Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В один день: два росгвардейца покончили с собой

Два сотрудника Росгвардии покончили с собой

В Ивановской и Вологодской областях два сотрудника Росгвардии покончили с собой в один день. В настоящее время проверку проводят Росгвардия и следственные органы. Им предстоит выяснить мотивы поступков правоохранителей и все обстоятельства произошедшего.

В Иваново следователи выясняют обстоятельства смерти сотрудника Росгвардии, который, как предполагается, покончил с собой. Об этом сообщила РИА «Новости» официальный представитель регионального СУ СК России Ирина Котова.

«Проводится доследственная проверка по факту смерти сотрудника Росгвардии, тело которого было обнаружено на улице Фрунзе областного центра. <...> В настоящее время произведен осмотр места происшествия, осмотр по месту работы погибшего, опрашиваются родственники, сослуживцы», — рассказала представитель следственного органа.

Кроме того, она подтвердила, что смерть мужчины не носит естественный характер. Когда обнаружили тело сотрудника правоохранительных органов, он был одет в форменную одежду.

«Информации о том, что его смерть может быть связана со служебной деятельностью, в настоящий момент у нас нет», — подчеркнула Ирина Котова.

Незадолго до этого официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил, что в один день произошли два самоубийства сотрудников ведомства. Один покончил с собой в Иваново, другой – в Вологодской области.

«По данным фактам проводится проверка, будут выяснены все причины произошедшего», — пообещал Грибакин. По его словам, эти случаи между собой не связаны.

Ранее телеграм-канал «Омбудсмен полиции» сообщил о том, что в Вологодской области самоубийство совершил руководитель Отдела вневедомственной охраны. В Ивановской области покончил с собой начальник штаба, говорится в сообщении. Его тело обнаружили в лесополосе. Как отмечает «Московский комсомолец», он хотел уйти на пенсию, но его отговаривали.

Ранее в Москве сотрудник службы безопасности метрополитена Алексей Смирнов открыл огонь по своим коллегам из управления собственной безопасностью (УСБ), которые пришли к нему с проверкой по подозрению в получении взяток. Свой поступок, как передает «Коммерсант», старший прапорщик объяснил тем, что устал работать в полиции, где практически не бывает выходных и мало платят.

Произошло все 18 сентября. В этот день Смирнов, как обычно находился на своем рабочем месте на станции метро «Рязанский проспект». Старший прапорщик остановил одного из пассажиров с просьбой предъявить документы. У того их не оказалось, тогда Смирнов, по данным «Коммерсанта», согласился отпустить нарушителя за 2 тыс. рублей и пачку сигарет, в которую нужно было положить деньги.

После этого прибывшие на станцию метро сотрудники УСБ остановили предполагаемого взяткодателя. Он под видеозапись рассказал об инциденте и дал показания на прапорщика. Издание отмечает, что негласное наблюдение за сотрудниками службы безопасности было установлено и ранее. Это решено было сделать после того, как один из коллег Смирнова попался на мелком взяточничестве.

Согласно неофициальным данным, прапорщик, работавший правоохранителем порядка 10 лет и не имевший нареканий по службе, занимался ежедневными поборами с пассажиров, преимущественно мигрантов. По информации СМИ, Смирнов таким образом получал ежедневно около 10 тыс. рублей.

В итоге в метрополитене были установлены камеры даже в тех комнатах, которые предназначены для задержанных. При этом собеседники «Коммерсанта» отмечают, что сделанные записи с этих камер видеонаблюдения станут главными доказательствами по делу Алексея Смирнова.

После того, как сотрудники УСБ старший лейтенант Максим Веялко и подполковник Алексей Лимонов допросили взяткодателя, они отправились к самому Смирнову с требованием показать пачку сигарет. Их разговор проходил в комнате, куда обычно приводят нарушителей порядка. На кадрах с установленных там камер видно, как Смирнов сначала спокойно разговаривает с коллегами, однако впоследствии достает из кармана оружие, взводит курок и стреляет. Так, прапорщик тяжело ранил в грудь Максима Веялко, который попытался выбраться из метро на поверхность, где и скончался.

Второму правоохранителю – Алексею Лимонову – Смирнов приказал лечь на пол. После этого прапорщик погнался за успевшим выйти Веялко, попутно выстрелив в него еще несколько раз. После этого он вернулся к Лимонову и произвел еще несколько выстрелов в безоружного коллегу. Всего он нанес Лимонову пять выстрелов, с которыми его госпитализировали.

По информации источников издания, в момент инцидента оба офицера УСБ были без табельных пистолетов и бронежилетов. Они не предполагали, что прапорщик с его мелкой взяткой может представлять опасность. Кроме того, правоохранители находились в метрополитене, где даже силовикам не рекомендуется лишний раз появляться с оружием.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Смирнову уже предъявили обвинение в совершении преступления и отправили в СИЗО на два месяца.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости