Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство в Пакистане: россиянки расправились с надзирательницей

Три заключенные россиянки убили надзирательницу в Пакистане

Три россиянки убили надзирательницу в тюрьме Пакистана. Как сообщает МИД России, преступницы спланировали нападение заранее. Гражданки РФ попали в тюрьму после того, как были задержаны в пакистанской провинции в октябре 2018 года. Тогда они пытались пересечь границу вместе с восемью несовершеннолетними детьми, чтобы примкнуть к террористической организации.

Три гражданки РФ совершили заранее спланированное нападение на надзирательницу Центральной тюрьмы «Гаддани», расположенной в провинции Пакистана. В результате женщина погибла, сообщается на сайте Министерства иностранных дел России.

По данным ведомства, нападение произошло 8 октября. «Против них (россиянок — «Газета.Ru») возбуждено уголовное дело по обвинению в преднамеренном убийстве. Генеральное консульство РФ в городе Карачи проясняет обстоятельства произошедшего», — сообщили представители дипмиссии.

Как уточнили в МИДе, все три гражданки РФ были задержаны пакистанскими правоохранительными органами в октябре 2018 года в городе Кветта. По сведениям ведомства, они собирались отправиться в Афганистан и примкнуть к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России). Вместе с ними также находились восемь несовершеннолетних детей.

«Упомянутые росгражданки были задержаны за незаконное пересечение ирано-пакистанской границы и вместе с находящимися с ними восемью несовершеннолетними детьми ожидали депортации в Россию», — заявили в министерстве.

В настоящий момент российские дипломаты поддерживают связь с правоохранительными органами Пакистана для прояснения обстоятельств случившегося.

Отметим, что в мае 2019 года на территории Южной исправительной колонии №51 в Одессе вспыхнул бунт после того, как одного из надзирателей ранили ножом. Об этом сообщало местное издание «Думская».

В общей сложности в беспорядках приняли участие около 500 человек. При этом один осужденный и четверо сотрудников колонии пострадали, уточнил советник главы областной Нацполиции Руслан Форостяк.

Как сообщал первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин, заключенные действовали по указанию «воров в законе». Тем не менее, по данным «Думской», которая ссылается на источник в правоохранительных органах, изначально толчком к развитию событий послужило ранение сотрудника колонии, отвечавшего за длительные свидания. После этого в качестве наказания были отменены свидания, а также общие приемы пищи в столовой.

Такое положение дел не устроило арестантов, которые решили протестовать. В ответ на это начальник одесской уголовно-исполнительной службы Евгений Ленивов пообещал им «учения» спецназа — иначе говоря, массовое избиение. Мероприятие было назначено на понедельник, 27 мая, однако заключенные решили предупредить побои и устроили бунт.

«Думская» опубликовала несколько видеозаписей, снятых заключенными на территории колонии.

«Вот так они (правоохранители и сотрудники колонии — «Газета.Ru») делают в лагере, что хотят. Вот так мужики страдают. Они разбивают головы мужикам ни за что», — рассказывает автор записи и снимает, как заключенные строят баррикады из подручных средств.

По факту бунта было возбуждено уголовное дело по статье «О действиях, дезорганизующих работу учреждений исполнения наказаний». 

За неделю до событий в Одессе кровавые разборки также произошли в колонии строгого режима на западе Таджикистана – тогда в результате бунта погибли 32 человека, среди них трое надзирателей. Об этом РИА «Новости» сообщал замминистра юстиции, начальник главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджон Умаров.

По данным пресс-службы Минюста, изначально целью бунтовщиков было освобождение.

«В беспорядках, возникших примерно в 20.30 местного времени (18.30 мск), группа заключенных, примерно 30 человек, отбывающих наказание за членство в «Исламском государстве», вооруженные ножами и другими острыми предметами, захватили в заложники трех тюремных надзирателей и убили их, потребовав своего освобождения», — говорилось в сообщении.

После убийства надзирателей заключенные освободили восемь других сторонников ИГ, а затем избили и ранили десятки других заключенных. Кроме того, бунтовщики также подожгли медчасть и взяли в заложники несколько заключенных.

Как сообщили в минюсте, для стабилизации ситуации была проведена спецоперация, по результатам которой были обезврежены 24 члена этой группы. Еще 35 заключенных были задержаны, а заложники освобождены.

По факту беспорядков Генпрокуратурой Таджикистана было возбуждено уголовное дело, ведется расследование. В тот же день в колонии был восстановлен обычный режим работы.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости