Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сексистский скандал: как директрисе все сошло с рук

Гендерный скандал: почему не наказали пермскую гимназию

Разный проходной балл для девочек и мальчиков, поступающих в первый класс пермской гимназии, не нарушает право на образование. Такое решение вынес мировой суд Перми, который рассматривал дела в отношении оскандалившегося учебного заведения и его главы. Судья не усмотрел в их действиях состава административного правонарушения. При этом ранее прокуроры установили факт гендерной дискриминации в гимназии, где мальчикам для поступления в первый класс нужно набрать 65,7 балла, а девочкам — 69,1.

Мировой суд Дзержинского района Перми постановил, что разный проходной балл для мальчиков и девочек, установленный при приеме в первый класс в гимназии № 4, не нарушает право на образование. К такому итогу суд пришел в результате рассмотрение административных дел, возбужденных в отношении учебного заведения и ее директора Татьяна Дьяковой. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в гимназии.

Дела были заведены местной прокуратурой по статье 5.57 КоАП «Нарушение права на образование», которая предусматривает снятие должностного лица с занимаемого поста на срок до двух лет.

Проверка надзорного органа посчитала незаконными фактическую гендерную дискриминацию и сам факт персонального отбора учеников пятого класса. В ведомстве отметили, что по закону такой отбор возможен лишь с пятого класса.

В результате прокуроры вынесли представление в адрес мэра Перми Дмитрия Самойлова и потребовали от него наказать главу департамента образования Людмилу Серикову, которая, по их мнению, не осуществила должный контроль за процедурой приема первоклассников. Параллельно в суд были переданы административные дела в отношении учебного заведения и его руководителя.

«Установление проходных баллов для поступления в гимназию свидетельствует о проведении образовательной организацией индивидуального отбора, что противоречит федеральному и региональному законодательству. Кроме этого, установление директором гимназии разного проходного балла для мальчиков и девочек явилось нарушением конституционных прав несовершеннолетних на образование по половому признаку», — отмечали в прокуратуре.

Однако в итоге мировой судья не усмотрел состава правонарушения — как в действиях директора Татьяны Дьяковой, так и в отношении самой гимназии. Известно, что главе учреждения грозила дисквалификация, так как ранее она уже привлекалась к ответственности по статье «Нарушение права на образование».

В итоге Дьякова отделалась выговором, который ей вынес местный департамент образования. Прокуратура тем временем запустила проверки и в других образовательных учреждениях Перми.

Отметим, что о скандальном подходе к приему первоклассников пермскому порталу «59.ru» рассказала местная жительница. Как оказалось, мальчикам для поступления в первый класс нужно набрать 65,7 балла, в то время как девочкам — 69,1.

Детский омбудсмен назвала такую практику «гендерной дискриминацией». Она пообещала проверить данный инцидент. К изучению истории приступили и в Минпросвещения РФ — там подчеркнули, что закон предусматривает свободный доступ к общему образованию. «Прием в первый класс проходит по заявлениям родителей. Школы принимают в первую очередь тех, кто проживает на закрепленной за школой территории, и только отсутствие мест в таковой может послужить отказом и предоставлением ребенку места в другой школе», — отметили в ведомстве.

Между тем директор оскандалившейся пермской гимназии заявила, что такие правила у них действуют уже не первый год — ранее они не вызывали вопросов. «Мы это делаем много лет, выравниваем так гендерное соотношение в классе, регулируем набор, потому что гимназия у нас гуманитарная и девочек всегда приходит, как правило, больше, чем мальчиков. Мы ничего не нарушили, прием осуществляется в соответствии с документами», — пояснила Татьяна Дьякова в разговоре с ТАСС.

Она добавила, что проходные баллы установлены лишь для тех, кто поступает на свободные места после обучения в подготовительной школе при гимназии.

Тем не менее мальчики шести-семи лет показывают более скромные результаты, нежели девочки. Из-за этого классы формируются с неравным количеством детей разного пола. Дьякова убеждена, что это может отрицательно повлиять на воспитательный процесс.

Директрису поддержал зампред комитета по образованию и науке Госдумы Геннадий Онищенко. «Просто в гимназии учли сложившуюся ситуацию. Это логично, если речь идет о пубертатном возрасте, поскольку с наступлением периода взросления девочки начинают резко опережать мальчиков. Хотя в дальнейшем такая возрастная особенность выравнивается к 10-11 классу. Девочки действительно более прилежны в учебе и дисциплинированы», — пояснил он в эфире НСН.

Отметим, что пермская гимназия №4 входит в рейтинг 15 лучших школ региона. Осенью 2018 года она уже оказывалась в центре скандала, который разгорелся из-за того, что руководство учреждения отстранило от занятий ученицу, покрасившую волосы в розовый цвет и пришедшую на занятия в одежде без эмблемы гимназии. В итоге суд оштрафовал учебное заведение и ее руководителя на 50 и 30 тыс. рублей соответственно.

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости