Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарезал сестру и соседей: как Филарет кошмарил деревню

Ходил в крови: как башкир расправился с сестрой и пенсионерами

В Башкирии местный житель совершил тройное убийство, зарезав свою сестру и соседей-пенсионеров. Затем мужчина вышел с ножом и в окровавленной одежде на улицу. Прибывшие на место полицейские потребовали от него сдаться, однако злоумышленник побежал на силовиков, не реагируя на предупредительные выстрелы. Полицейский выстрелил мужчине в ногу, и тот скончался от кровопотери. Известно, что нападавший страдал шизофернией и состоял на учете у психиатра.

В Башкирии 47-летний житель деревни Ибрагимово Кармаскалинского района зарезал трех человек. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета. Инцидент произошел вечером 23 июня — тогда мужчина напал на свою 55-летнюю сестру и несколько раз ударил ее ножом. Затем он зарезал и двух своих соседей 78 и 76 лет, которые жили неподалеку от его дома.

После этого злоумышленник вышел на улицу и пошел по деревне в окровавленной одежде — с ножом и лопатой. Его попытались остановить двое мужчин — одного из них он серьезно ранил ножом. В результате мужчину госпитализировали. Второй отделался незначительными ранениями и отказался ехать в больницу.

Приехавшие на место силовики велели злоумышленнику бросить нож, однако тот проигнорировал требование и бросился с оружием в их сторону.

Полицейские сделали предупредительный выстрел в воздух, но мужчина не остановился, тогда один из правоохранителей выстрелил в ногу подозреваемому. На место вызвали скорую помощь — тем не менее 47-летний мужчина скончался от кровопотери.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

«Проведен осмотр места происшествия, допрашиваются очевидцы, изучается личность подозреваемого и потерпевших, назначен ряд необходимых экспертных исследований», — уточнили в следственном управлении.

Телеграм-канал «112» сообщил, что подозреваемый, которого звали Филарет Д., состоял на учете в психоневрологическом диспансере, ему диагностировали шизофрению. Эту информацию подтвердил и источник ТАСС в правоохранительных органах.

Что касается мужчины, госпитализированного после нападения, то его состояние врачи оценивают как тяжелое. «Пострадавший госпитализирован в Кармаскалинскую центральную больницу, он прооперирован, состояние тяжелое стабильное. В больнице есть все для его лечения», — сообщили РИА «Новости» в Минздраве Башкирии.

Летом прошлого года в волгоградской больнице 80-летняя пациентка напала с ножом на соседок по палате. По данным следствия, женщина проходила стационарное лечение в терапевтическом отделении. В одной палате с ней находились еще три пожилых женщины. Рано утром 12 июля пенсионерка взяла нож и несколько раз ударила им в грудь 79-летнюю соседку по палате, а затем нанесла удар в шею 83-летней пациентки. Обе потерпевшие в момент нападения спали.

Затем злоумышленница вышла в коридор. На крики выжившей женщины прибежал медперсонал, который отобрал у злоумышленницы нож и вызвал полицию. Одна из пострадавших скончалась, вторая жертва выжила. Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, подозреваемая сообщила медперсоналу, что «изгоняла бесов» из соседок по палате. В ее отношении возбудили уголовное дело об убийстве и о покушении на убийство двух лиц.

В мае 2018 года Пресненский суд Москвы отправил на принудительное психиатрическое лечение Бориса Грица, который напал на ведущую радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и полоснул ее ножом по горлу.

Инцидент произошел еще в октябре 2017 года. Гриц пробрался в редакцию «Эха Москвы», брызнув в лицо охраннику из перцового баллончика. Затем он подошел к журналистке и ударил ее ножом.

Фельгенгауэр экстренно госпитализировали в НИИ им. Склифосовского, там ей в течение часа проводили операцию. В начале ноября ведущая вернулась на работу.

Впоследствии психиатрическая экспертиза установила, что Гриц страдает параноидной шизофренией с непрерывным типом течения. Психиатры также обнаружили у него характерные для шизофрении расстройства в виде бредовых идей, преследования и пришли к выводу, что во время совершения преступления мужчина не осознавал характер содеянного. Врачи рекомендовали направить его на принудительное лечение.

На суде Гриц обратился к матери потерпевшей и попросил у нее прощения за содеянное. Он также заявил, что не хотел убивать Фельгенгауэр, а планировал лишь ранить ее. Знакомый Грица, выступавший в качестве свидетеля, в свою очередь сообщил о том, что за несколько дней до произошедшего Гриц рассказывал ему, что хочет встретиться с Фельгенгауэр, так как та «телепатически причиняет ему страдания».

Новости и материалы
Захарова прокомментировала слова Байдена об Израиле и Хайфе
Стало известно, сколько домов пострадали из-за атаки БПЛА в Воронеже
Гретцки восхитился российским хоккеистом
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
Все новости