Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маска сорвана: экс-силовика подозревают в серии изнасилований

В маске и с ножом: экс-силовика задержали по делу об изнасилованиях

В городе Стрежевом Томской области по подозрению в изнасиловании женщин задержан 60-летний мужчина. По версии следствия, он в течение 15 лет нападал на местных жительниц. СМИ уточняют, что подозреваемый работал в правоохранительных органах.

В Томской области правоохранители задержали 60-летнего мужчину, подозреваемого в совершении тяжких преступлений, связанных с сексуальным насилием над женщинами. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, преступления были совершены в городе Стрежевом с 2004 по 2017 год. В течение 13 лет неизвестный нападал на женщин и насиловал их. Следователи предполагали, что преступления совершало одно и то же лицо, поэтому уголовные дела соединили в одно производство. Следствию долгое время не удавалось выйти на след подозреваемого, хотя в Стрежевом на северо-западе Томской области проживают всего 40 тыс. человек.

Чтобы помочь в поисках маньяка, в город более 20 раз выезжали сотрудники отдела криминалистики регионального СК. Кроме того, в операции также участвовали сотрудники регионального управления ФСБ.

По данным Следственного комитета, установить личность подозреваемого позволила ДНК-экспертиза.

В ходе исследования вещественных доказательств на них была обнаружена ДНК предполагаемого насильника. Была назначена дополнительная генотипическая экспертиза, которая показала совпадение найденного образца с ДНК задержанного. Кроме того, подозреваемого опознала одна из потерпевших, сообщили в СК РФ.

РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона сообщает, что мужчина ранее работал в милиции и службе безопасности. «Очень давно он действительно работал в милиции, но сотрудником МВД уже долгое время не являлся», – сказал собеседник агентства.

По его словам, в последнее время мужчина работал в службе безопасности одной из нефтеперерабатывающих компаний региона. По данным некоторых СМИ, речь идет о предприятии «Томскнефть». ТАСС уточняет, что подозреваемый служил в уголовном розыске города с 1979 по 1990-е годы — еще до совершения преступлений.

По информации группы во «ВКонтакте» «Стрежевой Online», насильник нападал на женщин и несовершеннолетних в маске и с ножом. Своим жертвам он угрожал убийством. Одна из потерпевших смогла сорвать маску с насильника — именно она впоследствии опознала подозреваемого. Кроме того, его узнали и другие две жертвы. По данным сообщества, жертвами насильника являются более 20 женщин. Одним из вещественных доказательств в расследовании стали кроссовки, изъятые в гараже подозреваемого. Именно в них он совершал преступления.

Однако, по официальным данным, в настоящее время в деле фигурируют четыре потерпевших. 60-летнему задержанному уже предъявлено обвинение по статьям об изнасиловании и о насильственных действиях сексуального характера (ст. 131 и 132 УК РФ). Следствие ходатайствует об его аресте. Расследование дела продолжается.

Жители города в комментариях пишут, что большинство населения Стрежевого уже знает имя подозреваемого. При этом некоторые комментаторы удивились информации о серийном насильнике.

«У нас город маленький, даже если знали про насилия человек 10 всего, все бы разлетелось и весь город на ушах стоял, а так никто не знал про это даже», – написал пользователь Алексей Мамонтов.

Другие жители города также рассказали, что знают задержанного мужчину как уважаемого человека, и им трудно поверить, что он мог совершать подобные преступления.

Ранее, 8 октября, СМИ сообщили, что в Славгороде Алтайского края правоохранители задержали серийного насильника, который за короткое время попытался совершить несколько тяжких преступлений в отношении женщин. По версии следствия, 18 сентября преступник изнасиловал 16-летнюю девочку. Позже он совершил еще три попытки нападения на местных жительниц – жертвы сами обратились к правоохранителям.

Менее чем через месяц подозреваемый был задержан. Им оказался 18-летний местный житель. В данный момент он находится под стражей, полиция выясняет его причастность к другим возможным преступлениям. «Ему вменяют преступление по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ «Иные насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней», – отмечали в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

Новости и материалы
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Все новости