Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Разрушили все»: прокуроров Украины отстранили от дела МН17

Украинских прокуроров по делу MH17 отстранили от работы

В рамках проведения реформы, направленной на борьбу с коррупцией, украинские власти отстранили от работы 710 прокуроров. В их число вошли также шесть сотрудников прокуратуры, которые занимались расследованием дела по крушению малазийского боинга в 2014 году. В итоге в международной следственной группе к началу судебных слушаний вовсе не осталось представителей Украины.

Киев отстранил всех шестерых прокуроров Украины, которые занимались расследованием дела малазийского боинга МН17, который потерпел крушение в 2014 году. Их освободили от исполнения обязанностей в ходе реформы, сообщает газета NRC Next.

Как отмечает издание, «речь идет в том числе о двух прокурорах, которые входили в Совместную следственную группу (ССГ) со стороны Украины».

«Прокурор Олеся Скрипник, являвшаяся членом ССГ с 2016 года, лишилась работы. Ее коллега Олег Пересада по-прежнему вовлечен в расследование, но больше не может называться прокурором. Соответственно, в последние месяцы в ССГ не было ни одного прокурора от Украины», — обращает внимание газета.

Подчеркивается, что помимо этих двух прокуроров, были также уволены еще четверо. Они входили в украинское подразделение по расследованию крушения пассажирского самолета под Донецком в июле 2014 года. По данным издания, новые прокуроры до начала судебного процесса, то есть до 9 марта, в ССГ назначены не будут.

Эти увольнения, как и другие, прошли в процессе реализации реформы по борьбе с коррупцией в украинской прокуратуре. Она привела к тому, что из 1339 прокуроров больше половины — 710 человек — были уволены. Как отметил Роман Хошовский, один из шести уволенных прокуроров, в комментарии изданию, власти страны «выгнали на улицы более шести сотен человек, как собак».

«У нас была профессиональная команда. Но новое руководство разрушило все», — добавил собеседник газеты.

Он также обратил внимание, что преемникам уволенных прокуроров понадобится не менее года для того, чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела по крушению малазийского «Боинга». «Никто не знает дело, которое мы вели на протяжении пяти лет», — сказал он.

Как отмечает NRC Next, ситуация не повлияет на судебный процесс, который должен начаться над четырьмя подозреваемыми 9 марта.

Вместе с тем министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в ответ на сообщения об увольнении прокуроров заявил, что этот «вопрос рассматривается, но он рассматривается просто в контексте нормальной ротации». «Но не все следователи уходят — следователи, которые работали», — приводит его слова агентство УНИАН.

Пассажирский лайнер Boeing 777 Malaysia Airlines 17 июля 2014 года потерпел крушение в Донбассе в то время, как там проходили активные боевые действия. В катастрофе погибли все находившиеся на борту 298 человек, из которых 196 были подданными Нидерландов.

Для расследования катастрофы власти нескольких стран создали Совместную следственную группу. В нее вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

В июне прошлого года международные следователи назвали имена четверых подозреваемых в причастности к крушению. Среди них три гражданина России — бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Гиркин (известный также под фамилией Стрелков), бывший глава военной разведки ДНР Сергей Дубинский, а также его заместитель Олег Пулатов. Кроме того, под подозрения попал и украинец Леонид Харченко, который являлся еще одним подчиненным Дубинского. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Национальной прокуратуры Королевства Нидерланды Фред Вестербеке.

Уже в начале февраля им были предъявлены обвинения, рассказала ТАСС адвокат одного из обвиняемых Елена Кутьина.

«Национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения и вызвала четырех подозреваемых по делу МН17. Одного из этих обвиняемых — Пулатова Олега Юлдашевича — будет защищать международная группа защиты из двух голландских адвокатов и одного российского», — сообщила она.

По словам Кутьиной, адвокаты окажут содействие своему клиенту в соответствии со всеми нормами международного права. Сторона защиты будет рассматривать дело «с глубочайшим уважением к чувствам семей жертв», а также учитывая основной принцип уголовного производства — презумпцию невиновности.

Первые слушания этому делу начнутся 9 марта в Окружном суде Гааги.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости