Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Привязала к себе и утопила: мать подозревают в убийстве детей

Крики слышали по всему побережью: россиянку подозревают в убийстве детей

Жительницу Камчатки подозревают в убийстве своих детей в возрасте 1,5 месяцев и пяти лет. По данным следствия, 27-летняя женщина привязала к себе сына и дочь и вместе с ними зашла в воду. Малыши сопротивлялись и громко кричали, очевидцы вызвали полицию, однако спасти их не удалось. Выжила лишь сама женщина, в отношении которой возбудили уголовное дело.

Правоохранители Камчатки расследуют уголовное дело об убийстве двух малолетних детей, в котором подозревается 27-летняя местная жительница.

По версии следствия, 9 сентября около 11 утра женщина, находясь на берегу бухты Крашенинникова в городе Вилючинск, привязала к себе своих детей в возрасте 1,5 месяцев и пяти лет и зашла с ними в воду.

Местное издание «Кам 24» со ссылкой на очевидцев трагедии передает, что женщина пришла на берег с коляской, в которой лежала полуторамесячная девочка. Пятилетний сын шел сам. Для мальчика мама взяла с собой ведерко с совочком, на берегу она расстелила плед. Через какое-то время раздались детские крики, которые, по словам очевидцев, были слышны по всему побережью. Свидетели увидели, как женщина тащит привязанных к себе детей на глубину, и вызвали МЧС и полицию.

По данным СМИ, наряд приехал очень быстро, полицейские вытащили женщину из воды, однако к этому моменту девочка была уже мертва. Почему очевидцы сами не бросились на помощь, неясно. Пятилетний ребенок скончался в реанимации. Женщину удалось спасти, сообщается на сайте краевого управления СК РФ.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК ФР. Решается вопрос о ее задержании.

После случившегося прокуратура Камчатского края инициировала проверку обстоятельств трагедии. Правоохранители дадут оценку работе органов системы профилактики безнадзорности, социальной защиты и других органов, уполномоченных защищать права несовершеннолетних. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, отметили в ведомстве.

В апреле этого года завершилась скандальная история другой женщины, учинившей расправу над детьми — 27-летней жительницы Нижнего Новгорода Елены Каримовой, которая задушила и сожгла дочь и сына. Нижегородский областной суд приговорил ее к 19 годам в колонии общего режима, признав ее виновной в убийстве малолетних (п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Помимо этого преступления женщину также признали виновной в краже имущества у знакомых, в квартире которых она проживала некоторое время. По данным следствия, преступница присвоила несколько ювелирных украшений на общую сумму около 140 тыс. рублей. Сама Каримова заявила, что невиновна.

«Вся жизнь стала бессмысленной, я умерла морально 25 апреля вместе с моими малышами», — заявила она во время выступления в суде. При этом женщина попросила следователей найти настоящих убийц ее детей.

Суд, однако, обратил внимание на тот факт, что Каримова неоднократно меняла свои показания. Во время первого допроса она созналась в содеянном, но позже заявила, что ее детей убили азербайджанские «криминальные авторитеты». По ее словам, таким образом они решили отомстить ее бывшему мужу, который на тот момент находился в розыске. Версию Каримовой об авторитетах суд расценил как «наспех придуманную». Экспертиза представила заключение, что подсудимая является вменяемой.

25 апреля прошлого года Каримова, по данным следствия, вывезла свою четырехлетнюю дочь и двухлетнего сына на арендованной машине в лесополосу в Нижегородской области. Там она хладнокровно убила детей, после чего попыталась сжечь тела.%

Убийцу спугнули охотники, проходившие мимо. Испугавшись, что они заметят огонь, Каримова сбила пламя водой, положила тела своих детей в салон автомашины и приехала в Нижний Новгород. На следующий день на том же автомобиле женщина вновь выехала за город, где в заброшенном строении около деревни Осинки подожгла тела и скрылась с места происшествия.

Местные жители, заметив огонь, вызвали пожарных, которые обнаружили страшную находку. Прибывшие позже на место эксперты-криминалисты установили, что дети погибли еще до пожара — их задушили. В тот же вечер Каримову задержали. На первом допросе она созналась в преступлении и заявила, что пойти на убийство детей ее заставило отсутствие денег, от которого она якобы страдала после развода с мужем.

Однако ни друзья, ни аккаунты в социальных сетях, в которых она регулярно размещала фотографии, не подтвердили ее слова о безденежье. По данным сайта новгородской «Комсомольской правды», постоянной работы Каримова не имела, однако на одну только аренду автомобилей тратила около 40 тыс. руб. ежемесячно. Помимо этого, она тщательно следила за своей внешностью и регулярно посещала дорогих косметологов, а также успешно развивала небольшой сетевой бизнес по распространению спортивного и здорового питания.

В аккаунте в инстаграме женщина постоянно писала о своей любви к детям. Последнюю фотографию с дочкой она разместила буквально за две недели до убийства. «Она моя душа, самый дорогой мой человечек, самая долгожданная доченька. Та, ради которой я всегда на ногах, та, ради которой я живу. Она моя копия, такая же вредная, как я. Мой воздух, моя самая ласковая, самая умная девочка», — написала Каримова.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости