Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы идем к себе домой»: Меджлис готовит марш на Крым

В Киеве заявили о подготовке «марша на Крым»

Меджлис крымскотатарского народа (экстремистская организация, запрещена в РФ) грозит России походом на Крым, заявляя, что члены организации «идут к себе домой». Ранее руководитель Пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов сообщил, что группы украинских диверсантов и шпионов по-прежнему будут пытаться проникнуть на территорию полуострова.

Члены Меджлиса крымскотатарского народа (экстремистская организация, запрещена в России) анонсировали поход на Крым — они назвали акцию «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства».

По словам лидера организации, бывшего депутата Верховной рады Рефата Чубарова, Москва в последние несколько лет нарушила все международные нормы закона и шествие должно «помочь вернуть Россию в правовые рамки».

«Формой проведения такой акции мы видим организацию шествия с материковой части украинского государства в другую часть украинского государства — на Крымский полуостров. Мы идем к себе домой», — заявил Чубаров.

Он добавил, что подготовка займет несколько месяцев, поэтому дата пока не установлена. Лидеры Меджлиса обратятся также к международным организациям с просьбой поучаствовать в марше.

В мае 2018 года сотрудники ФСБ задержали в Крыму группу диверсантов-провокаторов. По данным Центра общественных связей службы, отряд был создан Эролом Велиевым. Приказ о создании группы был отдан Чубаровым. Поддержку в формировании экстремистской группы в Харькове оказали сотрудники Службы безопасности Украины.

Участники формирования собирались провести в Крыму акции устрашения, направленные против пророссийски настроенных крымских татар, а также намеревались разжечь на полуострове межнациональную и межконфессиональную рознь.

Группа была сформирована в Харькове, кроме помощника депутата в ее состав вошли два бывших профессиональных боксера — некие Третьяков и Стешенко. Российские спецслужбы также опубликовали видео допроса участника экстремистской группы. На записи задержанный заявил, что не стал участвовать в теракте.

«Нам показали дом муфтия Крыма и сказали, что надо купить две бутылки вина, чтобы сделать коктейль Молотова.

Но я отказался, так как понял, что могут пострадать невинные люди», — заявил диверсант.

Ранее руководитель Пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов заявил, что группы украинских диверсантов и шпионов по-прежнему будут пытаться проникнуть на территорию России — эта угроза сохраняется. По его словам, диверсионные группы с наиболее высокой вероятностью могут совершать попытки проникновения в Крыму и Ростовской области. Ситуация на границе Украины и России остается «очень напряженной».

В 2016 году на российско-украинской границе на участке между Крымом и Херсонской областью около 150 человек провели «крымско-татарский марш». Председатель Государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов назвал этот марш «карнавалом террористов», так как в нем принимали участие члены запрещенных в России организаций.

«Произошел очередной маскарад, который организовал Ленур Ислямов (один из основателей батальона имени Номана Челебиджихана), в котором приняли участие и Меджлис крымских татар (организация запрещена в России), и «Правый сектор» (организация запрещена в России), и «Азов»… они давно действуют за гранью дозволенного и с точки зрения закона, и с точки зрения морально-этических норм. Поэтому мы это называем карнавалом террористов», — заявил Смирнов.

Он также выразил мнение, что мероприятие было организовано при поддержке киевских властей.

«Мы не сомневаемся, что за этим карнавалом стоит киевский режим, поскольку участвовали в нем официальные лица.

Украинские правоохранители, если их так можно назвать, никоим образом не препятствовали, а, наоборот, оказывали всемерную поддержку (участникам акции). Террористы и экстремисты, участвовавшие в мероприятии, пытались представить это как участие в акции крымских татар, но у них ничего не получилось. Местные жители Херсонской области бойкотировали мероприятие, в том числе и крымские татары», — подчеркнул он.

В октябре 2015 года крымскотатарскими и украинскими активистами были предприняты первые попытки ввести «энергоблокаду» Крыма путем повреждения на территории Херсонской области опор линий электропередачи, связывающих полуостров с континентальной Украиной.

В ноябре неизвестные взорвали опоры четырех ЛЭП, в результате чего были полностью прекращены поставки электроэнергии в Крым и часть прилегающей территории самой Украины. При этом активисты в течение двух недель препятствовали восстановлению опор и возобновлению электроснабжения Крыма. Позже энергоснабжение было восстановлено силами российских специалистов.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости