Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарезали на работе: сотрудник СКР умер в реанимации

Сотрудник СК умер в реанимации после нападения в Москве

Полковник СКР Владислав Капустин скончался в реанимации в результате ножевых ранений. Их ему нанес 39-летний россиянин прямо на проходной здания главного управления Следственного комитета. Как сообщили в ведомстве, нападавший состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Полковник Следственного комитета РФ Владислав Капустин, раненый ножом утром во вторник, 1 октября, скончался от полученных ран в реанимации НИИ им. Н.В. Склифосовского. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Ранее в Москве у проходной здания СКР в Техническом переулке мужчина, вооруженный ножом, напал на сотрудника ведомства.

«При исполнении служебных обязанностей по организации приема граждан [ранен сотрудник СКР]», – заявила представитель ведомства Светлана Петренко.

Пострадавшего экстренно госпитализировали, какое-то время он находился в критическом состоянии — врачи боролись за жизнь раненого, шла операция. У полковника диагностировали раны в области сердца и аорты.

Нападавшим, по данным РЕН ТВ, оказался 39-летний уроженец Санкт-Петербурга Сергей Григорьев. Сообщается, что россиянин ранее неоднократно писал жалобы на «бездействие» сотрудников СКР. По данным СК, он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Следствие возбудило уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Убитый полковник работал в отделе по приему обращений граждан и не занимался резонансными расследованиями, сообщает НСН.

Нападения на сотрудников силовых структур происходят в России регулярно. В сентябре в результате перестрелки в московской подземке на станции «Рязанский проспект» один сотрудник полиции погиб, другой был тяжело ранен. Оперативники хотели задержать сотрудника безопасности метрополитена Алексея Смирнова по подозрению в получении взятки. Он отказался отдавать им табельное оружие и следовать в УВД. Вместо этого он открыл огонь по коллегам.

Проверку по факту произошедшего начало главное управление собственной безопасности МВД. ГУСБ даст оценку действиям сотрудников ОСБ, которые проводили оперативно-разыскные мероприятия в отношении подозреваемого.

В феврале сообщалось о нападении на сотрудника полиции на северо-востоке столицы. В столичном МВД рассказали, что правоохранитель возвращался со службы домой. По дороге он сделал замечание нетрезвой компании.

«Несколько человек в ответ на это нанесли полицейскому телесные ранения, в том числе ножевое», — рассказали в ведомстве.

Уточняется, что после произошедшего нападавшие скрылись с места происшествия, а полицейского доставили в больницу.

В 2011 году в городе Каспийск был убит начальник отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Советскому району Махачкалы. «Около 00.40 по московскому времени неизвестные из машины «Лада Приора» обстреляли легковой автомобиль, из которого в это время выходил высокопоставленный сотрудник СКР», — сообщал источник.

В 2012 году в Бурятии сотрудник военно-следственного отдела Улан-Удэнского гарнизона убил ножом своего коллегу — следователя Евгения Боркина. Конфликт произошел после распития спиртных напитков, убийца нанес собутыльнику шесть ножевых ударов.

СМИ регулярно сообщают о гибели сотрудников других силовых ведомств, в частности — Росгвардии. В октябре 2016 года росгвардеец, заряжая пистолет, случайно выстрелил в 27-летнего сослуживца.

«Сотрудник вневедомственной охраны случайно выстрелил из табельного пистолета Макарова в своего сослуживца, который от полученного ранения погиб», — заявили в ведомстве. Росгвардейца госпитализировали с огнестрельным ранением головы, но в больнице он скончался, не приходя в сознание.

В октябре 2017 года старший лейтенант Росгвардии Марат Гаджиев ворвался в казарму одной из частей бригады, дислоцированной в Чечне. Он открыл огонь из автомата по находящимся внутри людям. В результате четыре росгвардейца получили ранения, от которых вскоре скончались.

В ходе завязавшейся перестрелки с военнослужащими внутренней караульной службы старший лейтенант был убит. Расстрел Гаджиевым своих сослуживцев в воинской части Росгвардии не содержит в себе «никакого экстремизма и терроризма», заявил директор Росгвардии Виктор Золотов.

Конфликт, в ходе которого Гаджиев из автомата застрелил четырех росгвардейцев, произошел из-за социальных и личных противоречий. «Данный товарищ ушел в какой-то степени в социальную плоскость — он просил о жилье, которое ему не было предоставлено. У него была проблема с женой, она вместе с ним проживала», — заявил Золотов на заседании Совфеда, передает ФАН.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости