Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Срок за убийство: россиянина Макеева приговорили в Мексике

«Русский повелитель»: за что мексиканцы упекли в тюрьму россиянина Макеева

45-летний россиянин Алексей Макеев приговорен к 37,5 годам тюрьмы за убийство 20-летнего мексиканца. В мае 2017 года сотни жителей города Канкун пришли к дому гражданина РФ, чтобы отомстить за ролики, в которых он нападал на мексиканцев и оскорблял их, называя себя себя «русским нацистским повелителем». В ходе акции мужчина зарезал одного из протестующих. Сам он также получил ранения, однако вскоре восстановился.

В Мексике 45-летнего россиянина Алексея Макеева приговорили к 37,5 годам тюрьмы за убийство местного жителя. Судебное постановление было вынесено в среду, 17 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру штата Кинтана-Роо. Гражданина РФ также обязали выплатить родственникам погибшего компенсацию в размере $21 тыс. (1,3 млн рублей — «Газета.Ru»).

Адвокат Макеева в свою очередь настаивал, что убийство было необходимой самообороной для его клиента. Тем не менее суд доказал, что мужчина совершил преступление умышленно.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу Мексики, по запросу Макеев может отбыть наказание в России, однако с такой просьбой он пока не обращался.

В российском посольстве в Мексике отметили, что права Макеева не были нарушены во время судебного процесса. «Мы не усмотрели нарушения прав изъясняться на родном языке, на перевод процессуальных документов, на уведомление о месте проведения судебного заседания и ознакомление с юридической ситуацией», — пояснили РИА «Новости» в дипмиссии.

Напомним, что преступление Макеев совершил еще 19 мая 2017 года. В тот день несколько сотен жителей Канкуна пришли к его дому, чтобы выразить свое недовольство.

Они были в ярости из-за того, что на протяжении года россиянин, называя себя «Русским нацистским повелителем», оскорблял и унижал их, а также записывал издевательства на камеру и выкладывал в сеть.

В мае терпение мексиканцев достигло предела, из-за чего они пришли к Макееву, вооружившись палками и камнями. Словесный конфликт быстро перешел в драку, в ходе которой Макеев ударил ножом одного из жителей Канкуна. Сам гражданин РФ получил черепно-мозговую травму и оказался частично парализован. Мексиканцы были готовы расправиться даже с травмированным обидчиком, однако прибывший на место ЧП наряд полиции остановил их. Порезанный россиянином 20-летний мексиканец скончался от ранений в больнице.

Вскоре Макеева приговорили к предварительному заключению на 1,5 года. Эта мера пресечения избирается, если следствие предполагает, что обвиняемый может попытаться сбежать, скрыть доказательства его вины или воздействовать на свидетелей.

На протяжении всего времени пребывания в колонии он жаловался на условия и сокамерников, публикуя видеообращения к россиянам на ютьюбе. «В тюрьме, где я сейчас содержусь, меня уже год не выпускают из камеры. Администрация и заключенные вымогают, воруют и отбирают у меня деньги, меня избивают, насилуют сексуально и хотят убить.

Мне не выдают пищу и воду, а также травят ядами. Эти преступления совершаются непосредственно под руководством директора тюрьмы и начальника охраны», — рассказывал Макеев.

Позже в посольстве Мексики пояснили, что россиянин сам провоцировал сокамерников на насилие. Осужденный также не раз жаловался на неправильные переводы со стороны приставленного к нему переводчика.

Отметим, что впервые Макеев стал появляться в сводках новостей в конце марта 2013 года — после публикации видео с нападениями в подмосковном городе Электросталь.

В одном из роликов он бежал по лесной тропинке за пожилой женщиной, после чего толкнул ее в сугроб, стал оскорблять в нецензурной форме. Хулиган не пытался скрыть свое лицо.

В другом видео Макеев напал на семилетнего мальчика со словами: «Что ты, ублюдок, тут на дороге!».

Позже телеканал «Россия 1» сделал сюжет о блогере. Жители и сотрудники полиции Подмосковья рассказали о других нападениях со стороны Макеева. Тогда же выяснилось, что его родители неоднократно обращались к психиатрам с просьбой увезти сына, страдающего психическими отклонениями, в больницу. Однако его быстро выписывали.

В декабре 2015 года жители Электростали и родственники дебошира наконец добились его госпитализации. После принудительного лечения Макеев уехал из России и осел в мексиканском Канкуне. Чтобы получить там вид на жительство и политическое убежище, мужчина заявил, что его родители «пытались убить и отнять его имущество — деньги и часть квартиры».

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости