Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скрывается в Швейцарии: экс-губернатор украл 20 млрд?

Экс-губернатор Челябинской области скрылся в Швейцарии

Экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского подозревают в уголовном преступлении, связанном с превышением должностных полномочий и хищением бюджетных средств на сумму более 20 млрд рублей. Задержать или допросить подозреваемого не представляется возможным — Дубровский уже несколько месяцев скрывается в Швейцарии, в доме, оформленном на сына, пишут СМИ.

Против бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Ущерб, который, как полагает следствие, экс-чиновник нанес государству, оценивается в 20 млрд рублей. Об этом сообщил адвокат Дубровского Игорь Трунов.

По его словам, бывшего губернатора подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). Как установило следствие, преступления совершались в 2016-2018 годах. Расследование уголовного дела проводит следственный департамент МВД, поскольку экс-чиновник уже не является спецсубъектом. Другие детали дела не сообщаются. По инкринимируемой ему статье Дубровскому грозит до семи лет лишения свободы.

ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела, передает, что в настоящее время Дубровский скрывается в Швейцарии. О том, что бывший губернатор Челябинской области уехал из России, СМИ сообщили еще летом.

«Борис Александрович еще месяц назад уехал в Швейцарию, где у него есть дом, оформленный на сына – Александра Дубровского.

Этот дом он построил еще тогда, когда был директором Магнитогорского металлургического комбината», — рассказал источник URA.ru в июле.

Как отметил собеседник издания, при пересечении границы у Дубровского не возникло никаких проблем. В начале апреля после всех процедур, связанных с отставкой с поста главы региона, ему вернули загранпаспорт, который находился в администрации президента. За две недели до отъезда Дубровский побывал в Кремле на встрече президента Владимира Путина с бывшими губернаторами, где получил орден Дружбы.

«Уезжал спокойно, это не было похоже на бегство», — подчеркнул анонимный источник из окружения Дубровского.

Пост губернатора Дубровский занимал с 2014 года, в марте этого года он написал заявление о досрочной отставке на имя президента. Чиновник подчеркнул, что решение является его личным.

«Могу сказать, что интересы жителей для меня всегда были превыше всего. Я работал для вас», — обратился он к челябинцам.

За день до подачи заявления, 18 марта, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла решение по делу о сговоре при проведении госзакупок на ремонт автодорог в Челябинской области. По данным ведомства, Дубровский наряду с региональным министерством дорожного хозяйства и АО «Южуралмост» нарушили антимонопольное законодательство.

«Нарушения антимонопольного законодательства выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму свыше 8 млрд руб., — указали в ФАС.

Там пояснили, что победителем всех аукционов стало АО «Южуралмост». «Лоты при проведении аукционов укрупнялись с целью ограничения конкуренции, а заявки иных компаний отклонялись по основаниям, не предусмотренным законодательством. В результате победа в торгах обеспечивалась участнику антиконкурентного соглашения», – отметили в ведомстве.

Подряды, о которых идет речь, были связаны со строительством дорог. Как выяснилось, за время, пока Дубровский руководил областью, «Южуралмост» строил и содержал за бюджетный счет до 92% дорог в регионе. Для сравнения до вступления Дубровского в должность компания выполняла лишь 9% челябинских дорожных подрядов.

Тогда в ФАС подчеркнули, что намерены передать материалы проверки в отношении Дубровского в МВД и Генеральную прокуратуру. В свою очередь, в областном правительстве пообещали, что подадут на антимонопольное ведомство в суд, однако уже на следующий день все правительство вместе с губернатором ушло в отставку.

В июле стало известно о том, что правоохранители проверяют Дубровского на причастность к еще одному уголовному делу. Тогда СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах сообщали, что экс-губернатора подозревают в участии в организованном преступном сообществе, которое совершало хищения у РЖД.

В рамках этого дела на тот момент уже был арестован гендиректор компании «ТТК-Транс» Геннадий Мадалинский. Сам Дубровский якобы был связан с фирмами, похищавшими средства у РЖД в размере 1,2 млрд руб. Создателем и руководителем преступного сообщества следствие считает бизнесмена Сергея Вильшенко. Он был одним их соучредителей фирм, также связанным с АО «Южуралмост». На момент возбуждения уголовного дела Дубровский уже находился за рубежом.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости