Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тяжелая ситуация»: Россия поможет Италии в борьбе с COVID-19

Путин подтвердил готовность помочь Италии в борьбе с коронавирусом

Россия направит помощь Италии для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В частности, будут доставлены средства защиты, оборудование и комплексы для дезинфекции транспорта и территорий. Кроме того, в наиболее пострадавшие районы страны будут направлены российские специалисты. Число жертв в Италии уже побило рекорд смертей в Китае.

Россия поможет Италии в борьбе с распространением коронавируса. Об этом российский президент Владимир Путин уведомил итальянского премьера Джузеппе Конте в ходе телефонных переговоров. Стороны обсудили сложившуюся вокруг пандемии коронавируса ситуацию, а также меры борьбы против инфекции.

«Условлено о тесном взаимодействии в борьбе с коронавирусом. В ответ на обращение итальянской стороны президент России подтвердил готовность оперативно оказать необходимую помощь и изложил ее конкретные параметры», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Планируется, что Россия поставит Италии средства защиты, мобильные комплексы на базе «Камаза» для аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, а также оборудование, в том числе медицинское. Кроме того, в наиболее пострадавшие районы Италии для практического содействия будут направлены бригады российских специалистов.

«Поставки будут осуществляться по линии Министерства обороны с задействованием самолетов Воздушно-космических сил», — добавили в Кремле. Отмечается, что премьер-министр Италии выразил благодарность за помощь и поддержку в столь непростое время.

Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин решил помочь Италии, так как в настоящий момент ситуация с распространением вируса в этой стране очень тяжелая, передает ТАСС.

«Как известно, Италия переживает крайне тяжелую эпидемиологическую ситуацию. Принимая решение об оказании помощи Итальянской Республике, Путин прежде всего исходил из гуманитарных соображений», — обратил внимание Песков.

Представитель главы РФ также подчеркнул, что с серьезной угрозой коронавируса столкнулись практически все страны. «Для победы над ним нам всем необходимо объединение усилий и возможностей. Только так, вместе, все страны могут взять под контроль распространение этого вируса», — считает Песков.

Ранее стало известно, что количество выявленных зараженных пациентов в Италии достигло 53,5 тыс. человек. Из них умерли 4825 инфицированных, выздоровели 6072 человека.

При этом из тех, кто еще болеет, госпитализированы свыше 17 тыс. человек, 2857 пациентов находятся в реанимации и более 22 тыс. человек изолированы дома, находясь на карантине, передает Corriere Della Sera.

Стоит отметить, что среди стран, в которых выявлен коронавирус, Италия занимает вторую строчку по распространенности заболевания вслед за Китаем, где были заражены более 81 тыс. человек. Однако Италия обогнала Китай по числу жертв. В КНР за все время распространения заболевания скончались 3255 человек. При этом там выздоровели более 71 тыс. пациентов.

Ранее итальянский премьер, как сообщает агентство ANSA, заявил о возможности введения ограничения на свободу передвижения граждан Италии в связи с активным распространением коронавируса. За последние сутки число новых зараженных составило более 6,5 тыс. человек.

Жителям страны могут запретить физическую активность на открытом воздухе, а также переезд в другие дома. Кроме того, в правительстве обсуждался вопрос закрытия супермаркетов в торговых центрах в выходные дни.

Ранее жительница Италии Леила Альберти рассказала изданию «ПолитЭксперт» о ситуации в стране и о том, какие меры предпринимают власти, чтобы предотвратить дальнейшее инфицирование граждан.

«Люди сидят дома, не работают, продуктовые магазины работают только в определенные часы: несколько часов с утра и несколько часов вечером.

В магазины запускают по пять человек, дается пять-шесть минут на совершение покупки, расстояние между людьми должно быть не менее двух метров», — сообщила собеседница издания. При этом закрыты все учебные заведения, рестораны, театры, музеи.

Альберти обратила внимание, что итальянцы стараются поддерживать друг друга в этой непростой ситуации.

По словам собеседницы издания, в Италию прибыли китайские медики, которые были ранее направлены для борьбы с болезнью. «Китай смог преодолеть этот вирус. Люди оптимистично настроены, все у нас будет хорошо, мы все преодолеем», — отметила она.

Новости и материалы
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
Все новости