Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чтобы контролировать детей: СКР отправляет женщин домой

СКР ввел ограничения на присутствие сотрудников на рабочих местах

Следственный комитет России ввел ограничения на посещение сотрудниками рабочих мест в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Как сообщили в СК, новые меры в большей степени будут распространяться на женщин и действовать как в центральном аппарате ведомства, так и в региональных подразделениях.

Следственный комитет России ограничил пребывание сотрудников на рабочих местах, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. По ее словам, ограничения продлятся до 6 апреля.

Председатель Следкома Александр Бастрыкин издал ряд распоряжений, направленных на предупреждение возможного заражения и распространения среди сотрудников ведомства коронавирусной инфекции, уточнила она.

«Принято решение о максимальном сокращении присутствия на рабочих местах женщин, проходящих службу в СК, на текущую неделю — до 6 апреля. Для остальных сотрудников Следственного комитета на эту неделю будут также введены ограничения присутствия на рабочих местах с установлением специального графика дежурства», — отметила Петренко.

Как объяснила представитель ведомства, такие меры позволят женщинам проконтролировать, как их дети соблюдают режим самоизоляции. «Это касается женщин, проходящих службу как в центральном аппарате ведомства, так и в региональных следственных подразделениях», — подчеркнула Петренко.

Такой режим работы, по ее словам, не отразится на деятельности Следственного комитета, все задачи будут выполняться в полном объеме.

В соответствии с отдельным распоряжением мужчины продолжат работать в штатном режиме во всех образовательных учреждениях Следкома. Они должны соблюдать необходимые меры безопасности, направленные на предупреждение распространения вируса. Кроме того, руководства кадетских корпусов и академий комитета в Москве и Санкт-Петербурге обязаны непрерывно следить за «соблюдением обучающимися режима самоизоляции и за качеством их удаленного обучения», отметила представитель СК.

Всем региональным подразделениям ведомства поручено наладить удаленную связь с подшефными детскими домами для последующей адресной помощи.

Нерабочую неделю в стране 25 марта объявил президент России Владимир Путин в своем обращении в связи с эпидемиологической ситуацией. В нем он рассказал о мерах поддержки граждан и бизнеса. Глава государства утвердил во всей стране выходные с 28 марта по 5 апреля, чтобы предотвратить распространение болезни. Работать в эти дни продолжают медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт и органы власти всех уровней.

«Нужны дополнительные шаги, прежде всего чтобы обеспечить социальную защиту граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, а также поддержку малого и среднего бизнеса, в котором заняты миллионы людей», — отметил Путин.

Позже особый режим карантина ввели в Москве и Подмосковье для всех жителей, независимо от возраста. Власти столицы и области обязали граждан соблюдать строгую самоизоляцию. Введенные ограничения допускают совершение покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома, а также вынос мусора.

Покидать дома разрешается в случаях обращения за экстренной медицинской помощью или при прямой угрозе жизни и здоровью.

Ездить на работу могут только те, кто обязан находиться на рабочем месте.

В ближайшие дни выходить на улицу можно будет только при наличии специального пропуска, который будет выдаваться в порядке, установленном правительством Москвы.

Тем временем в Госдуме обсуждается вопрос о введении штрафов за нарушение карантина, поправки в КоАП предложил кабмин. Если такой проступок не повлек за собой последствий, граждан будут наказывать на 15-40 тыс. рублей, должностных лиц — на 50-150 тыс. рублей, а юрлиц — от 200 до 500 тыс. рублей.

Если нарушение повторится или повлечет за собой вред здоровью человека или имуществу, с нарушителя планируется взыскать более высокий штраф: для граждан в размере от 150 до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тыс. рублей. Их также могут наказать дисквалификацией на срок от одного года до трех лет. ИП и юрлиц предлагается штрафовать на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей или приостанавливать их работу на срок до трех месяцев.

«Необходимость мер очевидна для всех, кто ответственно относится к сложившейся ситуации. У нас их абсолютное большинство», — отметил председатель кабмина Михаил Мишустин на заседании правительства.

Он обратил внимание, что есть граждане, которые легкомысленно относятся к вопросу безопасности окружающих и собственного здоровья. Именно поэтому в Кодекс об административных правонарушениях, по его мнению, нужно внести поправки и ввести санкции для тех, кто откажется соблюдать введенные правила.

Новости и материалы
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
В США ждут «большого поднятия морального духа» ВСУ после предоставления помощи
В подполье заявили о пессимизме и страхе в ВСУ
Стало известно о последнем репортаже погибшего военкора Еремина
Один человек выбыл из гонки за место тренера «Спартака»
Ума Турман и Джон Траволта воссоединились в день 30-летия «Криминального чтива»
Все новости