Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игра в опьянение»: чем опасно детское шампанское

Эксперты о том, как детское шампанское приводит к пьянству

В Минздраве поддержали идею депутата Госдумы запретить детское безалкогольное шампанское. Как отметил главный внештатный психиатр-нарколог ведомства, безвредный по составу напиток на самом деле является рекламой спиртного и подталкивает детей к его употреблению во взрослой жизни. Инициативу поддержали и собеседники «Газеты.Ru» — они считают, что дети не должны копировать за старшим поколением их пагубные привычки.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн поддержал идею запрета продажи детского безалкогольного шампанского в России. По его мнению, этот напиток — прямая реклама спиртного. «Он может подтолкнуть ребенка к употреблению алкоголя в дальнейшем», — заявил Брюн ТАСС.

Поддержала идею запрета детского шампанского и психолог Центра психиатрии и наркологии им. Сербского Анна Портнова. Как заявила специалист «Газете.Ru», прямой вред этого напитка не доказан, однако он так или иначе является прообразом спиртного, которое употребляют взрослые.

«Легкое отношение к алкоголю формируется у детей в семье, примером родителей. Если родители регулярно пьют, и у них постоянно стоит спиртное на столе, то и ребенок не воспринимает выпивку как что-то вредоносное: чай, кофе, пиво, вино, водка – все в один ряд», — считает Портнова.

Согласились с экспертами и родители школьников. «Детское шампанское полностью воспроизводит вид шампанского, которое пьют взрослые. Оно создает у детей в сознании понимание, что они пьют именно алкогольный напиток. Игра в алкогольное опьянение не несет за собой положительных последствий: дальше в определенном возрасте детское шампанское просто заменяется на алкогольный напиток. Надо чтобы дети учились веселиться и без подражания употреблению спиртных напитков», — поделилась в разговоре с «Газетой.Ru» мать двоих детей Ирина Казанцева.

Запретить псевдошампанское стоит и из-за прямого вреда здоровью – лишний сильногазированный и наполненный вкусовыми добавками напиток, рассчитанный на детскую аудиторию, на рынке совершенно ни к чему, считает Казанцева.

Изначально инициатива запрета детского шампанского была озвучена депутатом Госдумы Виталием Милоновым. Накануне он выдвинул предложение об ограничении продажи напитка в адрес Министерства промышленности и торговли РФ.

Несмотря на то что детское шампанское не содержит в себе алкоголя, оно с ранних лет формирует у детей лояльное отношение к взрослому аналогу, считает депутат: «Замена алкоголя сладким лимонадом, сигарет — шоколадом, навязывание идеалов взрослой вульгарности искажают у подрастающего поколения критическое восприятие и закладывают повышенную толерантность к употреблению полноценного алкоголя и табака в будущем».

Снять детское шампанское с производства предложили и активисты федерального проекта «Трезвая Россия». Как объяснил руководитель проекта Султан Хамзаев, детские бутафорные алкогольные напитки размывают границы дозволенности. «Сегодня в руках нашей молодежи давно «не детское» шампанское, а наркологи фиксируют реальных детей-алкоголиков. При этом в стране нет ни одной детской реабилитационной программы для больных алкоголизмом», — подчеркнул Хамзаев в разговоре с ТАСС.

По статистике, приведенной Минздравом, каждый третий российский школьник к 12 годам успел попробовать алкоголь. Так, почти 40% из них впервые выпили спиртное в 7 лет, около 5% — в 8 лет, а 15% — в дошкольном возрасте.

Подтверждают печальную статистику и сводки происшествий, в которых фигурируют пьяные дети. В минувший понедельник, 21 октября, очередной подросток, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, напал с ножом на 39-летнего мужчину в центре города Набережные Челны. Об этом сообщал портал ProGorod.

Позже мужчина был доставлен в больницу с проникающим ранением грудной клетки. Как удалось установить сотрудникам правоохранительных органов, между потерпевшим и несовершеннолетним произошел конфликт во время совместного распития алкогольных напитков. В настоящий момент по факту происшествия проводится проверка.

14 октября инцидент с участием пьяного несовершеннолетнего произошел и в городе Прокопьевске — он проломил череп своему сверстнику, сообщал портал VSE42.Ru. По версии следствия, 16-летний парень, выпив вместе с друзьями, решил покататься на мотоцикле знакомого. Транспортное средство он пообещал вернуть через два часа, однако слово не сдержал. В результате между молодыми людьми вспыхнула ссора, дошедшая до рукоприкладства.

Парня, лежавшего без сознания, нашли его родственники. Они вызвали врачей, которые диагностировали у пострадавшего перелом костей черепа.

Летом 2019 года еще один пьяный подросток устроил смертельное ДТП с участием двух легковушек и одной фуры в Комсомольском районе Чувашии. Об этом сообщалось на сайте регионального Следственного комитета.

Как удалось установить следователям, вечером 17 августа 17-летний подросток отправился со своими друзьями кататься на чужом автомобиле в пьяном состоянии. В результате водитель потерял управление и вылетел на встречную полосу. Там он врезался в грузовик, который, в свою очередь снес пропускавший его автомобиль. В результате водитель последнего погиб.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости