Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Папа, не надо»: депутат рассказал, почему он застрелил жену

«Мужчины звонили по ночам»: что довело депутата до убийства жены

В Челябинской области суд отправил в СИЗО 51-летнего местного депутата Азата Зарипова, обвиняемого в убийстве жены. В ходе допросов мужчина признался, что в последние месяцы между ними с супругой пошел разлад: женщина активно пыталась поправить финансовое положение семьи и в итоге влезла в долги. В день трагедии она нагрубила мужу и сообщила, что уходит к любовнику, чем вывела его из себя: Зарипов взял ружье и выстрелил в жену дважды на глазах у малолетних детей.

В Челябинской области Карталинский суд на два месяца отправил в следственный изолятор 50-летнего депутата местного собрания Азата Зарипова, который обвиняется в убийстве своей жены Елены. Об этом сообщает портал «Челябинск онлайн».

«Я готов понести любое наказание, — заявил Зарипов в суде. — Ни на кого не собираюсь давить. Я виноват и очень сильно виноват. Во всем раскаиваюсь, оправданий себе не нахожу». 

Мужчина также признался, что всегда был очень ревнивым, так как имел «печальный опыт» с первой супругой, которая ему изменяла. По словам обвиняемого, в последние месяцы Елена начала отдаляться от него: разговаривала по-хамски, отказывала в близости, а также поставила пароль на телефон. Кроме того, женщина активно пыталась пополнить просевший бюджет семьи и участвовала в рискованный проектах — в частности ввязалась в финансовую пирамиду.

«Елена начала паролить телефон, <...> стала общаться со многими мужчинами. Также начала заниматься интернет-трейдингом, и мужчины начали звонить ей даже по ночам. На почве ревности психовал, и злоба копилась», — цитирует слова депутата портал Ura.ru.

Челябинский чиновник также рассказал правоохранителям, что 20 августа, в день трагедии, жена заяивла ему, что собирается забрать детей и уехать жить к новому любовнику. «В мае этого года все ухудшилось. Она сказала, что стала переписываться с Антоном из Новосибирска. В июне 2019 года тот признался ей в любви», — рассказал Зарипов.

Как сообщает «Челябинск онлайн» со ссылкой на протокол допроса обвиняемого, после этого мужчина ушел из дома и купил себе несколько бутылок пива, хотя уже 11 лет находился в завязке. Выпив немного, он отправился к родителям неверной супруги, чтобы попросить у них помощи. Выслушав зятя, отец Елены сразу же позвонил дочери, однако та в ответ только нагрубила ему и положила трубку.

Не найдя решения проблемы, Зарипов отправился вместе с товарищем в гараж, где выпил еще несколько бутылок и пошел домой. Там его ждала жена, которая с порога нагрубила ему в нецензурной форме. Не простив оскорбления, мужчина отправился в кладовку, взял свое ружье и прошел в спальню. За ним побежал 11-летний сын с криком «Папа, папа, не надо!», однако даже это не сбило решительный настрой Зарипова.

По версии СК, Зарипов подошел к супруге вплотную и приставил ружье к ее животу. Елена его отодвинула, поэтому первый выстрел пришелся в ногу. После того как она упала, муж выстрелил в нее еще раз. На шум прибежали дети: на их глазах Зарипов пощупал пульс жены и ушел.

«Изначально желал ей смерти, этого и добился. Также понимал, что совершаю убийство в присутствии детей», — заявил обвиняемый в ходе допроса, сообщает 74.ru.

Выйдя из дома, Зарипов сел в свой автомобиль, позвонил отцу Елены и во всем признался. После этого он уехал к другу в поселок Вишневый. Туда к нему и приехала полиция.

По воспоминаниям соседей, Зариповы всегда были идеальной семьей – жили в обычной квартире на первом этаже панельной пятиэтажки, всегда были приветливыми и никогда не скандалили. «Он всегда всем помогал, а она была такой активной, веселой. Старшей по подъезду была» — рассказал житель поселка Локомотивный, где жила семья.

Зариповы познакомились в местной больнице 10 лет назад. Ранее оба уже состояли в браке: у Азата были двое взрослых детей, у Елены – маленький сын. После свадьбы у них родились еще двое детей, которым сейчас семь и три года.

«Он к пасынку относился, как к родному, возил с собой на рыбалку. А младшие постоянно к нему в больницу бегали. Очень любил детей и ее любил, хотя и ревновал в последнее время. До сих пор не можем поверить», — вспоминает соседка.

По словам Николая Макарова, знакомого с Зариповым с детства, депутат всегда увлекался активными видами отдыха, к которым пытался приобщить всю семью. Вместе с сыновьями он часто катался на снегоходе, а также вывозил их на охоту. Именно поэтому в доме хранились два ружья.

«Он охотник и рыбак с большой буквы. Его сын постоянно был с ним. Фотография есть: мальчик на две трети своего роста достал щуку, Азат всё хвалился», — рассказал мужчина изданию News.ru.

Макаров также отметил, что никогда не замечал между супругами разлада. «Лена, да она даже хмурая на работу не приходила. Не то чтобы там с синяками или ещё чем, это исключено», — пояснил он. По его словам, Зарипов считался в городе очень уважаемым человеком — он проработал в муниципальном собрании 19 лет. При этом на выборах всегда получал большое количество голосов.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости