Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Внимание любой ценой»: мурманский подросток закопал ребенка

«Ему мало внимания»: мурманский школьник закопал 11-летнего ребенка

15-летний житель города Кандалакш задержан по подозрению в попытке убийства 11-летнего ребенка. По данным СК, он избил его, а после придушил до потери сознания. Посчитав, что мальчик скончался, подросток засыпал его снегом — спустя некоторое время его нашли прохожие. Как передают СМИ, еще до этого инцидента школьник признавался инспектору ПДН в убийстве малолетнего, после чего его отправили в психбольницу.

В Мурманской области правоохранители задержали 15-летнего школьника по подозрению в покушении на убийство 11-летнего мальчика. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, инцидент произошел 21 февраля 2020 года на улице Новой в городе Кандалакше. В тот день подросток сперва избил, а после попытался задушить малолетнюю жертву. После того как мальчик потерял сознание, подозреваемый решил, что тот скончался — он закопал его в снегу.

Как передает телеканал РЕН ТВ, пострадавший учился в одном классе с младшим братом задержанного. Между ними часто были конфликты, однако о потасовках в школе он долгое время не рассказывал родственникам, в то время как его оппонент постоянно жаловался на него старшему брату. Около месяца назад мать избитого обо всем узнала, после чего пришла в школу разобраться, однако педагоги рекомендовали ей обратиться в полицию. По предварительным данным, это спровоцировало 15-летнего школьника на жестокость.

Спустя некоторое время пострадавшего ребенка нашли прохожие, которые вызвали бригаду скорой помощи — медики срочно доставили его в больницу. Там на его теле были зафиксированы следы применения насилия.

По горячим следам правоохранители установили и задержали предполагаемого злоумышленника. На него завели уголовное дело — в настоящее время со школьником работают следователи. «Ввиду, в том числе отрицательных характеристик, жестокого способа совершения противоправного деяния, следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подростка меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в Следкоме.

Расследование дела продолжается и находится на личном контроле руководителя следственного управления.

Между тем, сообщает телеканал РЕН ТВ, ранее подросток уже совершал убийство. В 2017 году он столкнул восьмилетнего мальчика с дамбы в реку. В преступлении малолетний признался инспектору подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН). В ходе беседы он улыбался, а также рассказал, что остался смотреть, как его жертва тонет.

В результате подростка поместили в психиатрическую больницу на 30 дней. После этого, спустя некоторое время, юноша избил несколько детей. С 2016 года ему под руку попались пятеро — трое девочек и двое мальчиков 2005-2008 года рождения, с которыми он даже не был ранее знаком, отмечает РЕН ТВ.

«Три года назад (в 2017 году) в день рождения моей дочери он избил ее электропроводом. Она прибежала домой, у нее кровь течет из-под шапки. Я написала заявление в полицию», — сообщила порталу «СеверПост» мать пострадавшей девочки.

Далее, по словам женщины, к ней домой пришел участковый, а с ним — мать подростка и он сам. Полицейский, ссылаясь на возраст подростка, заявил, что к ответственности его привлечь нельзя и он должен просто извиниться за свое поведение.

После нескольких случаев избиения детей подростка хотели повторно отправить в медучреждение. Однако суд посчитал, что можно обойтись без подобной меры. Известно, что несовершеннолетний страдает астмой.

Знакомые задержанного отмечают, что тот испытывал потребность во всеобщем внимании — ради этого он готов был пойти на все.

«Ему всегда мало внимания, и с каждым разом он хочет заполучить внимание любой ценой. И неважно, что для этого ему придется сделать. Он рвал обои, кидал гантели в двери у себя дома. Бил посуду, ломал технику в доме. Разбивал себе нос. И все это для внимания.

Он не плохой и не хороший. Он просто невоспитанный, маленький, избалованный мальчик, который обижен был когда-то окружающими. Он сам прочувствовал на себе травлю и рукоприкладство со стороны подростков в детстве. И убедил себя в том, что, если так делают со мной, почему я так же не могу с другими?» — рассказала Telegram-каналу Life Shot подруга школьника.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости