Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жалко город»: россияне сообщили, что творится в Барселоне

«Надеемся улететь»: россияне рассказали о протестах в Барселоне

Четвертый день испанцы протестуют на улицах Барселоны: они перекрывают дороги, закидывают камнями полицейских, поджигают мусор и имущество уличных кафе, а также разбивают витрины магазинов. В то же время около тысячи российских туристов проводят свой отпуск в Каталонии. Россияне, проживающие или отдыхающие в Барселоне, рассказали «Газете.Ru» об атмосфере в городе, где проходят ожесточенные столкновения.

Пять колонн участников «Марша за свободу» добрались до центра Барселоны. Жители каталонских городов Жирона, Вик, Берга, Таррега и Таррагона прибыли в столицу области для участия во всеобщей забастовке.

Они требуют освобождения лидеров каталонских сепаратистов, которым 14 октября Верховный суд Испании дал от 9 до 13 лет тюрьмы за организацию незаконного референдума в 2017 году — его целью была независимость автономной области Каталонии от страны.

Узнав о вердикте, жители Барселоны стали протестовать: каждый день они перекрывают дороги, взрывают петарды, разбивают витрины магазинов, поджигают стулья уличных кафе и закидывают полицейских камнями. Радикалы и правоохранители сталкивались уже на территории аэропорта Барселоны «Эль-Прат», около центра управления авиадиспетчерской службы в муниципалитете Гава, а также на центральной площади Каталонии. Кроме того, они перекрывали пять региональных дорог и останавливали движение в Жироне, Таррагоне и Манресе.


По подсчетам каталонских СМИ, сумма ущерба от протестов составила порядка €500 тыс. Митингующие сожгли десятки автомобилей, около 400 мусорных контейнеров, а также повредили ряд административных зданий.

Пострадали в ходе волнений 550 человек, в числе которых — 200 правоохранителей. Задержаны более 100 радикалов. При этом в охваченной протестами Барселоне на данный момент находятся около тысячи российских туристов, сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

24-летняя Екатерина столкнулась с акциями еще в 2017 году — она переехала жить в Каталонию как раз через два дня после референдума о ее независимости. Тогда тоже проходили протесты, однако они, по словам россиянки, не оборачивались погромами улиц — все было мирно.

«Сегодня у протестов другое лицо. Это уже не требование референдума, не политические споры в баре за каньей пива – на улицу вышло много радикально настроенной молодежи, которая поджигает мусорные баки, бьет витрины. Ужасно жалко город!», — пояснила Екатерина в разговоре с «Газетой.Ru».

По ее словам, теперь утром о неспокойствии на улицах ночного города напоминает постоянный гул вертолета, летающего над Барселоной, и следы от костров на дорогах.

Еще одна россиянка — 22-летняя студентка факультета журналистики МГУ Любава Зайцева — полетела в Испанию вместе со своим молодым человеком. Девушка призналась, что не была готова к тому, что волнения вспыхнут именно во время ее отпуска. «Когда я узнала об этом, то расстроилась, потому что подумала, что мне испортят отпуск. Вдобавок, мне было вправду страшно. Особенно испугалась моя мама – она до сих пор переживает из-за того, что я тут», — рассказала москвичка «Газете.Ru».

16 октября пара приехала в Каталонию. Первое, что подметила Зайцева — полицейских, разъезжающих по городу на автомобилях и мотоциклах. Кроме того, были закрыты многие магазины, в особенности — брендовые бутики. По словам девушки, на витринах фигурировали оскорбительные надписи в адрес правоохранителей.

22-летний студент из Москвы Тимур Борисов впервые увидел беспорядки на улицах с балкона своего отеля 14 октября: прямо под окнами номера ходили протестующие и громко выкрикивали политические лозунги. Родственники очень беспокоились о нем – прислыли Тимуру новости о взрывах машин и избиении людей в Каталонии. По словам москвича, это негативно сказалось на состоянии и общем впечатлении от города.

«Чтобы избежать различных травм и других негативных моментов, мы обходили улицы с толпами людей стороной», — подчеркнул Борисов.

25-летнего менеджера по туризму Наталью Чередниченко о беспорядках на улицах Барселоны тоже предупредили близкие, когда она уже находилась в аэропорту со своими попутчиками — компанией из четырех друзей. «В аэропорту мы прочитали все эти новости и поняли, почему именно сейчас упали цены на туры – оказалось, это вовсе не из-за конца сезона, а по причине политической ситуации», — рассказала девушка.

В Барселоне Наталья отметила усиленные меры безопасности в виде большого количества полицейских и машин скорой помощи, контролирующих участников протестов. Также она сообщила о проблемах с работой парков и музеев, в некоторые из которых был закрыт вход.

«Сейчас нам пришло сообщение от нашего туроператора: нас просят не задерживаться, вовремя пребыть в аэропорт, а также пройти заранее регистрацию, потому что 19 октября еще будут митинги. Надеемся улететь завтра», — заключила собеседница «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости