Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Слабое место»: что остановит коронавирус

Китайские ученые обнаружили «слабое» место у коронавируса

Ученые из Китая выяснили, что новый вирус распространяется быстрее при температуре около +9°C — при этом заболевание очень чувствительно к высокой температуре. Тем временем в Москве запретили проведение массовых мероприятий из-за распространения COVID-19. В Роспотребнадзоре также попросили воздержаться от использования общественного транспорта в час пик и поменьше ходить в ТЦ.

«Слабое» место COVID-19

— К 10 марта в мире коронавирус COVID-19 подтвержден у 119274 человек, Умерли при этом 4291 человек, излечились 66380 пациентов.

— Китайские ученые, работающие на базе Университета Сунь Ятсена, обнаружили у коронавируса «слабое место». По их словам, инфекция распространяется более активнее при температуре воздуха, равной +8,72°C. Исследователи утверждают, что новый коронавирус COVID-19 очень чувствителен к высокой температуре, пишет South China Morning Post.

Россиян призвали не ездить на общественном транспорте

— В Москве в связи с коронавирусом запретили спортивные, зрелищные, публичные и иные мероприятия, в которых принимают участие более пяти тысяч человек, до 10 апреля. Соответствующий указ опубликован на сайте мэра столицы.

Роспотребнадзор посоветовал воздерживаться от использования общественного транспорта в час пик из-за коронавирусной инфекции. Кроме того, россиянам также не рекомендуют посещать торговые центры.

— Тем не менее, паниковать из-за распространения COVID-19 не стоит, считает экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко. Он посоветовал всем взять пример с КНР, которая уже «купировала свою достаточно серьезную вспышку».

Алкоголь не помогает от COVID-19

— Режим ЧС объявлен в штатах Северная Каролина и Колорадо из-за эпидемии коронавируса, объявили местные власти во вторник.

— В Испании число подтвержденных случаев заражения коронавирусом достигло 1622, во Франции – 1606. Причем в последней за сутки произошел резкий скачок – симптомы были выявлены у 194 человек. Об этом сообщают местные минздравы.

— Общее число случаев заражения коронавирусом в Италии превысило 10 тыс. человек, количество жертв за сутки увеличилось с 463 до 631. Об этом сообщил глава службы гражданской обороны Анджело Боррелли.

— В Иране ситуация еще более пугающая: более 8 тыс. случаев заражения коронавирусом, 291 человек скончался, сообщил советник министра здравоохранения страны Али Реза Вахабзаде. За прошедший день был выявлен 881 новый случай инфицирования.

— Число граждан Ирана, скончавшихся от отравления контрафактным алкоголем, достигло 36 человек. Все они прочитали в интернете, что напитки с высоким градусом могут излечить их от коронавируса. В общей сложности за последние сутки в больницы провинции обратились с алкогольным отравлением 170 пострадавших.

— Австрия запретила прибывающим из Италии въезжать в страну без медицинской справки из-за распространения COVID-19. Словения приняла решение вообще закрыть границы с итальянцами для противодействия распространению коронавируса.

Новости и материалы
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
Все новости