Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отрубил голову: испанец убил россиянку в Каталонии

Не жаловалась: за что испанец обезглавил многодетную россиянку

44-летний испанец убил и обезглавил 41-летнюю возлюбленную Юлию Сафонову, с которой он воспитывал трех несовершеннолетних детей. Долгое время пара жила в одном из городов провинции Барселоны — 2 декабря соседи услышали шум в их квартире и вызвали полицию. В одной из комнат правоохранители увидели изуродованный труп россиянки. Знакомые семьи отмечают, что между возлюбленными постоянно вспыхивали конфликты.

44-летнего гражданина Испании задержали в городе Эль-Прат-де-Льобрегат провинции Барселона по подозрению в убийстве 41-летней россиянки Юлии Сафоновой. Об этом сообщает Моссос д'Эсквадра — каталонская автономная полиция.

Согласно заявлению правоохранительных органов, мужчина приходился гражданке России, переехавшей за границу из Волгодонска Ростовской области, возлюбленным. Пара проживала в доме на 17-й улице и воспитывала трех несовершеннолетних детей. Утром 2 декабря соседи услышали шум в квартире на втором этаже и вызвали полицию – по их словам, правоохранители часто приезжали к этой семье из-за громких ссор, передает El Pais.

По приезде полицейские обнаружили в одной из комнат тело россиянки с отрубленной головой и ножевыми ранениями на руках – мужчина успел скрыться с места преступления.

В тот же день предполагаемый злоумышленник был задержан силовиками на улице – по словам испанца, в этот момент он как раз шел в полицию, чтобы оформить явку с повинной. «Дело передано в суд №2 города Прат-де-Льобрегат. Ведется следствие», — сообщили в генконсульстве РИА «Новости».

Отмечается, что ранее россиянка не заявляла в правоохранительные органы о насилии со стороны возлюбленного. При этом знакомые семьи уверяют, что конфликты между сожителями начались задолго до трагедии. «В последние месяцы ситуация стала очень напряженной. Как-то раз мать убитой появилась в школе и кричала на сожителя дочери за то, что тот говорил плохие вещи о ее сыне», — рассказал мужчина, который водил своих детей в ту же школу, что и россиянка.

Позже выяснилось, что несмотря на отсутствие заявлений в полицию городская мэрия знала о насилии в отношении женщины — она получала психологическую помощь с лета 2019 года в муниципальной службе ухода за женщинами, подчеркнули в Верховном суде Каталонии.

В связи с гибелью россиянки мэрия Эль-Прат-де-Льобрегат объявила трехдневный траур – вечером 2 декабря прошла акция в память о жертве.

С начала 2019 года 41-летняя россиянка стала девятой погибшей от рук своего партнера в Каталонии – всего в Испании при тех же обстоятельствах в 2019 году погибли 52 женщины, пишут местные издания.

Не менее ужасающий случай произошел с россиянкой в Испании 21 октября. В тот день 44-летнюю женщину убил ее 54-летний экс-возлюбленный, который также имел гражданство РФ, но долгое время проживал в испанском городе Дении провинции Аликанте. Об этом сообщало местное издание El Español со ссылкой на источник в силовых структурах.

Утром мужчина пробрался с помощью лестницы на второй этаж дома, в котором жила россиянка и ее 11-летняя дочь. Увидев, что бывшая возлюбленная спит, предполагаемый злоумышленник сделал глубокий смертельный порез на ее шее и скрылся с места преступления.

О произошедшем в правоохранительные органы сообщила дочь погибшей, которая услышала крики матери. Вскоре 54-летнего россиянина арестовали.

Подруга убитой рассказала о том, что женщина и предполагаемый злоумышленник познакомились, когда россиянка еще жила в российском городе и работала медсестрой, передавало El Español. Пара начала общаться в сети с помощью приложения для знакомств – они несколько месяцев переписывались, после чего мужчина уговорил гражданку РФ переехать к нему.

Россиянка устроилась в Дении в клининговую службу, параллельно изучала испанский язык – в местное учебное заведение ходила и ее дочь. Однако через несколько месяцев отношения 54-летнего мужчины и гражданки РФ испортились. «Она узнала, что он встречался с еще одной россиянкой, с которой он тоже познакомился через интернет. В результате они расстались», — сообщила подруга убитой.

Несмотря на конфликты женщина решила остаться в Дении, так как ее дочери нравилось здесь учиться. Через некоторое время, в новогодние праздники 2019 года, бывший возлюбленный пришел к россиянке и ударил ее.

Не выдержав, женщина подала заявление в полицию, заявив, что это не первый случай, когда россиянин ее истязает. В феврале суд города Бенидорм обвинил мужчину в жестоком обращении на гендерной почве – с этого момента злоумышленник не мог приближаться к жертве больше, чем на 300 метров, а также общаться с ней.

Несмотря на это россиянин еще несколько раз угрожал экс-возлюбленной убийством, из-за чего женщина была включена в Комплексную систему наблюдения за жертвами гендерного насилия, где уровень опасности для нее оценивался как средний, однако это не спасло россиянку.

Новости и материалы
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Все новости