Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горе от ума: министр образования спутала Радищева с Грибоедовым

Министр образования Хакасии приписала «Горе от ума» Радищеву

Глава Минобразования Хакасии Лариса Гимазутина в эфире телевидения приписала пьесу писателя Александра Грибоедова «Горе от ума» прозаику Александру Радищеву. Темой интервью были проблемы школьного образования. Впоследствии министр назвала ошибку «непростительной», а в пресс-службе ведомства заявили, что Гимазутина оговорилась из-за стресса и усталости.

Министр образования Хакасии Лариса Гимазутина перепутала автора пьесы «Горе от ума», которая была написана писателем Александром Грибоедовым. В интервью телеканалу «Абакан 24» чиновница заявила, что автором произведения является прозаик Александр Радищев, сообщает НСН.

Журналист спросил у Гимазутиной, проходят ли школьники на уроках литературы произведения Радищева, написавшего «Путешествие из Петербурга в Москву». «Да, «Горе от ума» проходят», – заявила глава хакасского министерства образования.

Она также добавила, что ученики испытывают трудности при чтении классических литературных произведений конца XVIII – начала XIX веков из-за «устаревших слов», которые им непонятны.

В пресс-службе республиканского минобра впоследствии заявили, что министр оговорилась из-за волнения и усталости. «Гимазутина <...> была в прямом эфире в половине десятого вечера. Это нужно учесть. До этого она провела ряд встреч», — говорится в сообщении ведомства.

Сама министр назвала свою ошибку «непростительной».

«Горе от ума» — классическая русская комедия в стихах, написанная Александром Грибоедовым. Пьеса сочетает в себе элементы классицизма, романтизма и реализма, сатирически описывая светскую жизнь в Москве «спустя десять лет после войны 1812 года». Книга русского прозаика Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» была анонимно издана им в 1790 году.

Радищев остро критиковал крепостное право и прочие явления российской общественной жизни. Его сочинение обратило на себя внимание императрицы Екатерины II Великой, назвавшей Радищева «бунтовщиком хуже Пугачева». Его приговорили к смертной казни, замененной на десять лет ссылки в Иркутскую губернию. После воцарения Павла I писателя вернули в Санкт-Петербург и назначили членом комиссии по составлению законов.

Российские чиновники регулярно становятся фигурантами конфузных ситуаций. В конце мая сотрудница администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа Любовь Иванцова получила дисциплинарное взыскание после того, как посоветовала местным жителям «поднять пятую точку» и «езжать в другие поселки». Так она ответила на жалобу о закрытии единственной переправы через Обь.

Чиновнице сделали замечание, что повлекло лишение премии в полном объеме. Скандал разразился в начале мая, когда Иванцова комментировала в соцсети «ВКонтакте» пост о временном закрытии из-за ледохода единственной переправы, связывающей поселки Лямина и Сытомино с другими населенными пунктами региона.

Она добавила, что мост по их приказу «строить не будут». По данным муниципалитета, чиновнице сделали замечание за некорректное поведение и лишили премии в полном объеме. Глава района Андрей Трубецкой также сообщил, что комиссия по этике проведет проверку, передает ФАН.

Вскоре Иванцова в фейсбуке извинилась за свои высказывания. Она признала, что была «неоправданно резка», и назвала эту ситуацию большим уроком, добавив, что определенную роль в ее поведении сыграла обида, так как специалисты проделали большой объем работы, чтобы обеспечить безопасность в период ледохода.

Чиновница также подчеркнула, что не хотела никого оскорбить и тем более — обидеть. В середине осени прошлого года бывшая тогда главой департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких на встрече с представителями молодежных организаций заявила, что «молодежь рожать не просили», и поэтому государство им «ничего не должно».

«Вам должны ваши родители. Потому что они вас родили. Государство не просило вас рожать», — заявила чиновница. Впоследствии ее сняли с должности.

Однако вскоре Глацких стала работать заместителем директора дворца игровых видов спорта «Уралочка». Работу для Глацких в регионе подыскали после поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который попросил «не бросать даму и найти ей хоть какое-то место».

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости