Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обманутые надежды: Москву засыплет снегом

Росгидромет предупредил москвичей о снеге и порывистом ветре

Москвичи получили последнее предупреждение от Росгидромета: в воскресенье, 22 сентября, в столице ожидаются дождь, мокрый снег и порывистый ветер, представляющий опасность для тех, кто привык гулять под неустойчивыми конструкциями. Надежды на бабье лето окончательно потерпели крах. Как жестоко обманулись в Москве, читайте в материале «Газеты.Ru».

Москвичи, все еще размышляющие об обновлении осеннего гардероба, могут не беспокоиться: кожаные плащи, легкие кашемировые пальто горчичного цвета и прочие приметы ранней осени им не понадобятся: в столицу идет дождь, который быстро сменится мокрым снегом. Об этом жителей Москвы предупредил Росгидромет. В сообщении, которое ведомство распространило в мессенджерах и соцсетях, говорится, что в течение суток 22 сентября в столице ожидаются осадки, а порывистый ветер будет дуть со скоростью до 22 м/с. МЧС просит быть осторожными — это значит, что ходить под неустойчивыми конструкциями и деревьями не стоит.

Метеорологи Гидрометцентра России еще в пятницу, 20 сентября, предупредили москвичей о наступающем циклоне из Скандинавии, который принесет с собой шквалистый ветер до 25 м/с. Они отмечали, что воздух, который придет в Москву в ночь на 22 сентября, сам по себе не будет пронзительно холодным, но из-за ветра будет казаться, что температура ниже, чем на самом деле. Как пояснила главный метеоролог Московского метеобюро Татьяна Позднякова, столбики термометров поднимутся до +12 градусов, однако людям, оказавшимся на улице в воскресенье, будет казаться, что там не выше +5.

Бабье лето в столице Росгидромет уже отменил.

«Солнце, конечно, может выглянуть на час, на два сегодня или после воскресенья, но это не бабье лето, — сообщил агентству «Москва» начальник ситуационного центра организации Юрий Варакин. — Бабье лето это когда несколько дней малооблачно и нет никаких осадков. Я думаю, что в этом году больше длительного бабьего лета не будет. Все уже прошло. В августе и начале сентября у нас осадков было мало. В августе, например, осадков было 75% от климатической нормы».

Жители столицы напрасно радовались, когда им обещали бабье лето с 23 по 27 сентября: прогнозы синоптиков оказались слишком оптимистичными. Еще в начале этой недели — в понедельник, 16 сентября, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что начиная с понедельника, 23 сентября, в столице установится сухая солнечная погода с температурой до 15 градусов. «По температурам в среднем разброс будет такой: ночью плюс 3-8 градусов, днем где-то до 15-16 градусов тепла», — рассказал Тишковец журналистам. Он добавлял, что это будет похоже на «старое бабье лето».

Специалисту «Фобоса» вторили в Росгидромете. «В целом сентябрь будет выше нормы, на 1-1,5 как минимум, — говорил РИА «Новости» начальник ситуационного центра ведомства Юрий Варакин. — За счет того, что первая половинка была на 4 градуса выше в среднем нормы и последние пять дней сентября тоже будут теплыми». Он утверждал, что потепления в Москве нужно ждать 25 сентября.

С надеждами на скорое потепление москвичи жили почти всю неделю: по вечерам они бежали с работы домой под пронизывающим ветром и думали, что это не навсегда – скоро станет теплее, пусть и ненадолго.

И вдруг – такое разочарование. Те, кто в пятницу прочел еженедельный прогноз погоды «Газеты.Ru», подготовленный благодаря центру погоды «Фобос», не нашли в нем никаких намеков на грядущее тепло. И неудивительно, потому что его и не будет.

В понедельник, 23 сентября, температура в Москве будет не выше +6 градусов, а ночью и вовсе ожидаются заморозки до -2. Во вторник, 24 сентября, небо немного прояснится – солнце будет иногда выглядывать из-за облаков, но теплее будет ненамного, максимальная температура составит +9 градусов. В среду же, 25 сентября, столица окажется во власти холодного антициклона: солнце будет обманчиво светить, но знайте: на улице — +5 — +10 градусов. Такая же погода ожидается и в четверг, 26 сентября.

Что делать в такой ситуации? Доставать шапки, перчатки, высокие ботинки и носки. С голыми щиколотками в ближайшее время будут ходить только раздражающие всех своим безалаберным внешним видом подростки. Но на то они и подростки.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости