Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без поблажек: сколько россияне отработают до и после Нового года

Роструд напомнил о двухдневных рабочих неделях до и после Нового года

Двухдневные рабочие недели ждут россиян перед и после Нового года. Отдыхать страна будет с 1 по 8 января включительно, и первый рабочий день выпадает на четверг — 9-е число. Последняя рабочая неделя года займет 30 и 31 декабря — причем в последний день года работать можно на один час меньше. Ранее вопрос об освобождении последнего дня 2019 года вызвал большую дискуссию.

Последняя рабочая неделя старого года и первая рабочая неделя нового года будут двухдневными. Об этом сообщил замглавы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец, передает агентство «Интерфакс».

Отдыхать россияне будут с 1 по 8 января 2020 года. Выйти на работу придется в четверг, 9 января, а также в пятницу – 10-го.

Последняя неделя года также будет двухдневной – рабочими днями станут 30 и 31 декабря. Причем, отметил Шкловец, последний рабочий день года будет короче на один час.

Также замглавы Роструда заявил, что работодатель при определенных условиях может сделать 31 декабря выходным — нужно лишь выпустить соответствующее распоряжение и разобраться с оплатой.

Вопрос о том, чтобы сделать 31 декабря выходным днем, привлек в этом году большое внимание со стороны СМИ и политиков. В конце ноября в Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, предполагающий перенос рабочего дня с 31-го числа на другое.

Законопроект гласит, что выходные дни нужно переносить так, чтобы последний день года был нерабочим — если он не выпадает на субботу или воскресенье. При этом общая продолжительность праздников должна остаться прежней.

Люди смогут с большей рациональностью использовать выходные благодаря переносу свободного дня на 31 число, утверждают авторы инициативы. Кроме того, это позволит соблюсти «баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами».

При этом вскоре один из авторов законопроекта, глава комитета ГД по труду и социальной защите Ярослав Нилов заявил «Газете.Ru», что в этом году выходного 31 декабря ждать не стоит — законопроект только внесли на рассмотрение в Думу. Перед внесением изменений инициатива должна пройти через ряд чтений и других процедур.

«Рассчитывать на то, что все россияне смогут официально не работать 31 декабря уже в 2019 году, не приходится», — отметил парламентарий.

Изначально 31 декабря распорядился сделать выходным губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он перенес рабочий день в регионе на субботний день — 28 декабря.

8 декабря губернатор Псковской области Михаил Ведерников также приказал сделать 31 декабря выходным, опросив жителей региона в Instagram. За неделю до этого аналогичное решение принял губернатор Кировской области Игорь Васильев. В Крыму также перенесли рабочий день для госслужащих на 28 декабря. Кроме того, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов объявил 31 декабря выходным днем для чиновников.

В Кремле при этом считают, что предложение сделать 31 декабря для россиян выходным днем обсуждать нет необходимости.

«Здесь нечего дискутировать. <...> И об этом было объявлено заблаговременно. Происходит разное перераспределение выходных дней. Поэтому одни каникулы длиннее, другие — короче», — заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Впоследствии мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, почему не получится сделать последний день года выходным. Многие предприятия зачастую устраивают в этот день корпоративы, москвичи проводят последний день уходящего года с коллегами, пояснил градоначальник.

Если же 31 декабря сделать выходным, то горожане будут лишены такой возможности, подчеркнул Собянин. Он также добавил, что в предновогодние дни количество работы у москвичей значительно увеличивается.

Ранее в Роструде сообщили, что россияне могут продлить себе новогодние каникулы, присоединив к ним свой отпуск. Работник может уйти в отпуск в любое время, в том числе – и с 9 января, если это было заранее оговорено с работодателем или прописано в графике отпусков. При этом за две недели до начала отпуска работник должен быть уведомлен о нем.

Ранее сообщилось, что в 2020 году россияне на Новый год будут отдыхать меньше дней по сравнению с предыдущим годом — восемь, а не 10. Уточняется, что 30 и 31 декабря выпадают на будни, и россияне будут работать. В то же время 4 и 5 января, которые приходятся на субботу и воскресенье, перенесут на рабочие 4 и 5 мая.

Роструд также решил еще в ноябре — перед Днем народного единства и «длинными выходными» — напомнить российским гражданам об их трудовых правах. Работать в выходные сотрудники могут только в исключительных ситуациях, написав письменное согласие. Кроме того, в выходной день работа должна оплачиваться минимум по двойной ставке или же возмещаться лишним выходным днем.

В выходные и праздники к работе могут быть привлечены представители творческих профессий, если это оговорено в договоре или локальном документе.

Новости и материалы
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
Все новости