Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не увидишь сына»: в Польше нашли тело 5-летнего россиянина

В Польше нашли тело пропавшего пятилетнего россиянина

Останки пятилетнего россиянина, пропавшего в Польше десять дней назад, найдены на трассе между Варшавой и городом Гродзиск-Мазовецкий. Представители польской полиции на встрече журналистами сообщили, что поиски ребенка завершены, а затем будет экспертиза и опознание родственниками. Как именно погиб малыш, полицейские не сообщили из уважения к горю семьи — они попросили журналистов не спекулировать на трагедии.

Пятилетний россиянин, пропавший в Польше более недели назад, найден мертвым. Как сообщает РИА «Новости», погибшего ребенка обнаружили на трассе между Варшавой и городом Гродзиск-Мазовецкий. Пока не проведено опознание, польские полицейские не готовы заявить, что тело найденного мальчика принадлежит тому самому малышу, которого 10 июля отец забрал у бабушки и дедушки, но так и не довез до его матери. Однако они убеждены, что поиски пропавшего пятилетнего россиянина завершены.

«С вероятностью и даже уверенностью можно сделать вывод, что мы нашли тело этого мальчика. Об этом свидетельствует, в частности, его одежда, — сказал в субботу журналистам представитель варшавской полиции Мариуш Мрожек. — Будет, конечно, опознание с участием семьи, будут соответствующие действия прокурора, однако мы считаем, что вероятность достаточно высокая, и эта информация должна быть передана».

Подробностей полицейский не раскрыл — в частности, он не сообщил представителям прессы, как погиб мальчик, из уважения к горю его родных. Мариуш Мрожек попросил прессу отнестись к трагедии так же и не спекулировать на гибели ребенка.

Пятилетнего гражданина России начали искать в Польше в ночь с 10 на 11 июля, когда его мать обратилась в полицию, не дождавшись, когда отец ребенка и ее бывший муж привезет его к ней в Варшаву. Тогда стало известно, что в среду, 10 июля, мужчина забрал сына около 17.00 от своих родителей, живущих в городке Гродзиск-Мазовецкий, однако до матери ребенка, с которой он расстался незадолго до этого, не довез.

По информации «МК», примерно на середине пути 32-летний мужчина отправил матери ребенка сообщение: «Больше никогда не увидишь сына». После этого он отключил телефон.

Позже тело отца малыша было найдено на железнодорожном переезде, но самого ребенка рядом не было. Не нашли мальчика и в машине, которую обнаружили в трех километрах от места гибели отца.

Как предположили польские полицейские, мужчина совершил самоубийство, однако судьба ребенка оставалась загадкой. К поискам малыша, в которых были заняты 200 полицейских со специально обученными собаками, подключились волонтеры и диггеры: по словам официального представителя комендатуры полиции Варшавы Сильвестра Марчака, поисково-спасательная операция стала самой масштабной в истории Польши. Как передает «МК», с помощью беспилотников и вертолетов были обследованы более 4 тысяч гектаров земли.

Полицейские надеялись, что отец высадил ребенка где-то в дороге. По другой версии, он мог пересадить мальчика в автомобиль своих соучастников — чтобы их установить, сотрудники правоохранительных органов изучили круг общения мужчины. При этом несколько дней назад в польской прессе появились сообщения, что в автомобиле отца пропавшего мальчика на обивке кресла были найдены биоматериалы — кровь и моча ребенка. Экспертиза показала, что они есть и на одежде самого погибшего мужчины.

Члены семьи мальчика, как сообщает «МК», были выходцами из Казахстана — соседка рассказала польским журналистам, что они переехали в Польшу около 20 лет назад.

«Это репатрианты из Казахстана. Очень добрые и хорошие люди...Вчера утром видела их. Отец приехал с ребенком на автомобиле. Они постучали в дверь дома, где проживали дед с бабушкой [мальчика], но им никто не ответил. Наверное, никого не было дома», — цитирует ее слова издание. При этом ранее представитель российского консульства подтвердил РИА «Новости», что пропавший ребенок — гражданин России.

Журналисты польских СМИ, по информации «МК», сообщали, что в маленьком городке, где жили родители погибшего мужчины, у него была дурная слава — якобы он был увлечен азартными играми и употреблял наркотики.

Между тем, опрос коллег отца погибшего ребенка эту информацию не подтвердил. Как передает «МК», сотрудники компании, продающей садовые принадлежности, где работал покойный, отзывались о нем как об аккуратном рассудительном человеке, а тяги к спиртному и азартным играм за ним не замечали. «Павел был неспособен кого-либо обидеть. Был очень рассудительный, спокойный. Мы все в шоке», — процитировало сотрудников фирмы издание.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости