Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ради детей: пилот А321 отказался от переезда в подаренную квартиру

Командир аварийно севшего А321 отказался заселяться в подаренную квартиру

Командир аварийно севшего А321 Дамир Юсупов отказался переезжать в подаренную бизнесменами квартиру. По его словам, из-за начала учебного года у детей времени на переезд попросту не найдется. Ранее Юсупов получил звание Героя России за то, что в августе этого года спас жизни 226 пассажиров и всех членов экипажа, совершив посадку в кукурузном поле.

Пилот Дамир Юсупов, который 15 августа смог совершить посадку на кукурузное поле и тем самым спасти жизни 226 пассажиров и всех членов экипажа самолета Airbus A321, сказал, что пока он не будет с семьей переезжать в подаренную квартиру, передает URA.ru.

По его словам, основная причина отказа от переезда – нежелание прерывать учебный процесс детей. «Мы очень благодарны за этот подарок. Но в ближайшее время переезд не планируется: дети пошли кто в школу, кто в садик», — отметил Юсупов.

По данным издания командир экипажа сейчас живет с семьей в городе Полевской в 50 км от Екатеринбурга. Вместе с Юсуповым квартиры получили также остальные члены экипажа. Речь идет об однокомнатных квартирах с необходимой мебелью и бытовой техникой в новостройке микрорайона Краснолесье в Екатеринбурге.

Успешная аварийная посада, которую в СМИ назвали «чудом в кукурузном поле», произошла 15 августа. Самолет вылетел из московского аэропорта Жуковский и на высоте 30 метров столкнулся со стаей птиц, в результате чего отказал один из двигателей.

Сначала командир экипажа Дамир Юсупов хотел вернуться в аэропорт, однако после того, как перестал работать и второй двигатель, было принято решение сажать самолет на ближайшее поле, несмотря на то что у него были полные баки топлива.

«Мы поняли, что набрать высоту и сохранить текущую не удастся. Боязни и страха не было, поле я видел перед собой. Надеялся, что сядем как можно мягче. Старался садить с наименьшей вертикальной скоростью. Также я принял решение не выпускать шасси, потому что это было безопаснее для посадки», — вспомнил Юсупов в ходе пресс-конференции.

В авиакомпании, в которой работает пилот, объяснили спорное решение летчика тем, что выпущенные шасси могли закопаться в грунте, и тогда самолет остановился бы очень резко. «А здесь из-за того, что не было шасси, он просто сглиссировал по кукурузе», — отметили в «Уральских авиалиниях».

Вместе с тем эксперты также подтверждают разумность действий пилота. Так, специалист в области безопасности полетов Алексей Власов в разговоре с «Газетой.Ru» пояснил, что поступок Юсупова соответствует правилам безопасности. Он отметил, что посадка выполняется без шасси, если самолет необходимо приземлить на неровную поверхность.

«Тем более здесь поле — оно было перепахано, да и кукуруза плюс ко всему. Стойки шасси просто сложились бы и все, так как они просто не предназначены для такой почвы и скорости», — обратил внимание Власов, добавив, что скорость самолета при посадке была порядка 300 км/ч.

В итоге маневр прошел удачно, все находившиеся на борту остались живы, хотя были и те, кто обратился за медицинской помощью.

Спустя два дня в сети появилась расшифровка переговоров пилотов самолета с диспетчерами аэропорта, которые предупредили летчиков, что возможны «отдельные перелеты птиц» в районе взлетно-посадочной полосы. Тем не менее лайнер пошел на взлет. Спустя несколько минут диспетчеры получили сигнал «ПАН-ПАН», который информирует об аварийной ситуации. В двигатель воздушного судна попало несколько чаек, из-за чего он перестал работать.

По словам Власова, предупреждение диспетчеров было оправданным, что происходит в 90% случаев. «Я подчеркну, что он сказал «отдельные» перелеты. То есть это даже не стая пролетела, в которую они вошли, а просто отдельные особи. Если бы каждый раз при таких условиях никто не вылетал, то самолеты бы вообще не летали», — пояснил эксперт.

Он отметил, что птицы могут попасть в любую часть самолета – в стекло, элементы фюзеляжа, крыло. При этом последствия могут оказаться непредсказуемыми.

За спасение пассажиров российский президент Владимир Путин наградил Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина званиями Героев России. Остальных членов экипажа также представили к наградам. Однако, как отметил сам Юсупов, он не считает себя героем. По его словам, он просто выполнил свои обязанности, думая, прежде всего, о самолете, пассажирах и экипаже.

«Сейчас можно сказать, что я немного виноват, что не доставил всех до места назначения. Хочу всем пожелать здоровья и не бояться летать», — заключил командир А321.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Все новости