Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я верю россиянам»: в Польше осудили скандал с гумпомощью

В Польше оценили российскую помощь Италии

В Польше встали на сторону России в скандале с сообщениями СМИ о том, что Варшава якобы не предоставила воздушный коридор самолетам с российской гуманитарной помощью Италии, хотя польская сторона опровергает эти данные. Читатели информационного ресурса Interia указали, что Варшава сама создала почву для таких разговоров своей антироссийской политикой.

В Польше читатели информационного ресурса Interia поддержали Россию в скандале с сообщениями СМИ о том, что Варшава якобы не предоставила воздушный коридор самолетам с российской гуманитарной помощью Италии, хотя польская сторона опровергает эти данные.

Польские жители указали, что Варшава сама создала почву для таких разговоров своей антироссийской политикой, передает РИА «Новости».

«Польша не раз унижала Россию. Та сама решила облететь стороной враждебную страну, потому что быстрее было доставить груз в Италию окружным путем, чем дожидаться разрешения на полет», «Вообще, я больше верю россиянам, чем польским политикам», — гласят комментарии польских читателей.

Они также напомнили, что другие страны не спешат помогать Италии в кризисной ситуации с пандемией.

Накануне стало известно, что количество зараженных коронавирусом в Италии превзошло аналогичные показатели в Китае. Число инфицированных на Апеннинском полуострове составило 92 472 человека. Таким образом, в связи с приростом за последние сутки Италия обогнала Китай, где зафиксировано 82 345 случаев заражения коронавирусом. Лидером по количеству инфицированных является США, где обнаружили 124 464 человека, подхвативших коронавирус.

На этой неделе Россия направила в Италию 15 самолетов с врачами и оборудованием, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом. И уже в пятницу, 27 марта, в итальянском Бергамо российские военные вирусологи и другие специалисты начали помогать зараженным. Об этом сообщили в Минобороны России.

«Российские военные специалисты, прибывшие в город Бергамо, приступили к практическому выполнению задач по оказанию помощи гражданам Итальянской Республики», — указали в ведомстве.

В комментарии также сказано, что на территории авиабазы ВВС Италии, куда прибыли российские самолеты с техникой и персоналом, размещены лаборатория полимеразной цепной реакции анализа и генотипирования, пункты специальной обработки техники, задействованной в проведении дезинфекции.

В частности российские специалисты вместе с итальянскими военными провели полную дезинфекцию пансионата для пожилых людей «Мартино Занки» в пригороде Бергамо.

«Всего было продезинфицировано 2 тыс. квадратных метров внутренних помещений и подъездные дороги», — уточнили в Минобороны.

Как рассказали в министерстве, в этом процессе была задействована бригада врачей-эпидемиологов и специалистов войск радиационной химической и биологической защиты Минобороны.

Вскоре итальянская газета La Stampa назвала «бесполезной» большую часть российских поставок для помощи в борьбе с коронавирусом. Издание в своей публикации ссылается на высокопоставленные источники, при этом не называет их.

Сообщения о том, что якобы 80% российских поставок в Италию для борьбы с коронавирусом были бесполезны, является «информационной агрессией» и анонимной пропагандой — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что признаками пропаганды являются: отсутствие источников данных, принципиальность позиции и неприятие альтернативных мнений.

«Какой же смысл говорить о них, не называя своего имени?», — добавила дипломат.

По ее словам, итальянское правительство и граждане Италии с брезгливостью отнеслись к подобным «вбросам информационной войны».

«Это часть информационной войны», — резюмировала Захарова.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отправил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором поблагодарил за помощь в борьбе с эпидемией. Итальянский политик расценил этот жест как «настоящую жертву, принесенную во имя дружбы и любви к Италии и итальянцам».

При этом действия самих итальянских госорганов подвергаются критике. Так, защитник миланского «Интера» и сборной Уругвая Диего Годин раскритиковал власти Италии за неспешность в борьбе с инфекцией. Об этом сообщает ESPN.

По его словам, федерация продолжала проводить матчи без зрителей и приостановила чемпионат только тогда, когда у футболиста туринского «Ювентуса» Даниэле Ругани обнаружили вирус. Также спортсмен заявил, что из-за подобных действий огромное число спортсменов попало на карантин.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Все новости