Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прибил мухобойкой: за что отчим расправился с мальчиком

Не хотел учиться: как забайкалец мухобойкой убил пасынка

Житель Забайкалья насмерть избил малолетнего пасынка мухобойкой за отказ учиться читать. Кроме того, пьяный мужчина несколько раз швырнул ребенка на пол — от полученных травм мальчик скончался на месте. Как удалось установить следствию, ранее злоумышленник регулярно избивал свою сожительницу: после семейных скандалов женщина ходила с побоями от кулаков, ремня или сапог. Кроме того, мужчина обвиняется в кражах. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

Житель города Балея в Забайкальском крае убил пятилетнего пасынка мухобойкой за то, что тот откался учиться читать. Об этом сообщается на сайте регионального Следственного управления СК РФ.

По версии следствия, в вечер убийства мужчина остался вдвоем с пасынком. Выпив бутылку водки, он решил заняться его воспитанием и предложил ребенку научиться читать.

«Когда ребенок отказался учиться, злоумышленник не менее четырех раз ударил мальчика рукой по груди и лицу, а затем избил пасынка мухобойкой по лицу, телу, рукам и ногам. После этого обвиняемый трижды поднял мальчика над головой и бросил на пол», — отметили в ведомстве.

Полученные мальчиком травмы оказались несовместимы с жизнью — он скончался на месте. Вернувшаяся с работы мать хотела обратиться за помощью, однако убийца не дал ей вызвать медиков и полицию.

В ходе расследования инцидента правоохранителям также удалось установить, что мужчина регулярно избивал свою сожительницу с 2017 по 2018 год. В частности у следователей есть доказательства по четырем случаям, когда обвиняемый избивал женщину руками, ремнем и сапогами по голове и телу.

Также доказано, что мужчина не только занимался домашней тиранией, но и регулярно совершал налеты на квартиры местных жителей. Так, в сентябре 2017 года обвиняемый украл из квартиры знакомой телевизор, деньги, а также другие вещи на общую сумму около 10 тыс. рублей. Далее, буквально через несколько месяцев — в феврале 2018 года — из другой квартиры он вынес перфоратор, а в августе того же года – электроинструмент и другие вещи из квартиры еще одной местной жительницы на сумму около 5 тыс. рублей.

В результате мужчине было предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных сразу несколькими статьям УК РФ – статьей 105 «Убийство малолетнего», статьей 117 «Истязание», а также статьей 158 «Совершение трех краж, в том числе с причинением значительного ущерба потерпевшим и незаконным проникновением в жилище».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено для рассмотрения в суд. Как отмечают силовики, мужчине грозит пожизненное заключение, так как ранее он пять раз привлекался к уголовной ответственности.

«В ходе предварительного следствия выявлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В этой связи следователем направлены представления в органы профилактики для их устранения», — заключили в ведомстве.

Ранее, 13 июня текущего года, в Тольятти также был задержан сотрудник частной охранной организации (ЧОП), жестоко расправившийся с двухлетней падчерицей. Об этом сообщили в управление Следственного комитета по Самарской области.

«По версии следствия, 9 июня 2019 года подозреваемый, находясь в квартире по месту проживания в состоянии алкогольного опьянения, нанес множественные удары по голове своей падчерице, 2016 года рождения», — заявили в ведомстве. 

Позже тело ребенка обнаружила мать, которая вернулась с работы поздно вечером. Напуганная женщина срочно вызвала врачей, однако спасти девочку не удалось — она скончалась от обширной травмы головы.

«Когда приехали представители ритуальных служб, голова ее была как месиво. Дома никого не было. По словам соседей, отчим ребенка – наркоман», — рассказали очевидцы в соцсетях, передает сайт kp.ru.

Соседи семьи также отметили, что мать девочки злоупотребляла алкоголем. Тем не менее это не помешало паре завести еще одного ребенка – менее года назад у них родился сын. В целом семья вела асоциальный образ жизни и ни с кем не общалась.

В результате оперативной работы следователей отчима-убийцу удалось задержать в тот же день. В ходе допросов мужчина полностью признал вину, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ — «Убийство». Позже он был заключен под стражу.

В начале мая еще одна двухлетняя девочка погибла в Омске от рук невменяемой матери. По данным регионального Следственного комитета, дочь вывела из себя 28-летнюю женщину, рассыпав на полу крошки от хлеба.

Как удалось установить правоохранителям, в вечер убийства женщина вместе с детьми находилась в квартире сожителя. В определенный момент она заметила, что ее ребенок неаккуратно ест булочку и рассыпает крошки на пол.

Разозлившись на дочку, она посадила ее на колени и стала со злостью запихивать корки хлеба ей в рот. В результате малышка перестала дышать и скончалась.

Изначально женщина отказалась признаваться в убийстве дочери и попыталась переложить вину на своего сожителя. По ее версии, мужчина убил девочку, после чего избавился от тела со словами: «Да ничего страшного».

Ни подтвердить, ни опровергнуть ее слова мужчина уже не мог — 19 мая он скончался от алкогольной интоксикации. Позже в ходе допросов женщина призналась, что самостоятельно убила дочь, а сожитель просто помог ей спрятать тело. В настоящий момент мать-убийца задержана. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего».

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости