Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потерпеть до лета: в России запретят жениться и разводиться

Мишустин поручил приостановить регистрацию браков в России

В связи с угрозой распространения коронавируса премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил приостановить регистрацию браков. Такую инициативу ранее выдвинуло Министерство юстиции. При этом заключение браков, которые были запланированы заранее, предлагалось перенести на более поздний срок. Давать разрешение будут только в исключительных случаях — и регистрация должна будет проходить без приглашенных.

Из-за угрозы распространения коронавируса премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил приостановить регистрацию браков. Ранее предложение о временном прекращении заключения и расторжения браков внесло Министерство юстиции. На сайте ведомства отмечалось, что данная инициатива уже направлена главам российских регионов.

Регистрации брака, которые были запланированы заранее, Минюст предложил перенести на более поздний срок — после 1 июня 2020 года.

«В исключительных случаях при невозможности изменения даты государственную регистрацию следует проводить лишь в присутствии вступающих в брак лиц, не допуская приглашенных», — добавили в министерстве.

При этом агентство «Москва» сообщало, что с 28 марта столичные Дворцы бракосочетания отменили торжественные церемонии на время нерабочей недели — теперь все ранее запланированные браки заключаются в присутствии не более пяти человек. Чтобы избежать скопления людей, в ЗАГСах работают только дежурные сотрудники. Тем, кто не хочет жениться в таких условиях, предложили перенести регистрацию брака на другой срок.

В период с 30 марта по 3 апреля московские ЗАГСы работают в режиме выходных. Они лишь проводят регистрации ранее заявленных браков и разводов, а также выдают свидетельства о рождении и смерти. Остальные услуги учреждения временно не оказывают.

Чтобы воспользоваться разрешенными услугами ЗАГСа, необходимо предварительно записаться на Едином портале госуслуг. Агентство «Москва» отмечает, что повторное получение необходимых свидетельств и справок возможно только по записи по телефону Единой справочной службы.

Сообщается, что для профилактики распространения коронавируса в столичных отделах ЗАГС и Дворцах бракосочетания регулярно проводится дезинфекция и уборка помещений, а сотрудники обеспечены масками, респираторами и антисептиками. Помимо этого ежедневно работникам ЗАГСов измеряют температуру.

Напомним, что в связи с распространением коронавирусной инфекции режим полной самоизоляции ввели уже более чем в 40 регионах России.

Теперь покидать квартиру можно только в исключительных случаях: при необходимости обращения за неотложной медицинской помощью, наличии прямой угрозы жизни и здоровью, для поездок на работу, если сотрудника не освободили от служебных обязанностей, совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке, выноса мусора, а также для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем сто метров от места проживания.

Кроме того, вводится режим социальной дистанции — людям необходимо держаться на расстоянии полутора метров друг от друга. Исключением станут поездки на такси. При этом из сообщения оперативного штаба по контролю и мониторингу коронавируса следует, что тотальная самоизоляция будет действовать «в ближайшее время», точная же дата ее окончания остается неизвестной.

Тем временем глава оперштаба и мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице будет создана «умная» система слежения за соблюдением карантина. «Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — пообещал он.

Новости и материалы
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости