Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замыкание или взрыв? Что привело к трагедии на подлодке

Трагедия на подлодке: из-за чего начался роковой пожар

Предварительной причиной аварии на глубоководном аппарате АС-12 «Лошарик», унесшей жизни 14 человек, названо короткое замыкание в электроэнергетической системе, вызвавшее пожар в помещении батарей — рассказал источник «Газеты.Ru» в Минобороны, знакомый с ситуацией. Экс-командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов считает, что авария случилась из-за человеческого фактора. Норвегия же уверяет, что Россия сообщала им о взрыве газа на подлодке.

Причиной аварии на глубоководном аппарате АС-12 «Лошарик», унесшей жизни 14 человек, явилось короткое замыкание в электроэнергетической системе корабля, вызвавшее возгорание в помещении аккумуляторных батарей. Такова основная, но предварительная версия причины трагедии — рассказал источник «Газеты.Ru» в Минобороны, знакомый с ситуацией.

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов считает, что в целом причиной трагедии стало игнорирование каких-либо инструкций экипажем или конструкторами, передает НСН.

«Я уверен, что опять какой-то недосмотр. Когда идет приготовление корабля к боепоходу, все должно быть по инструкции. Наверняка, где-нибудь что-нибудь сделали не так. Жалко, что люди погибли. Ну, какие могут быть недосмотры? Либо техническая ошибка, то есть недоработка, это конструкторы виноваты, либо человеческий фактор», — пояснил военный.

Впрочем, в других версиях также недостатка нет. Так, днем ранее Норвежские власти заявили, что российская сторона сообщила им о взрыве газа на подлодке. Об этом рассказал директор Норвежского агентства по радиационной и ядерной безопасности. Он уточнил, что специалисты страны не обнаружили аномально высокого уровня радиации после пожара на подлодке. Эту информацию полностью опровергло Минобороны РФ, передает ФАН.

Касательно собственно самой аварии — известно, что военные после начала возгорания спасли гражданского представителя промышленности от огня и ядовитых продуктов горения, об этом рассказал министр обороны Сергей Шойгу на совещании в Североморске.

«Моряки-подводники задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара, а сами до конца боролись за живучесть корабля.

Военные ценой своих жизней выполнили трудную задачу — ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат», — цитирует РИА «Новости» главу военного ведомства.

Инцидент произошел 1 июля, когда субмарина ВМФ России находилась на глубине 280 метров в российской части Баренцева моря. Пожар вспыхнул во время плановых исследований — команда проводила биометрические измерения. Аппарат занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота. Борьба за живучесть корабля продолжалась около полутора часов. В итоге действия экипажа позволили сохранить аппарат в рабочем состоянии и отбуксировать его на военную базу в закрытом городе Гаджиево Мурманской области.

Очевидцы — местные рыбаки — рассказали журналистам, что вечером 1 июля они видели, как на поверхность поднялась большая подлодка, на палубах они видели «бегающих и суетящихся» людей. Позже к месту ЧП подошли военный корабль и два буксира.

Также свидетели утверждают, что позже подлодка в сопровождении других судов своим ходом отправилась в сторону Оленьей Губы. Однако никаких признаков пожара рыбаки издалека не увидели.

После этого президент России Владимир Путин провел в Москве экстренное совещание с Сергеем Шойгу.

«Сейчас аппарат находится на базе в Североморске. Проводится изучение его состояния. Задача по расследованию трагедии возложена на комиссию под руководством главнокомандующего Военно-морским флота адмирала Николая Евменова», — доложил Шойгу.

Путин же указал, что

из 14 погибших на научно-исследовательском судне — 7 капитанов первого ранга, два Героя России. Все они приписаны к войсковой части 45707 в Петергофе, неподалеку от Санкт-Петербурга.

Всего на станции находились 25 членов экипажа, 11 удалось спасти. Многие погибшие офицеры-подводники представляли видные на отечественном флоте военно-морские династии. В частности, отец одного из них — контр-адмирал, отец другого — Дениса ОпаринаАлександр Опарин возглавлял в свое время структуру, к которой относился аппарат.

За ходом расследования комиссией всех обстоятельств трагедии следит главнокомандующий Военно-морским флотом Николай Евменов. Следственный комитет России также начал доследственную проверку.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что информация о том, какую именно задачу выполнял в тот день аппарат, никогда не будет обнародована.

«Есть информация, которая относится к категории гостайны. Эта гостайна соблюдается в интересах государства и интересах государственной безопасности. Поэтому это абсолютно нормальная практика, когда такая информация никак не раскрывается», — детализировал представитель Кремля.

Папа Римский Франциск выразил соболезнования семьям погибших российских военных.

«Святой отец был проинформирован о трагедии с российской подводной лодкой. Он выражает свою скорбь и свою близость семьям жертв и всем, кого затронула эта беда», — подчеркнул официальный представитель Святого престола Алессандро Джизотти.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй также высказалась в связи с трагедией.

«Я уверена, что вся палата общин хочет выразить соболезнования родственникам тех, кто погиб на борту. Гибель людей под водой — это то, в связи с чем мы все хотим выразить соболезнования», — сказала она, выступая в парламенте.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан отметил, что погибшие «до конца выполнили свой долг на боевом посту».

«Это были офицеры, настоящие профессионалы высокого класса. Каждый профессиональный военный, вступая на стезю служения своей родине, принимает в свое сердце эту готовность «отдать свою жизнь за други своя». Пришел нежданный час испытания, и ребята до конца выполнили свой долг на боевом посту, выполняя задачу по защите нашей родины», — указали в епархии.

Стоит отметить, что этот глубоководный аппарат поступил на вооружение ВМФ в начале 2000-х годов и к разрабатываемым в настоящее время перспективным комплексам вооружения отечественного флота никакого отношения не имеет.

Характеристики аппарата: глубина погружения — до 6000 м; скорость движения — до 6 узлов (11 км/ч); автономность плавания — до 3 суток; экипаж офицеров-исследователей — 14 человек; научная группа — до пяти человек.

Вооружения аппарат не несет, однако, как считают эксперты, спектр его возможностей довольно широк – в частности, он может позволять расставлять в труднодоступных местах глубоководные мины, а также проводить разведку и уничтожать кабели связи.

По данным источника «Газеты.Ru» в военном ведомстве, предварительно планируется наградить тринадцать погибших моряков Орденами Мужества, а одного из них, внесшего наибольший вклад в спасение глубоководного аппарата, представить к званию Героя Российской Федерации.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости