Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Целился в детей: автомобиль въехал в толпу на параде в Германии

В Германии автомобиль сбил более 30 участников парада

В Германии более 30 человек пострадали в результате ДТП — водитель автомобиля марки Mercedes на полной скорости влетел в толпу участников парада в городе Фолькмарзене. Десять человек получили серьезные травмы, среди них есть маленькие дети. По словам очевидцев, мужчина намеренно направлял машину на людей и даже целился в то место, где стояло больше всего несовершеннолетних. Водителя задержали. Генконсульство РФ выясняет, есть ли среди пострадавших россияне.

Более 30 человек пострадали результате аварии в немецком городе Фолькмарзен. Водитель легкового автомобиля на большой скорости въехал в участников карнавального шествия, сообщает газета Bild.

Инцидент произошел в 14:30 по местному времени (16:30 мск). Неизвестный въехал в толпу людей на карнавале Розенмонтаг, после чего проехал еще около 30 метров.

По предварительным данным, в числе пострадавших есть дети. Водитель автомобиля марки Mercedes уже арестован — в полиции сообщили, что задержанный является 29-летним уроженцем города Фолькмарзен. Силовикам потребовалось немало усилий, чтобы оградить предполагаемого злоумышленника от разъяренный толпы, которая хотела отомстить за наезд на соотечественников, пишут местные СМИ.

В правоохранительных органах полагают, что мужчина умышленно направлял машину на посетителей карнавала, однако версию теракта силовые структуры не рассматривают, передает агентство DPA.

Очевидцы происшествия также утверждают, что водитель объехал ограждения и специально направил машину на людей, после чего надавил на газ, передает издание Frankfurter Rundschau. Более того, по словам свидетелей преступления, водитель целился в то место, где детей было больше. Тем не менее, официального подтверждения этой информации пока нет, обстоятельства происшествия, а также мотивы водителя выясняются.

Первые фото с места аварии уже появились в сети: на них видны многочисленные автомобили полиции и экстренных служб. Территория, где проходил парад, оцеплена. Некоторые пострадавшие лежали на земле, специалисты оказывали им первую помощь. Как пишут немецкие СМИ, треть потерпевших получили серьезные повреждения

Генеральное консульство РФ во Франкфурте-на-Майне выясняет вместе с полицией германской земли Гессен гражданство пострадавших в результате происшествия, чтобы убедиться в том, что среди них нет россиян, сообщается на сайте диппредставительства.

Как уточняет издание DW, праздничные гуляния были посвящены «Розовому понедельнику» (Rosenmontag) — этот день предшествует началу Великого поста и отмечается в некоторых регионах Германии. В день торжества на карнавале присутствовали около полутора тысяч зрителей, уточнили местные власти.

Несмотря на задержание предполагаемого злоумышленника, полиция призвала граждан избегать больших скоплений людей. Сейчас в федеральной земле Гессен, в которой находится город Фолькмарзен, отменены все другие карнавальные шествия. «Все проходящие Гессене карнавальные шествия в свете этого (инцидента в Фолькмарзене) отменены в целях предосторожности. Это касается также и без того почти оконченного шествия в Кидрихе», — сообщило управление полиции Западного Гессена в Twitter.

Новости и материалы
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
В США предостерегли Израиль от новых ударов по Ирану
Япония не отказалась от российских энергоносителей
ИИ появится на некоторых смартфонах
Все новости