Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прошу не разлучать»: мужчина бросил двух детей в аэропорту

Мужчина оставил своих детей в аэропорту Шереметьево

41-летний мужчина оставил своих детей в аэропорту Шереметьево сразу после того, как прибыл из Хабаровска. Одному из мальчиков восемь лет, другому — пять. При них были рюкзаки, в которых находились документы, в том числе свидетельство о рождении, и записка отца. В ней он объяснил, что вынужден так поступить, потому что у него нет денег на их содержание. При этом мужчина пообещал, что заберет мальчиков позже.

Мужчина, прибывший из Хабаровска, оставил в аэропорту Шереметьево двух малолетних детей. Следователи начали проверку по факту произошедшего, сообщили в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте.

«Следствием организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — приводит ТАСС слова представителя ведомства Елены Марковской.

Как уточнила директор по связям с общественностью Шереметьева Анна Захаренкова, мальчиков 2011 и 2014 годов рождения без сопровождения взрослых нашли в терминале D сотрудники безопасности воздушной гавани. «Сотрудники аэропорта обеспечили детей питанием, затем мальчики были переданы сотрудникам УВД на транспорте по ЦФО», — добавила представитель аэропорта.

Захаренкова отметила, что при мальчиках были рюкзаки, в которых были обнаружены их документы, в том числе свидетельство о рождении, а также записка отца. В ней он сообщил, что вынужден оставить детей, так как у него нет денег на их содержание.

«Прошу помочь моим детям. Определите их, пожалуйста, во временный дом приюта, так как в данный момент у меня очень тяжелая финансовая обстановка. Я их позже заберу. Прошу детей не разлучать. Документы на детей в рюкзаке. Простите, но в данный момент у меня другого выхода нет», — приводит текст записки Telegram-канал Baza. Вместе с тем РЕН ТВ отмечает, что дети в беседе с сотрудниками аэропорта признались, что это не первый раз, когда отец их бросает.

Родителя мальчиков в настоящее время разыскивают правоохранители. «Сотрудники ЛУ МВД РФ в аэропорту Шереметьево проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению местонахождения мужчины, который по прилету из Хабаровска в Москву оставил двух несовершеннолетних детей в аэропорту», — отметил в комментарии РИАМО представитель пресс-службы управления на транспорте МВД России по ЦФО.

По словам собеседника издания, несовершеннолетние находятся в одном из подразделений транспортной полиции. Спустя некоторое время их передадут медикам.

Как пишет Baza, полиция установила, что детей бросил 41-летний житель Комсомольска-на-Амуре. Эту же информацию подтверждает Telegram-канал Mash, добавляя, что мужчина «работал охранником, активно искал предложения в этой сфере и рассылал резюме в интернете».

Днем ранее сотрудники правоохранительных органов Оренбургской области начали проверку после сообщений в СМИ о том, что матери оставили двух своих детей в такси, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального МВД.

«Заявления в полицию по этому поводу не было. Но в ходе мониторинга СМИ информация зафиксирована, организована проверка по сообщению», — отметил собеседник агентства.

Ранее Telegram-канал «Бушующий мир» сообщил, что в оренбургском Орске две женщины оставили в такси спящих детей — одному ребенку четыре месяца, другому четыре года. Бросив детей в машине, их мамы пошли в пивной бар.

Если мужчина, прибывший сегодня в Шереметьево из Хабаровска и оставивший детей в аэропорту, посчитал, что им пока будет лучше в приюте, так как у него нет денег на их обеспечение, то герой другой нашумевшей истории, несмотря на ненадлежащие условия, продолжал жить со своими детьми в заброшенном доме.

Несколько дней назад волонтеры обнаружили в заброшенном доме в Чите мужчину с четырьмя детьми. В СМИ появились сообщения, что 37-летний мужчина жил там с малолетними детьми с лета 2019 года. При этом жилище не было приспособлено для проживания: антисанитарные условия, у детей практически не было необходимой одежды и еды.

Кроме того, несовершеннолетние не посещали ни детсад, ни школу. В то же время их отец находился в розыске, так как ранее его обвинили в причинении вреда здоровью средней тяжести. После того как мужчину обнаружили, его отправили в следственный изолятор, а детей поместили в социально-реабилитационное учреждение.

В сообщении уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой уточнялось, что в многодетной семье было больше четырех обнаруженных детей. «По информации регионального уполномоченного по правам ребенка, всего в семье 6 детей: старший 13-летний сын находится под опекой бабушки, еще одна дочь 2015 года рождения, по предварительной информации, под опекой в другой семье», — приводит РИА «Новости» сообщение Кузнецовой.

По данным омбудсмена, изначально семья жила в частном доме в сельской местности. Жилье было приобретено на средства материнского капитала. Спустя какое-то время они перебрались в Читу, где им предоставили квартиру, а также оказали помощь в благоустройстве дома и устройстве матери на работу. Однако с ноября 2019 года семья пропала из поля зрения органов профилактики.

Возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Халатность».

Новости и материалы
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Все новости