию.

«Вы – свой самый безопасный сексуальный партнер», — говорится в памятке.

Однако людям напоминают, что при этом нужно тщательно мыть руки и секс-игрушки с мылом в течение 20 секунд. Следующий по безопасности партнер — это человек, с которым вы живете постоянно.

«Вступая в близкий контакт — в том числе, сексуальный — с небольшим числом людей, можно предотвратить распространение COVID-19», — напоминают власти Нью-Йорка.

Поэтому жителям мегаполиса придется отказаться от встреч с посторонними людьми, а если вы все-таки встречаетесь с кем-то, кто с вами не живет, пусть таких людей будет как можно меньше. Есть совет и для тех, кто устраивает свою личную жизнь при помощи дейтинг-приложений: им рекомендуют на время отказаться от личных встреч и перейти в онлайн-режим – им подойдут свидания по видеосвязи, секстинг и чаты.

Соблюдение социальной дистанции — важнейшая стратегия борьбы с любыми инфекционными заболеваниями, особенно если это респираторные инфекции, рассказывал про результаты исследований генеральный директор Центра по контролю и профилактике заболеваний в Китае Джордж Гао.

«Во-первых, мы использовали нефармацевтические стратегии, потому что нет никаких специфических лекарств от COVID-19, нет вакцин. Во-вторых, нужно быть уверенными, что мы изолируем всех заразившихся. В-третьих, те, с кем больные близко контактируют, тоже должны находиться в карантине: мы проводим много времени, пытаясь отследить близкие контакты и убедиться, что эти люди изолированы.

В-четвертых, необходимо приостановить общественные собрания. В-пятых, нужно ограничить передвижение, поэтому мы закрываем границы», — пояснил эксперт.

Гарантированно оградить себя от заражения коронавирусом COVID-19 сейчас невозможно, но принять меры для снижения риска необходимо, например – делать покупки в продуктовых магазинах в перчатках, посоветовал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Кроме того, по его словам, следует избегать контактов с людьми, у которых наблюдаются признаки заболевания, и вообще держаться от других людей на расстоянии 1,5-2 метра.

«В магазинах используйте перчатки, когда берете тележку. В общественных туалетах используйте салфетки или кусочек туалетной бумаги, когда нужно спустить воду или открыть дверь. Мыть руки или обрабатывать руки и телефоны специальным антисептиком — особо важное правило, которое следует соблюдать неукоснительно», — добавил профессор.

Рошаль отметил, что «конкретной таблетки», предупреждающей распространение инфекции, нет.

«Он сам закончит свое агрессивное существование, и уменьшению его будут способствовать возрастающий иммунитет у переболевших, включая легкие формы, и получение вакцины и вакцинация населения, как сейчас происходит при гриппе, кори, ветрянке, оспе и прочих. Реальные результаты вакцинации мы увидим не раньше, чем через год-два после создания вакцины. Но мы не можем остановить всю страну на этот период. Нам следует спокойно пройти по острию ножа», — сказал эксперт.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости