Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не совершай ошибку: в Петербурге введен режим изоляции

В Петербурге ввели режим полной изоляции

В Санкт-Петербурге на фоне пандемии коронавируса COVID-19 до 5 апреля введен режим самоизоляции. Всем, находящимся в Северной столице, власти рекомендуют не выходить из квартир и домов. Разрешено посещение ближайшего магазина, выгул домашних животных не далее 100 метров от дома и вынос мусора. Все люди обязаны держаться на расстоянии 1,5 метра друг от друга.

В Санкт-Петербурге на фоне пандемии коронавируса COVID-19 до 5 апреля введен режим самоизоляции для всех жителей, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.

Всем, находящимся в Северной столице, власти рекомендуют не выходить из квартир и домов без неотложных обстоятельств, куда входит получение экстренной медицинской помощи или поездки на работу, если таковые необходимы.

«Также разрешено посещение ближайшего магазина, выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома и вынос мусора», — говорится в документе.

Для тех же, кому больше 65 лет, режим самоизоляции установлен до 14 апреля.

Вне дома все люди обязаны держаться на расстоянии 1,5 метров друг от друга, говорится в постановлении.

Кроме того, до 1 июня прекращается работа пансионатов, домов отдыха, санаториев, детских лагерей и других учреждений.

«Гражданам старше 65 лет, соблюдающим режим самоизоляции, будет предоставлена единовременная денежная выплата в размере 2000 рублей», — указывает питерское правительство.

На данный момент в городе закрыты все ночные клубы и развлекательные центры, а также запрещено посещение парков, садов и скверов.

Президент России Владимир Путин заявил, что благодаря своевременно принятым мерам стране удалось сдержать взрывное распространение коронавируса COVID-19.

На совещании с полномочными представителями президента в федеральных округах он поблагодарил специалистов-эпидемиологов за то, что РФ удалось «не допустить сценария, с которым уже столкнулся целый ряд стран». Протокол видеоконференции был опубликован на сайте российского лидера.

«Наши действия должны быть обоснованными и профессиональными. Именно такой подход позволил нам сегодня выиграть время, сдержать взрывное распространение коронавирусной инфекции в предыдущие недели, и этот запас по времени нам надо полностью и результативно использовать», — сказал глава государства.

Одной из необходимых мер по борьбе с COVID-19 Путин назвал режим самоизоляции, введенный в Москве и области — он попросил жителей этих субъектов отнестись к ограничениям со всей серьезностью.

«Эта мера оправданна и необходима для огромной, многомиллионной агломерации, которая первой столкнулась с распространением коронавируса. Как говорится, береженого Бог бережет», — отметил президент.

Также в понедельник, 30 марта, Путин провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом.

Лидеры выразили серьезную озабоченность в связи с масштабами пандемии, заявили в пресс-службе Кремля.

«[Путин и Трамп] проинформировали друг друга о предпринимаемых в России и США мерах по противодействию этой угрозе. Обсуждены возможности более тесного взаимодействия двух стран на этом направлении», — говорится в сообщении.

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, количество зараженных в США превысило отметку в 153 тыс. человек, число умерших составляет более 2,8 тыс. В России же на этом фоне ситуация в настоящий момент выглядит достаточно спокойной — 1837 заболевших, 12 скончались.

При этом обе страны приняли схожие меры для борьбы с распространением коронавируса. В США на уровне штатов действует режим ЧС, жителям рекомендовано по возможности не покидать свои дома, все массовые мероприятия отложены, а развлекательные центры и рестораны закрыты. Дата завершения изоляции, как и в России, пока неизвестна.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин попросил власти российских регионов обратить внимание на ограничительные меры, введенные в Москве и Подмосковье в свете пандемии коронавируса, и проработать возможность принятия таких же у себя.

Мишустин заявил, что главная задача властей сейчас — это работать на опережение, чтобы минимизировать распространение коронавируса. «Шаги, которые предпринимаются — это логичное продолжение политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом», — отметил премьер-министр.

Карантин и социальная изоляция могут привести к депрессии, алкоголизму и тревожным расстройствам, предупреждают психологи. Хотя это наиболее эффективная мера сдерживания пандемии коронавируса, для сохранения психического здоровья важно поддерживать социальные контакты хотя бы с помощью звонков и переписки.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости