Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ад и дурдом»: тысячи украинцев скопились на границе

На польской границе Украины собрались многокилометровые очереди

На границе Украины и Польши собрались многокилометровые очереди из украинцев, желающих успеть вернуться на родину. На польской части пунктов пропуска Дорогуськ-Ягодын и Корчова-Краковец столпились тысячи людей в ожидании автобусов. Начиная с 28 марта Польша выпускает на Украину только автомобили, другие виды сообщения, в том числе пешие – закрыты.

На границе Украины и Польши вечером 27 марта — накануне закрытия пешего перехода – собрались многокилометровые очереди из украинцев, желающих успеть вернуться на родину.

На польской части пунктов пропуска Дорогуськ-Ягодын и Корчова-Краковец столпились тысячи людей в ожидании автобусов. Начиная с 28 марта Польша выпускает на Украину только автомобили, другие виды сообщения, в том числе пешие – закрыты.

«На границе творится сплошной ад и дурдом — тысячи человек с баулами, все толкаются, матерятся. Какая там дистанция, какие маски (у пары человек видел). И, конечно, никто их не проверяет, побыстрее бы пропустить. Закрытие границ и карантин — коту под хвост», — рассказал местным СМИ житель Львовской области Владимир Михно.

За прошедшие сутки число заболевших новым типом коронавируса COVID-19 на Украине возросло. Об этом сообщает Facebook минздрава страны. Так, в стране за сутки было зарегистрировано еще 92 новых случая заражения. Общее число инфицированных на Украине составило 310 человек.

Накануне из Киева в Москву отправился поезд с 700 гражданами России, которые находились на Украине.

Из-за коронавирусной инфекции железнодорожное сообщение между странами было приостановлено в двухстороннем порядке. Однако министерства иностранных дел договорились о доставке граждан на родину.

«Россиян на вокзал привозили из разных регионов Украины: Одессы, Львова, Сум и других городов», — уточняют местные СМИ.

Планируется, что 28 марта поезд с украинцами отправится из Москвы и прибудет в Киев 29 марта.

В тот же день сообщалось, что у начальника полиции Киева, заместителя главы МВД Украины Андрея Крищенко обнаружили коронавирус нового типа, сообщал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

«Его состояние здоровья удовлетворительное. Он продолжает выполнять свои обязанности дистанционно», — написал Геращенко на своей странице в Facebook.

Известно также, что украинские больницы готовятся организовать отдельные палаты для высшего руководства страны на фоне распространения эпидемии коронавируса, сообщалось в заявлении мэра Киева Виталия Кличко.

«Я поднял информацию касаемо распоряжения, которое распространили вчера, <...> документы с грифом «для служебного использования». В них идет речь о готовности учреждений здравоохранения для медико-санитарного обеспечения лиц, касаемо которых совершается государственная охрана», — заявил Кличко.

По словам Кличко, такие меры являются обыденными в других странах, необходимость в них обусловлена обеспечением круглосуточного дежурства охранных подразделений. Также он добавил, что президент Украины Владимир Зеленский считает необходимым запретить подобную практику.

«Надеюсь, что это случится, и мы будем за это благодарны», — добавил киевский мэр.

В минувший четверг власти Украины ввели режим чрезвычайной ситуации из-за распространения коронавируса, а также продлили общенациональный карантин.

Режим ЧС введен сроком на 30 дней — до 24 апреля. До этой же даты правительство продлило карантин, действующий с 17 марта. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что если потребуется, и этот срок могут увеличить.

Режим ЧС означает, что прекращают свою работу все торговые центры, кафе, рестораны, спортзалы и другие заведения, представляющие сферу развлечения и услуг. Кроме того, власти отменили международное и междугороднее пассажирское сообщение. Некоторые регионы ввели режим ЧС и до решения правительства применить его на территории всей Украины.

О том, что Киев должен обратиться к Москве за помощью в борьбе с распространением коронавируса нового типа, заявил в эфире телеканала NewsOne депутат Верховной рады Вадим Рабинович.

«Я думаю, что надо обратиться к России за помощью — ничего постыдного здесь нет: когда речь идет о жизни людей, это надо делать», — выразил мнение украинский парламентарий.

По словам Рабиновича, Киев должен уже сейчас прекратить «заигрывания со всеми стратегическими партнерами» — НАТО, США и Евросоюзом, — которые «все им обещали». Вместо этого нужно обратиться к тем странам, которые реально могут помочь.

«Cегодня надо извиниться перед коммунистическим Китаем за нашу декоммунизацию», — добавил депутат.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Все новости