Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не осознавал опасность»: чем обернулось нападение на Памфилову

Напавшего на Эллу Памфилову отправят на принудительное лечение

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о нападении на дом главы ЦИК Эллы Памфиловой. 36-летнего уроженца Средней Азии, вломившегося во владения чиновницы, признали невменяемым — экспертиза показала, что он страдает хроническим психическим расстройством. Материалы расследования уже переданы в Генпрокуратуру — СК рекомендует направить обвиняемого на принудительное лечение.

Правоохранители спустя четыре месяца завершили расследование уголовного дела о нападении на дом главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой. Обвиняемого в разбое 36-летнего Ахада Карабалаева признали невменяемым. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

«Он страдал хроническим психическим расстройством, в связи с чем не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими»,

— пояснила она. В ведомстве добавили, что дело уже передано в Генпрокуратуру с рекомендацией направить обвиняемого на принудительное лечение.

По версии следствия, в ночь на 6 сентября около 01.30 Карабалаев проник в дом главы ЦИК, расположенный в поселке Истра Московской области, после чего напал на Памфилову с электрошокером.

«Он был в перчатках, он был в маске, то есть подготовленный, молодой. Я поняла, что он молодой, гибкий, достаточно высокий. Ну физическая боль — это не так страшно, но для меня это шок, представьте себе, вы просыпаетесь в своем доме, и перед вами ночью в вашем доме стоит человек, который на тебя нападает», — так чиновница описывала тревожную ночь в эфире телеканала «Россия 24».

После нападения врачи диагностировали у главы Центризбиркома повреждение пальца руки, а также ожог в области живота — злоумышленник около 15 раз ударил ее электрошокером. Тем не менее Панфилова отмечала, что устройство не работало, а лишь искрилось — отсюда такие травмы.

«Я не собиралась никому рассказывать об этом. Держусь как могу, поскольку мне больно, у меня травма от этого электрошокера, да и в процессе борьбы с этим товарищем, который не товарищ, поврежденный палец и все остальное, то есть физическая боль есть», — уточняла глава ЦИК.

Чиновница подчеркнула, что злоумышленник не успел ничего украсть. Чтобы отбиться от него, Памфилова схватила стул и несколько раз ударила им нападавшего. После этого он сбежал — глава ЦИК вызвала сотрудников правоохранительных органов.

По факту происшествия Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело о разбое — его расследование контролировало главное управление МВД РФ, а также центральный аппарат СК РФ.

«Я живу очень скромно, спокойно, как все нормальные люди живут. Может, я предполагала, что попаду в такую ситуацию, но хочу надеяться, что это просто случайность: вдруг он перепутал дома и не знал, к кому идет.

Но, может, кто-то и попугать меня хотел или украсть что-то, хотя ценностей у меня особо нет», — отмечала глава ЦИК.

Уже на следующий день в Подмосковье правоохранители задержали предполагаемого злоумышленника. Им оказался 36-летний уроженец одной из республик Средней Азии. Как писал Telegram-канал «112», 36-летний мужчина несколько лет назад приехал в Россию из Казахстана на заработки. Однако впоследствии он потерял работу и отправился на поиски жилья и средств для проживания.

Карабалаев признал вину в нападении. Он пояснил, что выбрал дом Памфиловой случайным образом — тот якобы находился недалеко от его ночлега. Уроженец Казахстана планировал украсть деньги и ценности чиновницы.

Сразу после случившегося глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, а также представители Госдумы предложили предоставить Элле Памфиловой госохрану. «Безусловно, безопасность руководителя такого уровня, отвечающего за выборные процессы по всей России, должна быть обеспечена. Если Элла Александровна и ее коллеги из ЦИК сочтут это целесообразным, мы готовы совместно этот вопрос проработать, потому что он потребует внесения изменений в законодательство», — отмечал депутат Александр Хинштейн.

Однако тогда председатель ЦИК заявила, что госохрана ей не нужна — она пояснила, что никогда не пользовалась такими услугами, и, даже несмотря на случившееся, не собирается начинать.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости