Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая кровь: как убивают журналистов на Украине

Жестоко избитый украинский журналист скончался в больнице

Избитый в Черкассах украинский журналист Вадим Комаров скончался, не приходя в сознание. Он находился в коме с начала мая. По словам главы Национального союза журналистов Украины, на Комарова напали из-за его профессиональной деятельности. По данным СМИ, за прошедший год были зафиксированы атаки на 78 украинских журналистов.

Украинский журналист Вадим Комаров, избитый в городе Черкассы 4 мая, скончался в четверг утром, не приходя в сознание. Об этом сообщил глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

«С момента нападения Вадим был без сознания, находился в состоянии комы. Единственная версия покушения, а теперь уже и убийства, которую разделяют черкасские журналисты, — профессиональная деятельность Комарова», – написал он в фейсбуке.

По словам Томиленко, Комаров «был неудобным» для местных политиков и расследовал резонансные случаи коррупции. Вадим Комаров писал про «пьяный бунт» в Черкасской исправительной колонии №62, незаконное строительство и коррупцию в городском совете. В 2016 году на него уже было совершено покушение – Комарова пытались застрелить.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ на Украине Арлем Дезир вместе с посольством США в Киеве призвал расследовать убийство Комарова и обеспечить безопасность журналистов в стране.

По данным НСЖУ, за прошедший год нападения были совершены на 78 журналистов. МВД Украины сообщило, что в 2018 году 63 уголовных дела было возбуждено в связи с препятствованием профессиональной деятельности работников СМИ.

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков напомнил, что на Украине до сих пор не раскрыты дела об убийстве журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета, сообщает ФАН.

«На Украине вновь погиб журналист. <...> Привычная поступь украинской «демократии», – написал сенатор в своем твиттере.

В апреле 2015 года произошло одно из самых громких убийств журналистов – в Киеве во дворе собственного дома был застрелен известный своей «малоросской» политической позицией Олесь Бузина, выступавший в публикациях против украинского национализма. За месяц до гибели он предупредил об угрозах в свой адрес и нападениях.

Убийство Бузины вызвало резонанс на уровне высших должностных лиц государств и представителей международных организаций. Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство провокацией и заявил, что это преступление направлено на дестабилизацию ситуации на Украине. Однако дело об убийстве политика по-прежнему не раскрыто.

Украинский политолог Вадим Карасев в разговоре с НСН заявил, что Бузину сейчас просто забыли.

«Бузина — неоднозначная фигура. Если уж говорить о его политической позиции, то он, скорее, был по левую сторону. А в Украине сейчас все-таки доминирует правый радикализм. <...> Если говорить о расследовании, то понятно, что чем меньше общественного давления на следствие, тем оно будет менее эффективным. На сторону подозреваемых стала достаточно многочисленная группа сторонников из числа правых», — заявил эксперт.

1 июня адвокат Ренат Кузьмин, представляющий интересы матери убитого украинского журналиста Бузины, сообщил, что она попросила президента Украины о личном приеме.

Кузьмин отметил, что спустя четыре года после убийства Бузины виновные до сих пор не найдены. Поэтому, по его словам, Валентина Бузина обратилась к Зеленскому с официальным заявлением о личном приеме.

В убийстве журналиста Олеся Бузины подозреваются киевляне Денис Полищук и Андрей Медведько, которые ранее являлись членами украинских националистических организаций, а один из них служил в спецподразделении МВД Украины. Как отмечается, мотивом убийства могла стать «личная неприязнь» молодых людей в связи с политической позицией журналиста.

Наконец, в конце июля 2016 года в результате взрыва бомбы в автомобиле погиб известный в России и на Украине журналист Павел Шеремет. Национальная полиция Украины назвала основную версию причины убийства журналиста — его профессиональная деятельность.

По уровню свободы прессы Украина находится на 101 месте из 180 стран мира по версии организации «Репортеры без границ».

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости