Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От оттепели до метели: какая погода ждет Москву

С 14 по 21 февраля москвичей ждут погодные качели

На будущей неделе погода в Москве покажет себя с самых разных сторон: от ясного весеннего солнца до дождей, снегопадов и гололедицы. Сырость не должна портить настроение горожанам — День святого Валентина, которым завершается рабочая неделя, слегка скрасит серые будни тем, кто готов его отмечать. А мрачных противников этого праздника можно утешить тем, что надоевшая зима откровенно подходит к концу.

В День всех влюбленных ожидать солнечной и располагающей к прогулкам погоды москвичам не придется: определять ее будет циклон, который спровоцирует небольшие осадки и относительно невысокие показатели термометров. Согласно прогнозу центра погоды https://www.meteovesti.ru/«Фобос», днем они будут держаться в районе 0…+2°С. Ночью совершить романтическое рандеву под звездами тоже вряд ли получится, так как температура опустится до -3°С. Ветер при этом будет дуть с юга, однако дороги не «по-южному» покроются слабой гололедицей.

Тем не менее, любви все погодные условия покорны, поэтому начать празднование можно уже днем, присоединившись к экскурсионному марафону «14 историй о любви». Во время прогулки по Парку Горького вы сможете послушать историю любви Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, узнать о чувствах Екатерины Второй к ее фавориту Григорию Орлову и преданности императора Николая I своей жене Александре Федоровне. Принять участие в мероприятии, которое пройдет с 14:00 до 18:00, можно абсолютно бесплатно. Для этого необходима только регистрация по ссылке.

Кроме того, у всех влюбленных есть прекрасная возможность подготовить особый подарок друг другу — в эту переполненную любовью пятницу сделать это можно в Бабушкинском парке. В 17:00 все желающие соберутся на бесплатном мастер-классе «Валентинка для любимых» в местном Центре творчества и досуга, где специалисты будут обучать скрапбукингу и помогут сделать валентинку в виде книги из вырезок. 

В пост-праздничную субботу, 15 февраля, в Москве местами пройдет снег, однако по большей части из-за облаков будет выглядывать солнце, по которому все так скучали в предыдущие месяцы.

Днем температура воздуха составит -2..0°С, ночью — около -5°С. Ветер при этом будет южный и слабый — 1-6 м/с, а атмосферное давление совершит неожиданный скачок и доберется до отметки в 755 мм рт. ст. При таких условиях у метеозависимых людей уже могут начаться неполадки со здоровьем. Поэтому не стоит пренебрегать советами медиков, которые рекомендуют в такие дни исключить из рациона все, что способно повысить артериальное давление: наваристые мясные и рыбные бульоны, крепкий чай, кофе, бобы, горох и газированные напитки.

Субботним днем, когда все подарки на 14 февраля уже подарены, романтические ужины съедены и жизнь снова рискует затянуть рутина, девушки могут задуматься о том, чем дальше радовать вторую половинку (а главное — себя). Помочь в этом может бесплатный мастер-класс «Цвета дресс-кода», который пройдет в клубе «Атом» в 13:00. Профессиональный стилист расскажет, как подобрать цвета в одежде, и поможет определиться с акцентами, которые можно сделать в собственном имидже.

В воскресенье, 16 февраля, с солнцем опять придется попрощаться — днем москвичей ждут небольшие осадки при температуре +1…+3°С, которые ближе к вечеру постепенно превратятся в мокрый снег. Тем не менее, сформировать полноценные сугробы у него не получится, так как ночью термометры будут стойко держаться в районе 0°С, а в области и вовсе будет +2°С. Ветер постепенно сменится на юго-западный и разгуляется до 4-9 м/с.

Под вечер поднять себе настроение можно посещением вечернего бесплатного стендапа в ТЦ «Ривьера». С 18:00 смешить всех заскучавших будут комики, знакомые многим благодаря довольно популярному шоу на ТНТ «Stand-up». Для посещения не нужна даже регистрация, однако, если немного потрудиться и все же заполнить форму на сайте, можно поучаствовать в розыгрыше сертификатов на посещение ресторанов, билетов на электрический картинг и даже гигантский авиасимулятор, в котором вы оказываетесь в роли пилота.

Понедельник, 17 февраля, окажется днем тяжелым, а точнее хмурым. На Москву хлынет волна океанического тепла, которая принесет с собой порывистый ветер и осадки в виде дождя. Зато столбики термометров поднимутся почти на 10 градусов выше нормы и задержатся на отметке в +4°С. Ночью немного похолодает — до 0°С. Атмосферное давление при этом понизится до 740 мм рт. ст., чем может вызвать головную боль и заставить нахмуриться не только небо, но и самих москвичей.

Чтобы вспомнить о том, что снег и лед где-то могут быть красивыми, вечером в понедельник можно успеть на финальный день работы выставки «Льдинный материк». Она проходит в парке искусств «Музеон» и посвящена 200-летию открытия Антарктиды первой русской антарктической экспедицией. В 2019 году автор выставки побывал на этом материке, где ему удалось сделать серию снимков редких животных и природных явлений как на суше, так и под водой. Ими вы можете насладиться абсолютно бесплатно с 11:00 до 20:00.

Вторник, 18 февраля, будет облачным и ветреным, местами пройдут сильные осадки. Максимальная дневная температура достигнет +3°С, а ночью снова уйдет в 0°С.

Давление в свою очередь совершит очередной скачок и пойдет на понижение — барометры покажут 738 мм рт. ст., что существенно ниже нормы.

Не станет лучше и в среду. Хмурая погода с осадками и ветром будет по-прежнему вызывать хандру, в то время как температура будет держаться в плюсе — около +2°С. Ночью станет прохладнее, -3…-1°С.

Хороший способ развеяться в такую неопределенную погоду — отправиться в гости, тем более, что в середине неделе очень неплохо будет подзарядиться силами для оставшихся рабочих дней. Традиция ходить друг к другу домой стала не так популярна, как раньше — и напрасно. Вооружившись тортиком, можно пойти к друзьям и родственникам, прихватив с собой, например, настольные игры. Время пролетит незаметно, а положительных эмоций и воспоминаний после себя оставит с запасом.

Из популярных настольных игр стоит обратить внимание на «Alias», «Уно», «Активити». Можно также просто вспомнить классическую «мафию» или «крокодила», которые уже много лет становятся развлечениям в компаниях, где людям не о чем говорить, потому что все давно обсудили.

Напомнит москвичам о том, что за окном все-таки еще зима, четверг, 20 февраля. В этот день в столицу придет холодный фронт, который принесет вместе с собой кратковременные снегопады. Однако поиграть в снежки москвичам все же не суждено, так как снег будет падать при +1…+3°С. Зато атмосферное давление, наконец, почти придет в норму и составит 746 мм рт. ст.

Тем временем кратковременное напоминание о зиме закончится уже в пятницу — 21 февраля синоптики обещают гостям и жителям Москвы почти весеннюю солнечную погоду. Температура воздуха днем будет около 0°С, ночью -3…-1°С. При таком раскладе можно смело планировать первую вылазку на дачу — давно пора проверить, как там обстоят дела. Тем более первые коробочки с едва пробивающейся рассадой уже постепенно заполняют подоконники и балконы садоводов, напоминая, что скоро их ждет приятный фронт работ.

Новости и материалы
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
Все новости