Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не злоупотреблял»: кровавая расправа над семьей липецкой судьи

38-летний житель Липецка напал на жену и зарезал ребенка

38-летний житель Липецка напал с ножом на свою семью — четырехлетняя дочь скончалась на месте происшествия, а 37-летняя супруга и 11-летняя девочка находятся в реанимации. По предварительным данным СК, после расправы мужчина поджег квартиру и совершил самоубийство.

В Липецке 38-летний местный житель напал с ножом на 37-летнюю супругу и детей 4 и 11 лет, после чего покончил с собой. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

Как передает ведомство, ночью 27 февраля 2020 года около 03.00 в правоохранительные органы поступило сообщение от женщины — она заявила, что супруг несколько раз ударил ее и малолетних детей ножом. Когда правоохранители приехали, возле дома они обнаружили тело главы семейства. В жилище следователи обнаружили тело четырехлетнего ребенка, а также раненую женщину и ее старшую дочь.

«Старшую девочку и ее мать госпитализировали в областные больницы, ребенка — в детскую, женщину — во взрослую. Их обеих прооперировали. Состояние женщины тяжелое, она в реанимации, девочка — в крайне тяжелом состоянии, она также находится в реанимации», — рассказал РИА «Новости» представитель Следкома.

Следствие считает, что мужчина поссорился с супругой, после чего порезал ее и детей, а затем попытался поджечь квартиру. В итоге липчанин свел счеты с жизнью. В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты регионального следственного управления. Проводится осмотр, допрашиваются свидетели и возможные очевидцы произошедшего.

Следственный комитет по Липецкой области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего» и по части 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство».

Председатель Следственного комитета поручил руководству следственного управления СК России по Липецкой области тщательнейшим образом установить все обстоятельства преступления — в том числе причины и условия, которые могли способствовать его совершению. Кроме того, глава ведомства дал указание руководству территориального следственного управления подробно доложить о первоначально проведенных следственных действиях и ходе расследования уголовного дела.

«Семья была благополучная, оба супруга работали, старшая дочь училась в школе, младшая — ходила в садик. Все члены семьи жили вместе, какие обстоятельства привели к преступлению, выясняется. Женщина работает мировым судьей, муж — в отделе продаж в автосалоне. Не злоупотребляющий»,

— пояснила kp.ru старший помощник руководителя СК по области Юлия Кузнецова. Она добавила, что рамках расследования главе семьи назначат посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Между тем, как выяснил региональный портал Gorod48, накануне вечером в гости к семье приходили родители главы семьи. Мужчина жаловался отцу на безденежье и проблемы на работе. 27 февраля ему нужно было ехать в командировку, но он не хотел — мужчина заявил отцу, что намерен написать заявление на увольнение.

Ранее, в начале декабря 2019 года, стало известно о еще одном нападении. В Татарстане 41-летнего жителя республики Татарстан Айнура Харисова заподозрили в убийстве 38-летней бывшей супруги Ангелины, 19-летнего пасынка и собственного двухлетнего сына.

Трагедия произошла в ночь на 3 декабря. В тот день мужчина выпивал в квартире дома, расположенного по улице Юбилейной города Менделеевска. В том же помещении находилась его бывшая жена, двое ее детей от первого брака, а также малолетний ребенок, сообщал региональный Следком.

Как передавал сайт kp.ru, между родственниками произошел бытовой конфликт, после чего в приступе агрессии Харисов напал с ножом на спящую экс-супругу и детей.

На шум из своей комнаты выбежал 12-летний пасынок злоумышленника, однако мужчина порезал и его, а затем приказал закрыться в своей комнате. Он заявил, что расправится с ним позже — в итоге мальчик выбрался из квартиры через окно. Чтобы вызвать полицию, он добежал босиком по морозу в ближайшую пекарню.

После того как медики прибыли на место происшествия, они зафиксировали смерть 38-летней женщины и 19-летнего юноши, спустя некоторое время и двухлетний ребенок скончался в машине скорой помощи. 12-летнего мальчика госпитализировали.

После случившегося злоумышленник скрылся с места преступления, однако в тот же день был задержан силовиками. В ходе допроса мужчина заявил, что пошел на преступление из ревности. Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по статье «Об убийстве двух или более лиц, в том числе малолетнего».

СМИ выяснили, что ранее Харисов уже был ранее судим три раза — дважды за воровство и один раз за нанесение телесных повреждений. Известно, что незадолго до трагедии он нанес себе ножевое ранение в живот. По данным телеканала РЕН ТВ, это произошло из-за обострения психического расстройства.

Новости и материалы
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Все новости