Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Когда нет информации, домыслы и слухи увеличиваются до невероятных масштабов»

Как работают информационные центры экотехнопарка «Шиес»

За несколько месяцев своей работы информационным центрам экотехнопарка «Шиес» в Ленском районе Архангельской области удалось привлечь внимание местного населения к проблеме грамотной утилизации и переработки отходов. Координатор сети инфоцентров Николай Беляев поделился с «Газетой.Ru» некоторыми подробностями работы яренского отделения.

- Насколько востребованными оказались информационные центры, рассказывающие всем желающим о технологиях современной переработки отходов и ходе работ по созданию экотехнопарка?

- Изначально у населения Ленского района не было вообще никакой информации относительно нашего проекта. А когда у людей нет информации, то всевозможные домыслы и слухи, конечно, увеличиваются до невероятных масштабов. Поэтому наше появление в Яренске, Сыктывкаре и на самой станции Шиес было очень своевременным и востребованным. Сегодня к нам приходят местные жители, приезжают люди из других населенных пунктов. Получив информацию, некоторые из них возвращаются за новыми данными, и по ним видно, как уходит настороженное и отрицательное отношение. Так что наша работа, конечно, очень важна – мы убираем негатив.

- С какими вопросами к вам обращаются чаще всего? И что вы на них отвечаете?

- Список популярных вопросов со временем меняется. Изначально многие вопросы касались того, почему экотехнопарк будет размещаться именно здесь, а не непосредственно в Москве или Московской области. Еще очень часто спрашивали о наличии разрешительной документации – это активисты в основном. Сейчас люди больше говорят уже о проекте в целом, интересуются нашими технологиями – как все будет устроено, когда экотехнопарк заработает?

Появились вопросы о возможности участия в проекте, некоторые предлагают свои услуги, спрашивают о будущих рабочих местах. Это очень важно, ведь мы много рассказываем о том, что принесет открытие экотехнопарка району, ну и негатив от этого тоже отодвигается. А то бывали в прошлом и провокационные вопросы, когда люди приходили, только чтобы поспорить.

Недавно был очень интересный посетитель. Он рассказал, что всю жизнь проработал в землеустройстве и хорошо знает нашу местность. Этот землеустроитель, авторитетный и известный в своей области человек, хорошо понимает важность нашего проекта, пользу от инвестиций и то, что будет сделано для района – например, решена проблема с мусором. Этот человек предложил, если понадобится, выехать в Москву и лично принять участие в разработке проекта экотехнопарка. Нас очень вдохновляет такое отношение людей, это лучшая оценка нашей работы и лучшая нам награда.

- Много ли человек к вам приходит?

- В среднем, если нет каких-то событий вокруг экотехнопарка или на Шиесе, то порядка 20 человек в неделю. Но что важно – почему-то многие люди стесняются заходить в инфоцентр. Поэтому наши работники сами выходят наружу – а мы расположены на одной из центральных улиц Яренска - и общаются с населением там. Жители очень охотно поддерживают такой формат, они более свободно себя чувствуют, и получается поговорить даже с целыми группами. Начинаем разговор с одним-двумя, а вскоре там организуется уже целая компания, причем общаемся нормально и конструктивно.

- Недавно на вас напали хулиганы. Как инфоцентр пережил это?

- Поскольку нападение произошло ночью, то на работу информационного центра оно никак не повлияло. С утра в штатном режиме открылись, ну разве что приехали полицейские, чтобы взять объяснение. Нападение вызвало негативное отношение у местных жителей, потому что какие-то непонятные люди дискредитируют их самих и их поселок. Местные жители, узнав про погром, приходили, спрашивали, как у нас дела. Кроме того, я слышал, что одного нападавшего поймали, он пьяный зачем-то все это устроил. Сам себе жизнь испортил.

Информационный центр компании «Технопарк» в Яренске работает ежедневно по рабочим дням с 09 до 17 часов. Прием посетителей ведется как в индивидуальном, так и в групповом порядке.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости