Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холод и мокрый снег: что ждет россиян на выходных

В Гидрометцентре предупредили о резком похолодании

Резкое похолодание настигнет Москву и ряд других регионов России к концу недели. В выходные дни дневная температура воздуха в столице не превысит +13°C — и продержится в городе до 16 сентября. Менее благоприятные погодные условия будут наблюдаться в других частях страны: мокрый снег, похолодание ночью до -5°C, а также сильные ливни.

Резкое похолодание придет в Москву и ряд других российских регионов к концу недели — летняя погода продержится в стране лишь до 14 сентября. Об этом «Российской газете» сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

По словам синоптика, уже к выходным днем воздух в столице не прогреется выше +13°C — в то же время северную часть страны настигнет похолодание до +11°C, ночью же температура остановится на отметке +3°C. 15 и 16 сентября эти погодные условия сохранятся. Специалист Гидрометцентра отметила, что данные показатели не дотягивают до сентябрьской температурной нормы.

Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области, помимо похолодания в +13°C, ждут сильные ливни. Не меньше осадков будет в Карелии, Вологодской и Архангельской областях – там температура не поднимется выше +13°C, а в последний день недели и вовсе упадет до +10°C. Жителям данных регионов, которые любят ночные прогулки, стоит запастись зимней курткой, так как в это время суток в населенные пункты придет похолодание до +2°C.

В то же время юг России наслаждается бабьим летом — в некоторых регионах дневная температура даже превысит летнюю норму и составит +30°C. Местные жители и туристы смогут не только позагорать, но и искупаться: вода у побережья Сочи прогреется до +25°C, а у Туапсе и Геленджика – до +24°C. Алушта, Феодосия и Евпатория порадуют отдыхающих температурой воды +22°C, а Анапа – +21°C.

Тем временем азиатская часть России будет находиться под влиянием арктического циклона. К примеру, на Таймыре и в Норильске к концу недели установится снежный покров. Предшествовать этому будет обильный дождь с мокрым снегом, который не покинет полуостров вплоть до 13 сентября.

«Для этого времени это не удивительно и не катаклизм. Но снег сопровождается сильным ветром, а метель — это редкое для данного времени явление, сезон метелей обычно начинается позднее», — пояснили в Таймырском центре метеорологии и мониторинга окружающей среды ТАСС.

Осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются также в Забайкальском крае — там на землю ляжет временный снежный покров. Кроме того, ливни не обойдут стороной центральный и южный районы Красноярского края – в горах также пройдет мокрый снег.

Заморозки, которые не будет сопровождаться обильными осадками, накроют Западную Сибирь. С 12 по 14 сентября ночная температура в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях понизится до -1°C, а в Иркутской области и вовсе — до -5°C. Похожая ситуация на протяжении последних дней недели сохранится на Камчатке: в Приморском крае по ночам температура воздуха не превысит -2°C.

Несмотря на пессимистичные прогнозы Москва перед похолодание еще может порадовать своих жителей абсолютным рекордом тепла – как прогнозирует портал «Метеоновости», в четверг, 12 сентября, воздух в городе прогреется до +27°C.

«Уже в 10.00 температура воздуха на опорной метеостанции города ВДНХ повысилась до +22,3°C. До рекорда суточного максимума осталось чуть больше четырех градусов. Он был установлен в 1932 году, когда максимальная температура составила +26,4°C »,

— сообщили синоптики.

Метеорологи предполагают, что в четверг воздух в Москве может прогреться до +27°C, что побьет рекорд 87-летней давности. По словам специалистов, столица шла к рекорду еще 11 сентября. «Максимальная температура наблюдалась около 16.00 и составила +26,8°C, но рекорд 1909 года со значением +27,8°C градуса устоял», — пояснили синоптики.

Между тем в центре погоды «Фобос» уверили, что жара еще порадует и другие регионы России. Так, по словам ведущего специалиста Евгения Тишковца, бабье лето намеревается навестить регионы к концу первого месяца осени. «По всей видимости, две волны бабьего лета будет точно, но есть вероятность и трех волн, но вряд ли будет такое идеальное бабье лето, как в прошлом году. Вполне комфортная погода», — пояснил он радиостанции «Говорит Москва».

Октябрь тоже не разочарует россиян, отметил синоптик: температура воздуха не упадет ниже нормы. Те же прогнозы Тишковец дает и на ноябрь. «Осадки в пределах нормальных показателей, температура будет достаточно высокая», — заявил специалист.

Он также назвал долгосрочные прогнозы на зиму — по словам синоптика, этот сезон выдастся теплым и влажным. В страну придет оттепель, сырость, слякоть и нелюбимый водителями гололед – температура воздуха в центральных регионах редко будет опускаться ниже 0°C. В остальных субъектах РФ будет теплее обычного

Кроме того, улицы окутают туман, дымка — частым явлением будут ледяные дожди. «Очертания зимы предвидятся в канун Нового года, природа приобретет какой-то зимний антураж. Еврозима в самом худшем гриппозном состоянии, в сыром таком, слякотном. Зима, на мой взгляд, не будет похожа на русскую зиму, а больше на европейский слякотный вариант», — заключил специалист «Фобоса».

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости