Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Весенние морозы: Вильфанд рассказал о снеге в марте

В Гидрометцентре назвали возможными снегопады и морозы в марте

«Зимний реванш» в центральных регионах России возможен в марте — синоптики не исключают десятиградусных морозов и снегопадов. Однако первые признаки весны, заявил научный руководитель погодного ведомства Роман Вильфанд, должны появиться раньше обычного.

Зимняя погода может наступить в центральных регионах России в марте — вполне возможны морозы до -10°C. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

«В марте еще будет выпадать снег и температура будет понижаться до отрицательных значений. Так что морозы совсем не исключены», — отметил синоптик.

Двумя днями ранее Вильфанд предположил, однако, что признаки весны в европейской части России должны появиться раньше обычного. Раньше синоптическая весна наступала в 20-х числах марта, но в 2020 году ее торопит аномальная теплая зима.

Стоит отметить, что ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец опроверг ранний приход весны, но согласился с тем, что в ее первый месяц вернутся холода. «Март в России по климатическим канонам — месяц зимний. Положительное отклонение температуры от нормы будет постепенно сокращаться. И именно на март прогнозируются традиционные возвращения холодов», — подчеркнул он.

Тем не менее температурный фон окажется на 9–11°C выше климатической нормы февраля, что соответствует показателям начала апреля.

Будет преобладать пасмурное небо, прогнозируются осадки, преимущественно дожди. Из-за этого снег начнет бурно таять, так что в середине недели высота снежного покрова уменьшится до 1–2 сантиметров, при норме 36–38 сантиметров.

В свою очередь главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова заявила РИАМО, что температура воздуха в Московском регионе на следующей неделе будет больше напоминать конец марта, а не вторую половину февраля.

«Атмосферное давление будет понижаться. В понедельник мы ждем погоду облачную с осадками. Может быть дождь со снегом. Температура воздуха в ночные часы около 0°C, дневная температура будет повышаться до плюс 2°C — плюс 4°C», — рассказала Позднякова.

По ее словам, атлантический циклон из Европы будет удерживать такую погоду в течение первой половины недели. Ожидается существенное уменьшение снежного покрова. Предполагается, что в конце недели атмосферное давление начнет расти. Количество осадков снизится.

Ранее заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина заявляла, что климатическая норма в марте будет сохраняться по всей территории европейской России.

При этом на востоке и юге республики Коми, в Кировской области и Пермском крае может быть отмечено превышение температурной нормы. Кроме того, тепловые аномалии возможны по всему Уралу и почти на всей территории Сибири.

На Чукотке, Камчатке, Сахалине, а также в Приморье и Хабаровском крае климатическая норма сохранится. Однако в ряде областей Дальнего Востока она будет превышена на 1°C. В Москве и Московской области в марте ожидается «нормальная» температура для этого месяца. По словам Паршиной, по ночам возможны заморозки до -5°C, а днем воздух будет прогреваться до +6°C. На юге России ночные заморозки также могут достигать -5°C, однако днем в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях и республике Калмыкии дневная температура может подниматься до +15°C. На Кубани, Ставрополье и в республиках Северного Кавказа в мартовские дни температура может доходить до +20°C.

Синоптики уже успели назвать зиму 2019-2020 «неклассической», «невероятно аномальной», «по-европейски слякотной», «розовой» и «вишневой». «В целом, да, зима ожидается нехолодной. Зима прогнозируется в таком цвете — даже боюсь слово произносить — розовом», — пояснял Вильфанд. Цвет зимы определяет тот оттенок, который преобладает на прогностической карте того или иного периода, уточнил метеоролог. Розовый цвет означает превышающую нормы температуру.

Евгений Тишковец, в свою очередь, призывал коллег «не изгаляться» над характеристиками погодных условий, придумывая цветовые обозначения. «Меня смущают все эти дурацкие цветовые гаммы, которые приклеивают к погоде. Сидит человек и думает: «Что значит «вишневая» зима». Можно ведь сказать просто: «Самая теплая», — говорил метеоролог «Газете.Ru».

За 140 лет истории метеорологических наблюдений в Москве было зафиксировано всего семь «вишневых» зим. Самая теплая пришлась на начало 1960-х годов. Однако синоптики полагают, что в цветовой окраске будущих зим все больше будет преобладать «красный» цвет — зима будет все теплеть и теплеть.

Новости и материалы
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для иностранцев
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Все новости