Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трагедия в Хабаровском крае: трое детей скончались в больнице

Выросло число детей, погибших при пожаре в лагере в Хабаровском крае

Число жертв пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае увеличилось. В реанимации в один день скончались трое детей — они получили ожоги более 95% поверхности тела. Директор детского лагеря уже задержан — он заявил, что на месте отдыха неоднократно проводились проверки, последний раз — в июле. При этом глава Хабаровского края Сергей Фургал сообщил, что лагерь работал без разрешения от проверяющей комиссии и «никто про него не знал».

Количество погибших при пожаре в палаточном лагере в Хабаровском крае увеличилось до четырех человек, сообщают власти региона. Ранее стало известно, что в результате пожара погибла одна девочка. Сегодня ей должно было исполниться 11 лет.

Три ребенка, которые скончались позже, 23 июля, были госпитализированы в крайне тяжелом состоянии — они находились в коме. В Хабаровском центре медицины катастроф сообщили, что они получили сильнейшие ожоги. У двух пострадавших было обожжено 100% поверхности тела, у третьего — 95%. Дети находились в реанимационном отделении в центральной районной больницы Солнечного района. Перевозить их в другое медучреждение было нельзя.

Новостной портал Readovka опубликовал фотографию суточной оперативной сводки по Солнечному району. Согласно документу, госпитализировали двух девочек 12 и 11 лет и мальчика 11 лет, которых доставили в реанимацию, а также еще одну девочку в шоковом состоянии.

СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что 11-летний Арсений (имя изменено) пытался спасти своих подруг и помогал им вылезти из палатки.

По словам других детей, Арсений тащил одну из пострадавших, уже сам будучи обгоревшим. Спасти ребенка не удалось. После гибели четверых детей власти края объявят траур.

В Минздраве ранее заявили, что в ходе пожара пострадали 12 человек, из них семеро — дети.

Сообщение о пожаре поступило в спасательные службы в 02.31 по местному времени. В палаточном лагере на базе отдыха «Холдоми» загорелась одна из палаток, пламя быстро распространилось, в результате 20 из 26 палаток полностью выгорели — от них остались лишь испепеленные опоры каркасов. Площадь возгорания составила 240 кв. м., с огнем боролись 28 сотрудников МЧС при помощи девяти единиц техники. На момент пожара в лагере находились 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что работники базы якобы вызвали пожарных слишком поздно, поскольку пытались сами тушить пожар. «Персонал лагеря не занимался активным спасением детей, которые были предоставлены сами себе в момент пожара. Работники пытались безуспешно тушить возгорание и поздно вызвали пожарных», — сказал собеседник.

Однако директор сгоревшего лагеря Максим Кузнецов опроверг эту информацию. «Пожар начался в третьем часу ночи, и за 10 минут все палатки сгорели. Мы ничего не тушили сами, детей еле успели эвакуировать», — сказал он.

В МЧС заявили, что пожарные прибыли на место через 9 минут после вызова, однако 20 палаток сгорели менее чем за полчаса.

Вожатая лагеря Маргарита Харина рассказала, что сотрудники пытались спасти подопечных. Она проснулась от детских криков и успела эвакуировать свою группу. По словам девушки, другие вожатые брали детей на руки, бежали с ними в медпункт. Вожатые Иван Костарев и Владимир Игнатьев прыгали прямо в пылающие палатки, чтобы вынести подопечных.

«Дети бегут тебе навстречу и просят о помощи. Обнаженные, босиком, с огромными ранами с головы до ног. Просят взять на ручки, а мы понимаем, что им будет еще больнее», — приводит ее слова Mash.

По предварительным данным, причиной пожара мог стать неисправный обогреватель, на котором сушили одежду, — об этом ранее сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.

Телеграм-канал Baza передает, что возгорание началось в 16-ой «женской» палатке — именно оттуда поступили большинство пострадавших.

По неподтвержденной информации, одна из девочек повесила свою влажную футболку на обогреватель, ночью одежда загорелась, и огонь моментально перекинулся на стенки палатки.

Тем не менее в Минпросвещения заявили, что говорить о причинах пожара в лагере преждевременно до завершения следствия.

Правоохранители уже задержали директора лагеря Максима Кузнецова, об этом он сообщил журналистам. Ранее мужчина заявил, что в лагере не использовались тепловые пушки и открытые обогревательные приборы. Кроме того, он рассказал, что место отдыха постоянно проверяли пожарные и представители Роспотребнадзора. По словам Кузнецова, детский лагерь открывали губернатор края Сергей Фургал и глава местного ГУ МЧС РФ, у организаторов были все необходимые бумаги. В июле прошла проверка МЧС, были учения по эвакуации в случае пожара.

Между тем сам Фургал на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) заявил, что палаточный лагерь работал на территории базы отдыха «Холдоми» без разрешения от проверяющей комиссии.

«Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный», — добавил глава края. Он распорядился проверить работу комиссии, которая изучала работу базы отдыха.

Председатель правительства Дмитрий Медведев раскритиковал заявление губернатора Фургала. Если никто не знал о лагере, значит, власти края плохо исполняют обязанности, считает он.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что трагедия в Хабаровском крае — это повод обратить внимание на все детские лагеря и на характер проводимых проверок этого вида отдыха.

В Генпрокуратуре РФ сообщили, что прокурор Хабаровского края уже поручил провести проверку всех палаточных лагерей в регионе.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости