Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резкий скачок: в Китае выросло число инфицированных

Власти Китая сообщили о резком росте числа заразившихся коронавирусом

В китайской провинции Хубэй зафиксирован резкий рост числа заразившихся коронавирусом нового типа Covid-19. 14840 новых случаев заражения и 242 смерти — таковы данные на утро 13 февраля. На круизном лайнере Diamond Princess, пришвартованном в порту японской Йокогамы, инфицированы еще 44 человека — общее число пациентов достигло 218 человек. ВОЗ, тем временем, обещает, что вакцину от новой болезни начнут тестировать на людях через три-четыре месяца.

— Число заразившихся коронавирусом, получившим название Covid-19, в китайской провинции Хубэй по данным на 13 февраля составило более 48,2 тыс. человек, рапортует комитет здравоохранения региона. При этом 3441 человек уже покинули медицинские учреждения — они здоровы. Умерли, по последним данным, 1310 человек.

— Резкий скачок в цифрах — в провинции зафиксировали 14840 новых случаев заражения и 242 смерти — в Китае объяснили новым способом диагностики. Как сообщает РИА «Новости», власти провинции Хубэй утверждают, что диагнозы ставят согласно новой классификации.

— В ВОЗ, напротив, с оптимизмом смотрят на перспективы распространения коронавируса нового типа. Как заявил накануне генеральный директор организации Тедрос Адхан Гебрейесус, за последнюю неделю число заразившихся неуклонно снижается. Он напомнил, что с 4 февраля не зарегистрировано новых стран, где появились инфицированные коронавирусом — их число остановилось на 44-х. «Но это надо рассматривать с исключительной осторожностью. Вспышка все еще может пойти в другую сторону», — отметил он. Правда, сказано это было еще до того, как в Хубэе обнародовали новые цифры.

— Накануне из Китая пришла и хорошая новость: в провинции Хайнань вылечили от коронавируса трехмесячную девочку. Малышку из уезда Ханьчуань городского округа Сяогань провинции Хубэй госпитализировали в путешествии — ее семья отправилась на Хайнань на новогодние каникулы. 25 января в городе Хайкоу семью поместили под наблюдение врачей, а 26-го уже отвезли на карантин и лечение в местную больницу. Теперь девочка здорова – 11 февраля ее выписали.

— Тем временем в Женеве на форуме ВОЗ, проходившем 11 и 12 февраля в связи с распространением коронавируса Covid-19 (именно там он получил свое название), пообещали, что вакцины против вируса начнут тестировать на людях через три-четыре месяца. Об этом на брифинге для журналистов рассказала исполнительный директор ВОЗ Сумия Шваминатан.

— Ситуация на круизном лайнере Diamond Princess пока что не улучшается — там инфицированы еще 44 человека.

Всего на судне, застрявшем на карантине в японской Йокогаме, уже 218 заразившихся.

Власти решили эвакуировать с борта пожилых людей до окончания карантинного срока — он истекает 19 февраля.

— Первый случай появления больного Covid-19 зарегистрирован в британской столице. Sky News сообщили, что в Лондоне госпитализирован пациент, зараженный коронавирусом. Для Великобритании это уже девятый случай.

— Коронавирус меняет планы тех, кто не заразился и не собирается. В Барселоне, например, отменили выставку достижений мобильной индустрии Mobile World Congress (MWC), которая должна была пройти с 24 по 27 февраля. Это случилось после того, как от участия отказались более 20 компаний из страха перед коронавирусом. Среди них — Ericsson, Sony, LG, Amazon, Nokia, AT&T, Orange и Vodafone.

— А россияне, в ближайшее время собиравшиеся отправиться в отпуск, передумали это делать. Это следует из исследования одного из порталов по трудоустройству, опубликованного РИА «Новости». 12% жителей России из опрошенных порталом, заявили, что планировали поездку, но изменили свои намерения: 6% вовсе отказались от путешествия, другие 6% больше не хотят ехать в Азию.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости