Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Решил не зарезать, а задавить»: россиянин сбил бывшую жену

Суд решил судьбу сбившего бывшую супругу уральца

В Оренбургской области 35-летнего Максима Майду, сбившегося на машине бывшую жену, отправили на шесть лет и восемь месяцев в колонию строгого режима. Как выяснили следователи, своим поступком мужчина хотел отомстить ей за развод. Еще будучи в браке злоумышленник регулярно избивал супругу, а также угрожал зарезать ее вместе с родственниками. Несмотря на неоднократные жалобы в полицию мер принято не было.

Суд города Сорочинска Оренбургской области признал 35-летнего Максима Майду виновным в покушении на убийство бывшей супруги. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Все произошло днем 18 марта 2019 года. Как установил суд, после ссоры с экс-супругой Майда попытался убить ее — на высокой скорости он сбил идущую по улице женщину, после чего скрылся с места происшествия.

Прибывшие на место происшествия медики диагностировали у пострадавшей разрыв связок правого коленного сустава, сотрясение головного мозга и ссадины на лице.

В ходе допросов выяснилось, что незадолго до наезда Майда в личной переписке угрожал бывшей жене убийством. В итоге мужчину приговорили к шести годам и восьми месяцам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на год. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Между тем было установлено, что женщина неоднократно жаловалась в местный ОМВД на систематические избиения со стороны супруга, однако никаких мер со стороны полиции принято не было. Сама пострадавшая уточнила, что снимала побои и писала заявления в правоохранительные органы около семи раз. После развода мужчина в течение двух лет угрожал зарезать ее саму, а также расправиться с ее семьей и забрать их совместную трехлетнюю дочь себе.

«Он ехал и видел, что я иду из магазина, решил не зарезать, а задавить», — сообщала экс-супруга злоумышленника телеканалу РЕН ТВ.

В сентябре 2019 года во Владикавказе жертвой бывшего мужа стала и 22-летняя Регина Гагиева. По данным СК, 18 сентября на нее напал с ножом бывший муж, 31-летний экс-полицейский Вадим Техов.

В день трагедии Техов пришел в компьютерный магазин, где работала его экс-супруга, чтобы выяснить отношения. После этого разъяренный мужчина в ходе конфликта достал нож и нанес ей 10 ударов ножом в область горла и груди. Затем, оставив девушку умирать, он скрылся с места происшествия.

На кадрах с места преступления, которые были опубликованы правоохранителями, видно, как мужчина сперва трясет перед девушкой телефоном, а потом достает нож и наносит ей несколько ударов в область горла и сердца.

Пострадавшую доставили в больницу, однако, несмотря на старания врачей, Гагиева через несколько дней умерла. Позднее медики заявляли, что она получила несовместимые с жизнью ранения. «Шанс был один из 100, от шеи практически ничего не осталось. Из-за того, что кровь не поступала в мозг, он умер еще до прибытия в больницу», — объясняли сотрудники медучреждения.

К моменту трагедии Техов и Гагиева развелись год назад. У них остался совместный ребенок: мальчику 3 года, он живет с семьей Техова. По словам сестры убитой, экс-силовик систематически угрожал Гагиевой убийством, а также систематически избивал ее. При этом, когда пострадавшая обращалась в полицию, правоохранительные органы на ее заявления не реагировали.

«Я уверена, что его настигнет расплата за все его преступления. Если не правосудие, то его обязательно накажет бог. Но и сами мы сделаем все, что в наших силах, чтобы он сидел. Такие люди опасны для общества», — заявила порталу «Кавказ.Реалии» (издание признано в России иноагентом) Роксана Гагиева.

Между тем 11 сентября в Пензенской области 40-летнего мужчину осудили за нападение на бывшую жену с ножом и отверткой. Как установило следствие, инцидент произошел 1 мая 2019 года. Накануне злоумышленник приехал в поселок Спиртзавод, чтобы навестить свою несовершеннолетнюю дочь.

В день нападения мужчина устроил застолье, в ходе которого поругался с бывшей супругой — в итоге он взял отвертку и девять раз ударил ее по голове, телу и рукам.

После того, как отвертка сломалась, сельчанин еще трижды ударил бывшую жену ножом. В квартиру пришла мать женщины, которая позвала на помощь и вывела дочь во двор, где мужчина еще раз ударил ее ножом. Клинок застрял в спине женщины — вскоре его извлекли из тела медики.

В результате пензенца приговорили к 4,5 годам колонии строгого режима. По данным регионального портала «Пенза Информ», вину сельчанин признал частично.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости