Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бросят стаканчик, а потом и бутылку»: что Путин обсудил с СПЧ

Путин оценил идею сделать 31 декабря выходным

Владимир Путин призвал не превращать мирные протесты в беспорядки, а также не допускать насилия со стороны граждан в адрес полицейских и наоборот. Президент России также осудил чиновников, оскорбляющих людей, и высказался о необходимости пресекать давление на суды. Кроме того, российский лидер пообещал найти решение в вопросе с выходным днем 31 декабря. Что еще Путин обсудил с членами Совета по правам человека — рассказывает «Газета.Ru».

О протестах и насилии

Президент России Владимир Путин встретился с новым составом Совета по правам человека. В ходе беседы с членами СПЧ была затронута тема уличных протестов. Российский лидер призвал не превращать мирные акции в беспорядки. По его словам, россияне должны выражать свое мнение в рамках закона.

«Бросил какой-то там стаканчик в представителя органов власти. Бросил — ничего, потом пластиковую бутылку — опять ничего, потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень, а потом стрелять начнут и громить магазины. Мы не должны допустить вот этого», — заявил российский лидер.

По мнению Путина, насилие нужно пресекать в любом его проявлении — как со стороны граждан, так и правоохранителей: «Можно ли женщину бить в живот и можно ли бить полицейского? Нельзя, конечно, женщину бить в живот, но если кто-то бьет женщину в живот, это не значит, что кто-то получает право бить полицейского, и наоборот».

О личной боли Путина

Журналистка Екатерина Винокурова рассказала президенту об отсутствии психологической помощи людям, пережившим трагедию в Беслане. Член СПЧ посетила город, где произошел теракт, и сообщила, что бывшим заложникам не помогают специалисты. Также им якобы приходится самостоятельно оплачивать дорогостоящую реабилитацию.

В ответ на это Путин заверил, что люди, нуждающиеся в дополнительной поддержке, обязательно ее получат:

«Вы упомянули про Беслан. Я пометил, обязательно позанимаюсь. Это такая боль. И моя личная, и всей страны — на всю жизнь. Поэтому, если люди нуждаются в дополнительной поддержке, это нужно будет сделать. Посмотрим обязательно».

О правосудии и возвращении суда присяжных

Отдельно в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с деятельностью судов. В частности, Путин поручил прокуратуре повторно разобраться в деле организации «Новое величие», которая, по версии следствия, ставила своей целью свержение действующей власти неконституционным путем с применением насилия.

«Я еще раз попрошу прокуратуру за этим внимательно следить, тем более, что вы говорите, что дело разваливается, — сказал Путин. — Но раз разваливается, дай бог, чтобы суд разобрался с этим глубоко и по существу».

Первый вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник в свою очередь заявил о недопустимости осуждения граждан, «невиновность которых известна всей стране». В ответ Путин заметил, что причастность человека к тому или иному преступлению может определять только суд, на который нельзя оказывать влияние. В том числе — через СМИ.

Президент также поддержал идею возврата в ведение судов присяжных дел в отношении педофилов и чиновников. По его мнению, они были упразднены исключительно из экономии средств.

Кроме того, Путин подчеркнул, что для чиновников также должна быть введена ответственность за оскорбления граждан. «Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место. Я с этим полностью согласен. А как это отрегулировать в нормативной базе, давайте подумаем», — пояснил президент.

Об Украине и Донбассе

Отдельное внимание члены СПЧ уделили Украине. Путин удивился, что там до сих пор не работает закон об амнистии и законодательном запрете уголовного преследования людей, которые участвовали в военных действиях на юго-востоке страны.

«Одно из направлений дискуссий — это как раз возможное преследование людей, которые проживают в непризнанных республиках. До сих пор не принят закон об амнистиях. Договаривались в 2015 году еще, договорились, закон принят, там решения есть какие-то, но ничего не введено в действие, просто ничто не действует», — сказал Путин.

По мнению президента, в Донбассе есть риск геноцида — в случае если украинский лидер Владимир Зеленский выставит на границе войска.

«Мы же видели, как президент Зеленский вел дискуссии с националистами. Понятно, кто там сильнее, и что там произойдет, и кто ими будет руководить, этими националистами, когда они войдут на эти территории без обеспечения гарантирования», — отметил Путин.

Член Совета по правам человека Кирилл Вышинский в свою очередь сообщил президенту о проблеме уголовных преследований на Украине участников крымского референдума 2014 года и госслужащих Крыма. По его словам, до лета 2018 года было возбуждено более шести тысяч уголовных дел. В ответ на это глава государства попросил передать ему данные преследуемых лиц.

Он также подчеркнул, что РФ учтет эту ситуацию в ходе переговорного процесса с Украиной, однако выразил сомнение, что Киев будет готов передать Москве дела российских граждан.

Об экологии

Говоря об экологии, президент отметил, что Россия имеет «зеленую» структуру энергетики — при этом в дальнейшем страна продолжит переход на современные виды топлива. Путин также подчеркнул необходимость сокращения производства пластиковой посуды. Однако для этого сначала нужно внедрить лучшие доступные технологии в крупнейших городах.

«Это просто горящая тема. Но и действовать надо аккуратно, чтобы не нанести ущерба промышленности. Но действовать нужно обязательно. По пищевым отходам точно», — заключил президент.

Выходной 31 декабря и «гламурные люди»

Помимо прочего, президент также пообещал разобраться с 31 декабря: ранее ряд политиков призвали сделать выходным предновогодний день. Путин подчеркнул, что пойти на такую реформу в текущем году вряд ли получится.

«Сейчас уже середина декабря, приближаются новогодние праздники, не знаю, как мы поступим с 31 декабря, времени очень мало для принятия решений подобного рода», — заявил Путин.

Член СПЧ Екатерина Винокурова в свою очередь обратила внимание президента на то, что Парад Победы стали часто посещать «гламурные инстателочки» — при этом без пригласительных остаются ветераны.

«Что касается парада — и участников, и гостей парада, зрителей, мы и так стараемся каждый год приглашать ветеранов: их не можете не видеть на трибунах. Какой-то гламур там появляется? Я, честно говоря, никогда не обращал на это внимания. Ну, потому что занят тем, что я делаю на параде. Но вы знаете, что сейчас в голову пришло. Если уж гламурные люди интересуются парадом, то в этом что-то есть и положительное», — резюмировал Путин.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости