Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Требовал миллион: за что пациент выследил и избил врача

В Москве недовольный лечением пациент сломал нос врачу

В Москве пациент избил заведующего глазным отделением одной из столичных больниц. По данным СМИ, мужчина был недоволен пройденным им в медучреждении лечением, в связи с чем он сначала написал жалобу в Минздрав, а потом потребовал от главы офтальмологии несколько миллионов рублей в качестве компенсации. Получив отказ, дебошир выследил врача и избил его — у пострадавшего диагностировали перелом носа и сотрясение мозга.

В Москве недовольный пациент выследил и избил заведующего отделением одной из столичных больниц, сообщает РЕН ТВ. Причиной нападения послужило недовольство мужчины предоставленным лечением.

По данным телеканала, дебошир был госпитализирован в глазное отделение данного медучреждения, несколько недель он проходил лечение, после чего не так давно был выписан. Мужчине не понравились назначения врачей, в связи с чем он написал жалобу в Минздрав, а потом потребовал от заведующего офтальмологией за некачественное лечение от одного до трех миллионов рублей.

Получив отказ, пациент проследил за медработником, когда тот направлялся в бассейн, а затем напал на него и стал избивать. В больнице у пострадавшего диагностировали перелом носа и сотрясение мозга.

Похожая история произошла в башкирском городе Стерлитамак. Там 16 августа в суд были переданы материалы дела по факту избиения фельдшера скорой помощи местным жителей.

Инцидент произошел в конце апреля 2019 года. В день происшествия пациент, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вызвал скорую помощь и попросил приехавшего медика выписать ему больничный, чтобы закрыть пропущенный на работе день. В свою очередь фельдшер объяснил, что не имеет права выдавать подобные справки, так как этим занимаются на станции медпомощи. Мужчина пришел в ярость и, нецензурно выражаясь, потребовал госпитализации, после чего порвал свою медицинскую карту. Далее он стал бить медработника по голове — потерпевший был вынужден убежать из квартиры.

Позже на место инцидента приехали правоохранительные органы. Фельдшер написал заявление о нападении, после чего пошел в травмпункт – там у него зафиксировали сотрясение мозга и ушиб мягких тканей.

«Нападения на медиков в последнее время участились, но в полиции напрямую говорили, что виновных вряд ли даже оштрафуют. В суде мы будем добиваться справедливого наказания, требовать с виновника выплаты моральной компенсации и фактически понесенных расходов — утраченного заработка и расходов на лечение фельдшера», — сообщил правовой инспектор профсоюза Илья Дмитриев, передает агентство «Башинформ».

Еще одно нападение на врача произошло в Новосибирске 24 января. Там медработника истязал муж пациентки.

В день инцидента во втором часу ночи в травмпункт новосибирской горбольницы №1 пришла девушка с порезанной рукой – она заявила врачу, что получила ранение в результате несчастного случая. Пока врачи зашивали рану, в коридоре пострадавшую ждал муж. Вскоре он ворвался в кабинет и стал избивать медработников.

«Возможно он был пьян. Вел себя неадекватно, набросился на наших врачей, кричал: «Что так долго»? Бил и душил нашего травматолога»,

— рассказали в больнице сайту kp.ru.

Также в медучреждении предоставили видеозапись с камер наблюдения, на которой видно, как несколько врачей пытаются оттащить мужчину от избитого травматолога, однако, сопротивляясь, супруг пациентки проломил стену в кабинете. «Охрана сразу же вызвала полицию, однако к моменту их приезда и пациентка, и ее спутник убежали. Запись мы передали оперативникам», — сообщили в учреждении.

Пострадавший врач написал заявление в полицию. Региональный следственный комитет начал уголовно-процессуальную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений».

Другой инцидент случился в Самаре 16 января. Там молодой человек в состоянии алкогольного опьянения избил приехавшего к нему 82-летнего фельдшера. Об этом сообщало РИА «Новости» со ссылкой на областной Минздрав.

По словам представителя ведомства, медик приехал на карете скорой помощи по вызову в многоэтажный дом Красноглинского района – там специалист обнаружил пациента, лежащим на лестничной клетке. В ходе осмотра мужчина несколько раз ударил врача, после чего убежал. «По факту травмирования 82-летнего врача администрация скорой помощи обратилась в правоохранительные органы», — заявили в министерстве.

Полиция начала проверку по факту произошедшего, а также опросила очевидцев. «Личность предполагаемого злоумышленника установлена. По окончании проверки будет принято процессуальное решение», — заявили в силовых структурах.

По данным областного минздрава, сам пострадавший госпитализирован не был – в день происшествия он отработал свое дежурство, после чего ушел на больничный.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости