Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эхо Майдана: на Украине осудили 59 активистов

Виновными в преступлениях на Майдане признали 59 человек

Виновными в преступлениях на Майдане в Киеве в 2013 — 2014 годах признаны 59 человек, такую статистику решений украинских судов привела Генпрокуратура. Подозреваемыми по 4100 эпизодам числятся 445 человек, в том числе 48 чиновников и 228 правоохранителей.

Суды на Украине признали 59 человек виновными в причастности к различным преступлениям в ходе «майдана» — переворота в Киеве в 2013 — 2014 годах. Об этом сообщила Генеральная прокуратура страны.

Подозреваемыми по 4 100 эпизодам числятся 445 человек. Среди них 48 чиновников, 228 правоохранителей (27 следователей, 20 прокуроров и 23 судьи).

Днем ранее бывший депутат Верховной рады, член совета Союза юристов Украины Елена Лукаш назвала бедственное положение на Украине результатом событий на Майдане.

«Украина — самая нищая, самая вымирающая, самая несчастная, самая болеющая страна. Тот, кто не видит прямую причинно-следственную связь между «майданом» и этими событиями, просто нездоровый физически и психически человек», — заявила политик в эфире телеканала NewsOne.

Экс-чиновница призналась, что винит себя в том, что была членом команды, которая не справилась с кризисом во время протестов. Как подчеркнула Лукаш, когда на площади в Киеве начались столкновения, украинские власти должны были применить «самые жесткие методы для наведения порядка».

21 ноября украинскому «майдану» исполнилось шесть лет. Этот день на Украине объявлен государственным праздником — Днем достоинства и свободы. Его инициировал прежний президент Петр Порошенко. Этот день посвящен событиям, в которые была погружена Украина в конце 2013 и начале 2014 года.

Тогда по стране прокатились антиправительственные акции протеста, получившие название «майдан» или «евромайдан», так как самая крупная акция проводилась на Майдане Незалежности в Киеве. Бастующие выступали против решения правительства приостановить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Вскоре обычные протестные митинги переросли в столкновения активистов с правоохранительными органами.

Жертвами вооруженного противостояния считаются 106 человек.

Ответственность за их смерть новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут».

При этом сам бывший глава государства и сотрудники силовой структуры отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение МВД было распущено, а Виктор Янукович и несколько бывших министров покинули территорию страны.

«Евромайдан» привел Украину к потере Крыма, который после референдума вернулся в состав России, и войне в Донбассе. В итоге президентство Порошенко ознаменовалось, по большому счету, военной и националистической риторикой.

Действующий украинский лидер Владимир Зеленский настаивает на расследовании дел по «майдану». Он указал на важность реальных результатов в этом вопросе. По его словам, он просил усилить группу следователей в данном производстве, передает НСН.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков оценил такие призывы президента Украины.

Сенатор назвал высказывание украинского лидера «правильным» и «хорошим» заявлением, а также добавил, что в реальных результатах расследования заинтересованы и Украина, и Россия, и ряд неангажированных стран.

Однако парламентарий усомнился в том, повлекут ли слова Зеленского за собой определенные шаги и действия.

«Заявления делаются правильные, но будет ли реальное и объективное расследование — большой вопрос», — подчеркнул член верхней палаты российского парламента.

Кроме того, он сказал, что Зеленского «можно только поддержать» в его стремлении, если в делах «майдана» все-таки появятся результаты.

Кроме того, известно, что в списке 106 погибших в ходе «майдана» обнаружены признаки фальсификации — там присутствуют имена людей, которых быть в перечне не должно, заявляла Елена Лукаш.

Например, 24 человека, посмертно получившие звания Героев Украины и кавалеров ордена «Небесной сотни», умерли по причинам, никак не связанным с какими бы то ни было боевыми действиями.

Примечательно, что некоторые умерли вне «майдана» также при случайных обстоятельствах или от болезней, а также вследствие самоубийств или пьяных драк. Также обращает на себя внимание тот факт, что немало людей из списка, судя по описанным обстоятельствам, относились к неблагополучной части населения.

«Эти люди умирали в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области, Славянске, Горловке и Донецке. Почему они стали членами «Небесной сотни» — совершенно не понятно. Нужен был список жертв подлиннее? Помасштабнее?» — задалась вопросом Лукаш.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости